Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Продажи не по плану: Почему пробуксовывает приватизация в России?

15:07 23.04.2015 |

Один из так называемых "майских указов" Путина, подписанных им сразу после вступления в должность 7 мая 2012 года, предусматривал выход государства из капитала крупных госкомпаний несырьевого сектора к 2017 году.

Однако за почти три года с момента подписания этого распоряжения экономические реалии внесли в планы по приватизации госсобственности существенные коррективы. О том, каковы шансы их реализовать в нынешней экономической ситуации, DW расспросила аналитиков.

Корректировки плана

В понедельник, 20 апреля, стало известно, что правительство исключило "Роснано" из списка крупных госкомпаний, подлежащих приватизации до конца 2016 года. Согласно распоряжению, опубликованному на сайте правительства, приватизация компании не предполагается до 2020 года. Это соответствует новой стратегии "Роснано", утвержденной в 2013 году и предполагающей разделение функций владения активами и оперативного управления компанией, отмечено в документе.

Исключение "Роснано" из прогнозного плана приватизации на 2014-2016 годы - далеко не единственное изменение этой программы, произошедшее с момента ее утверждения правительством летом 2013 года. Так, продажа 43 процентов акций "Ростелекома", изначально намеченная на 2014 год, отложена на 2016-й, заявила в марте глава "Росимущества" Ольга Дергунова. Однако и эти планы могут оказаться под вопросом: по словам министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, устанавливать конкретные временные рамки "преждевременно", поскольку в нынешней экономической ситуации компания оказывается сильно недооцененной.

Властям пришлось отказаться и от намеченной на 2015 год продажи 19,5 процента акций "Роснефти", которая, по прогнозу Минфина, должна была принести бюджету 100 млрд руб. Из обновленного проекта бюджета, принятого Госдумой в окончательном третьем чтении 10 апреля, эти и другие крупные доходы от приватизации пришлось изъять. В результате вместо запланированных 158,5 млрд руб, которые должны были поступить в бюджет от продажи государственных активов, в новом проекте заложено всего 3 млрд руб от продажи небольших ФГУПов (Федеральное государственное унитарное предприятие - Ред.), пояснила в феврале первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

Прогадали со временем

Всего за три года власти рассчитывали получить от приватизации 455,2 млрд рублей. Среди наиболее значимых сделок была запланированы продажа долей в компаниях "Аэрофлот", РЖД, "Совкомфлот", Объединенной зерновой компании и банке ВТБ. Между тем эксперты скептически настроены в отношении выполнения этой программы. "Все пока указывает на то, что программа приватизации, скорее всего, выполнена не будет. И это уже не первый год, когда она не будет выполняться", - подчеркнул в интервью DW главный стратег финансовой группы БКС Вячеслав Смольянинов.

При нынешней конъюнктуре рынка привлечь инвесторов на российский рынок довольно сложно, пояснил он. Кроме того, добавил эксперт, антироссийские санкции напрямую ограничивают возможность крупнейших западных инвестфондов покупать новые выпуски акций госкомпаний, в отношении которых были введены штрафные меры.

В период с 2010 по 2014 год власти не торопились с продажей госактивов, ожидая улучшения рыночных условий, которые позволили бы получить за них более высокую цену, отметила Лилит Геворгян, старший аналитик компании IHS Global Insight в Лондоне. "По иронии судьбы те условия рынка и интерес к российским активам кажутся идеальными по сравнению с серьезными проблемами с привлечением иностранных инвесторов, которые Россия испытывает с начала украинского кризиса", - констатировала она.

Неэффективная приватизация

Согласно обнародованному в марте докладу Счетной палаты, которая проверяла эффективность приватизации в 2010-2014 годах, продажа госактивов, проведенная в этот период, принесла в бюджет лишь 21 процент изначально запланированных доходов. Сумма привлеченных средств составила 256,1 млрд руб, больше половины из которых (190,8 млрд руб) поступили от продажи долей таких крупных компаний, как "Интер РАО ЕЭС" и ВТБ, говорится в сообщении на сайте Счетной палаты. По мнению аудиторов, прогнозы властей по бюджетным поступлениям от приватизации "носили декларативный характер".

В контрольном ведомстве отметили, что среди основных проблем, тормозящих приватизацию в России, - низкое качество планирования и неэффективное управление госимуществом. Однако, по словам Геворгян, с 2009 года, когда власти впервые объявили о масштабных планах по продаже долей крупных госкомпаний, приватизация так и не набрала ход.

Продажу активов сдерживали два фактора, напоминает она: противостояние со стороны ряда подлежащих приватизации госкомпаний и непредсказуемость международных рынков, болезненно восстанавливающихся после мирового финансового кризиса.

Недостаточно воли?

В нынешней политико-экономической ситуации российским властям вряд ли удастся подстегнуть ход приватизации, рассуждает Геворгян: маловероятно, что крупные западные инвесторы захотят иметь дело со страной, попавшей под санкции. Да и российские покупатели смотрят на государственные активы без особого энтузиазма, поскольку госпредприятия нередко нуждаются в серьезной модернизации, добавила она.

Между тем Смольянинов полагает, что приватизацию тормозит в первую очередь отсутствие политической воли: "Нет ощущения, что российское правительство в плане приватизации - это единый организм, поскольку разные группы в правительстве представляют собственные идеи, которые могут друг другу противоречить". При таком подходе властям не удается выработать единой многолетней стратегии по продаже госактивов, резюмировал он.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:52
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9483  0,04 0,11 39,4817  0,07 0,17
EUR 42,1042  0,15 0,35 42,8900  0,13 0,29

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес