Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Болевые точки армянской экономики

09:05 03.07.2015 |

 
Массовые акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию оживили дискуссию о состоянии армянской экономики. DW поговорила с экспертами о ее сильных и слабых сторонах.

Продолжающиеся с 17 июня в Армении многотысячные акции протеста, вызванные повышением стоимости электроэнергии, подняли вопрос о жизнеспособности армянской экономики в целом. По прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), к концу 2015 года экономика Армении зафиксирует нулевой или, в лучшем случае, минимальный рост. Эксперты МВФ указывают, что на нее повлиял экономический спад в России, вызвавший, кроме прочего, резкое сокращение поступающих из РФ в Армению трансфертов, а также снижение объемов экспорта.

Между тем армянское правительство рассчитывает в этом году на рост в 4 процента. Как заявил на форуме "Экономическая повестка" в Ереване премьер-министр Армении Овик Абрамян, власти полагаются в этом на возможности внутренних, в том числе человеческих ресурсов.

Потенциал для роста экономики

Глава аналитического центра "Альтернатива" Татул Манасерян согласен с тем, что если правильно использовать внутренние ресурсы страны, то экономический рост возможен. При этом ставку нужно делать, по его словам, на "наукоемкие отрасли и профессиональный потенциал диаспоры".

В свою очередь, главный редактор экономического журнала "Базис" Ашот Арамян считает, что среди преимуществ армянской экономики - быстрое развитие индустрии информационных и коммуникационных технологий. Среднегодовой темп роста этой отрасли в последние годы составляет 20-25 процентов, а количество занятых в ней людей уже сопоставимо с ведущими промышленными сферами Армении - горнодобывающей и металлургической, где работают около 13 тысяч человек. Среди позитивных явлений эксперт отмечает также макроэкономическую стабильность.

Слабых сторон больше

При этом Арамян констатирует, что у экономики Армении гораздо больше слабых сторон. В беседе с DW он пояснил, что это, в частности, слабая диверсификация экспорта, а также сильная зависимость от российского рынка. По данным Национальной статистической службы, только в январе-мае этого года экспорт армянской продукции в Россию сократился на 54%. Эксперты считают, что если западные санкции против РФ не будут отменены, продолжится падение курса российского рубля и, соответственно, еще больше снизится покупательная способность россиян, это может самым негативным образом отразиться и на экономике Армении.

Кроме того, подчеркивает Ашот Арамян, экономика страны уязвима из-за доминирования в ней горнодобывающей и металлургической промышленности: когда мировые цены на металлы снижаются, экспорт Армении падает, что сразу же ведет к ухудшению экономических и фискальных показателей.

Еще одним недостатком эксперт считает хроническое превышение объемов импорта над экспортом (за последний год - в 3 раза), а следовательно - отрицательный внешнеторговый баланс, который надо чем-то покрывать. По словам Арамяна, это происходит обычно за счет переводов от армянских гастарбайтеров, в основном работающих в России. "Стоит только денежному потоку обмелеть, а он с начала года сократился почти наполовину, как мы имеем дело с целым букетом проблем. Нехватка иностранной валюты делает волатильным национальный драм, снижение платежеспособности негативно отражается на торговом обороте и в целом на экономической активности в стране. И в результате сокращаются поступления в госбюджет", - заключает эксперт.

Грядут новые вспышки недовольства?

Непрекращающиеся в Армении протесты по поводу повышения тарифов на электроэнергию свидетельствуют о том, что люди готовы бороться за собственное благополучие. Тем не менее, правительство намеревается принять и ряд других непопулярных решений. В частности, увеличить акцизы на алкоголь, сигареты, бензин, дизельное топливо и сжиженный газ. Делать это собираются "для гармонизации акцизных ставок в ЕАЭС": в Армении они пока в 4 раза меньше, чем в других странах Евразийского экономического союза. По подсчетам экономистов, с 1 января стоимость газа повысится на 1,7%, водки - на 2,1%, сигарет - на 1,1%, бензина - на 1,6%, дизтоплива - на 0,6%.

Это приведет как к росту цен на проезд в автотранспорте, так и на предметы первой необходимости. Опрошенные DW эксперты подчеркивают, что изменение акцизных ставок может привести к сокращению объемов ВВП, банкротству компаний и росту безработицы. В первую очередь, пострадают представители малого и среднего бизнеса, рядовые граждане, а вот импортеры нефтепродуктов, дизтоплива и сжиженного газа, напротив, выиграют.

Несмотря на подобный пессимистический прогноз, Ашот Арамян считает, что настолько сильных болевых точек, как повышение тарифов на электроэнергию, способных снова вызвать массовые демонстрации, в экономике Армении больше нет. "Разве что новая пенсионная система, к которой пытались добавить обязательный компонент, однако акции протеста заставили правительство реформу отложить", - поясняет он.

Впрочем, это не значит, что властям будет просто справится с будущими вызовами. Ведь главной структурной проблемой армянской экономики является отсутствие у правительства стратегического видения направления, в котором должна двигаться страна. По мнению Татула Манасеряна, именно это - основная угроза экономической безопасности Армении.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Вірменія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес