Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Россия пытается "вернуть" ПМР Молдове. Этот проект может быть свернут около 2020 года

09:51 27.11.2015 |

Одномандатные выборы в Верховный, и одновременно в местные советы непризнанной Приднестровской Молдавской Республике пройдут 29 ноября. Поскольку они одномандатные, то каждый избирательный округ окучивается конкретным депутатом, который на этом округе избран, и хочет избраться ещё, и конкретными же кандидатами, которые хотят его подвинуть. Процесс похож на прикормку рыбы. Претенденты общаются со старушками на лавочках, обустраивают детские площадки и устанавливают в подъездах кодовые замки. Старушки сгоняют с качелей "посторонних" детей из других дворов, дабы те не ушатывали ценный подарок. Так достигается контакт между избираемым и избирающими. Полезно открыть "на раёне" и приемную, где выслушивать ходоков, сочувственно кивая. Тот, кто будет конкретнее всех: построит больше площадок, установит больше дверей, будет кивать чаще и сочувственнее других и раздаст больше всех гречки перед выборами - тот и депутат.

Сколько их?

Так было раньше. Но времена изменились. Подъездов без кодовых замков уже не сыскать, детские площадки построены в достаточном количестве, а гречка подорожала. И в нынешней кампании основным инструментом стал страх. Две противостоящие силы: команда "президента" Евгения Шевчука и команда холдинга "Шериф" соревнуются в запугивании избирателей и друг друга.

Работники МВД и КГБ непризнанной ПМР, находящихся "под Шевчуком", прессуют неугодных кандидатов, а также всех, кто выражает недовольство президентом и его командой. В ход идет всё - от фабрикации уголовных дел и арестов до угроз увольнения - и увольнений. Из "государственных" организаций увольняют за малейшую нелояльность, причем не только провинившегося, но и всех его родственников. Выявлением родства занято КГБ ПМР, расширившее под выборы свой штат. В последние две недели перед голосованием с госслужащими проводят беседы тет-а-тет, в ходе которых их начальник, в присутствии молчаливого куратора из КГБ, разъясняет необходимость голосовать за "правильного" кандидата.

Технология проста: служащий должен прийти на участок в определенное время, о чем куратор делает пометку в своем списке. Получить у куратора, присутствующего на беседе - "да-да, вот у этого товарища, запомните его", у входа на участок телефон с камерой. Зайти в кабинку, заполнить бюллетень, сфотографировать его, проголосовать - и вернуть телефон по назначению. И в пофамильном списке сделают отметку - спасительную или губительную.

Кроме того, идет сбор подписей за национализацию ранее приватизированных предприятий. Подписи тоже собирают на госпредприятиях. Кто не хочет, может не подписывать и сразу же получить на руки трудовую книжку, благо собирают подписи в отделах кадров. Национализация "по воле народа" задумана "президентом" как удар по "Шерифу", у которого можно отобрать немало соблазнительных объектов.

В свою очередь, "Шериф", несмотря на возбуждение против большинства руководителей холдинга уголовных дел и беспрецедентное давление на его кандидатов, вовсю использует свои информационные ресурсы, чтобы запугать избирателей перспективами окончательного захвата власти командой Шевчука.

Никаких других влиятельных сил в Приднестровье нет. Внимательно поискав источники финансирования любого кандидата, объявившего о своей "независимости", мы неизбежно обнаружим его связь либо с "Шерифом", либо с Шевчуком.

Куда их гонят?

По своему устройству "ПМР" - президентская республика. То есть, выборы в Верховный Совет и в местные советы - по сути, лишь прелюдия к президентским выборам, которые состоятся через год. В течение этого года власть по-прежнему будет в руках команды Евгения Шевчука. Какую же цель преследует нынешняя борьба?

Шевчук не связывает свою дальнейшую судьбу с "ПМР". У него есть паспорт гражданина Молдовы и право на безвизовый въезд в ЕС, а у его супруги, экс-министра "иностранных дел" Нины Штански, помимо молдавского, ещё и российский диппаспорт. Ни против Шевчука, ни против Штански в Молдове не возбуждено уголовных дел. Будучи взят за задницу, Шевчук может назвать много людей, известных в Молдове, Украине, России и в ряде международных организаций, которые оказывали ему покровительство - и с которыми он делился доходами. Поэтому "президент" озабочен тем, чтобы не спровоцировать резких действий против себя, и одновременно вывести из ПМР как можно больше активов в сжатые сроки.

Не будут возбуждены дела и против команды Шевчука. Им тоже есть куда уйти. Практически у всех министров и у давних депутатов есть бизнесы в Украине, прикрытые разного рода франшизами. Однако для страховки им лучше пройти через избираемые должности, став депутатами, "за которых голосовал народ". А Шевчуку нужно вывести своих людей из-под возможных ударов, прежде всего, ради гарантий собственной спокойной жизни.

В 2016 году его, по всей вероятности, сменит на посту президента лидер местной компартии Олег Хоржан, после чего Шевчук, Штански и прочие приближенные к ним лица навсегда покинут "ПМР". Хоржан, скорее всего, попытается мягко сдать "ПМР" в Молдову на условиях своей легализации на её политическом поле и под российское финансирование своей партии. Примерная дата завершения проекта "ПМР" - 2020 год.

Что так жалобно поют?

В целом, Россия утратила к "ПМР" интерес. Наилучший для Кремля сценарий - сбыть её с рук под благовидным предлогом. Поиском предлога и заняты сейчас в Москве. Основная версия: во всем виноват Шевчук, изначально бывший агентом Запада. В действительности, Шевчук всегда был готов сотрудничать с кем угодно ради собственного финансового благополучия. В том числе и с Россией. Он весьма близко сошелся с Дмитрием Рогозиным, который любил летать в Тирасполь в гости, пока Молдова не закрыла ему въезд за публичные сепаратистские призывы.

Помимо России Шевчук тесно сотрудничает с Украиной: так, с его подачи в "ПМР" вошла торговая сеть "Фуршет" и сети ресторанов "Мафия" и "Каста", а также с Молдовой, с которой его связывает общий проект по реализации электроэнергии, производимой на МолдГРЭС через оффшорную фирму. Что касается риторики, то она у Шевчука всегда была и остается пророссийской, сообразно запросам приднестровских избирателей.

Домового ли хоронят?

Первый президент "ПМР" Игорь Смирнов по-прежнему находится на территории Приднестровья: он абсолютно невыездной, поскольку компромат, который он мог бы сообщить в ходе следствия успел устареть и неактуален. Таким образом, у Смирнова есть все шансы оказаться на скамье подсудимых, несмотря на преклонный возраст (он 1942 г.р.). Пример Смирнова - напоминание Шевчуку о том, как важно уйти вовремя и продумать свой отход.

Сейчас Шевчук держит Смирнова на коротком поводке, поскольку возбудить против него дела можно и в ПМР, и использует его в предвыборной кампании как ностальгическую фигуру, при которой "жилось лучше". При Смирнове в "ПМР" действительно жили лучше, но причиной тому были не личные качества Смирнова, а то, что естественный процесс разрушения и разворовывания "республики" находился на относительно ранней стадии. Смирнов снял сливки, но не успел убежать на Кипр следом за своими сыновьями. Шевчуку достались остатки - но и они сладки, и он, в отличие от Смирнова, планирует свой отход заранее.

Ведьму ль замуж выдают?

Сегодня Россия пытается "вернуть" "ПМР" в Молдову в обмен, во-первых, на гарантии лояльности, и, во-вторых, на признание газового долга, накопленного "ПМР", и превышающего $5 млрд. Кроме того, в Москве рассчитывают, что 300 тысяч приднестровцев, большинство которых зомбировано российской пропагандой, поставят крест на молдавском "пути в Европу", а Россия при этом получит плацдарм в тылу Украины, и уже не сепаратистский анклав, а признанное государство.

В Кишиневе не восторге от таких перспектив, предпочитая сохранять статус-кво. Поэтому "ограничительные меры" Молдовы по отношению к "ПМР", всегда неэффективны, а переговоры по "урегулированию" - всегда безрезультатны. Молдова будет сохранять "ПМР" по целому ряду причин: от коррупционных факторов до объективных проблем подъема из руин полностью разрушенного региона и работы с обманутым, ограбленным и озлобленным населением пенсионного возраста. Частным следствием этого будет продление для "ПМР" торговых преференций ЕС, истекающих 1 января 2016 года. Это жизненно важно для неё: более 60% приднестровского экспорта уходят именно в ЕС. Москва давит на Тирасполь, побуждая его выдвигать все жесткие условия, и рассчитывая на отказ ЕС, экономический коллапс, и падение "ПМР" в Молдову. А Кишинев и представители ЕС ищут возможности согласиться с этими требованиями, не потеряв лица.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес