Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Позитивный эффект от вхождения Беларуси в ЕАЭС жители страны еще не почувствовали. Возможно, и не почувствуют

11:33 30.01.2015 |

 

От того, что Беларусь с 1 января 2015 года является членом начавшего работу Евразийского экономического союза (ЕАЭС), граждане страны улучшения своего благосостояния не ощутили, считают аналитики. Наоборот, по их мнению, пока что тесная экономическая привязка Минска к России оборачивается для первого экономическими проблемами. Почему ЕАЭС, о преимуществах которого столько твердили президенты России, Беларуси, Казахстана и Армении, пока не стал синонимом улучшения благосостояния - разбиралась DW.

В условиях "торговой войны"

"Договор о ЕАЭС ничего плохого не принес и впредь не принесет - только выгоду", - заверял в июле 2014 года президент Беларуси Александр Лукашенко. Однако Евразийский экономический союз официально работает уже месяц, а о какой-либо выгоде белорусские чиновники сообщать не спешат. Наоборот, проблемы, которые проявились в экономике Беларуси в прошлом году, плавно перекочевали в год нынешний.

Как отметил в беседе с корреспондентом DW экономист Леонид Злотников, подобное относится к так называемой "продуктовой войне". Россельхознадзор ограничивал поставки белорусской сельхозпродукции в 2014 году и продолжил это делать в 2015-м. Сохранились проблемы у транспортных компаний. Например, по-прежнему для белорусских автоперевозчиков действует запрет на транзит так называемых санкционных грузов через территорию России в третьи страны. "И до 1 января не все подписанные межгосударственные соглашения выполнялись, и после 1 января они выполняться не начали", - констатировал Леонид Злотников.

Аналогичные претензии и у председателя Республиканского общественного объединения предпринимателей "Перспектива" Анатолий Шумченко. По его словам, не выполнены даже предшествовавшие созданию ЕАЭС договоренности. "Приняли технический регламент Таможенного союза, а в России его не исполняют", - посетовал Анатолий Шумченко.

Косвенный эффект

Напомним, в 2014 году в соответствии с данным регламентом белорусские предприниматели, завозившие в страну продукцию легкой промышленности из России, должны были предоставлять соответствующие сертификаты. Однако на практике оказалось, что россияне такие документы предоставлять не хотят. В результате министерство торговли Беларуси перенесло начало торговли по сертификатам Таможенного союза на 1 марта 2015 года, а на текущей неделе замминистра торговли Ирина Наркевич сообщила, что сейчас обсуждается вопрос о продлении отсрочки до 1 января 2016 года.

По словам Анатолия Шумченко, прежде чем объявлять об очередном межгосударственном образовании, было бы неплохо унифицировать все законодательные и нормативные акты, проверить их на соответствие реальному положению дел. Лидер "Перспективы" отметил, что в целом начало функционирования ЕАЭС негативно отразилось на Беларуси, ведь вступление в данный союз стало очередным шагом по привязке Минска к России, а значит, и к ее экономическим проблемам.

Соответственно, падение курса белорусского рубля, снижение покупательной активности белорусов и уменьшение продаж на внутреннем рынке на фоне относительной экономической стабильности в ЕС Анатолий Шумченко связывает именно с участием Беларуси в ЕАЭС. "Не туда вступили", - предположил лидер "Перспективы".

В погоне за дешевыми энергоносителями

Леонид Злотников объясняет отсутствие эффекта от Евразийского экономического союза ошибочностью в начальных предпосылках. По словам экономиста, благодаря ЕАЭС Беларусь рассчитывала получать из России нефть и газ практически по российским ценам, что было основным конкурентным преимуществом Минска.

Но в условиях стремительного падения цен на энергоносители, данное преимущество улетучилось. И Беларусь стала проигрывать конкуренцию западным товарам не только в ЕС, но и на российском рынке. Более того, из-за низких цен на нефть практически исчезла экспортная пошлина от реализации за рубеж белорусских нефтепродуктов.

В результате бюджет страны стал недополучать традиционные дивиденды от тесного взаимодействия с российской "нефтянкой". "То есть вступление в ЕАЭС для Беларуси фактически обессмыслилось", - полагает Леонид Злотников.

До результатов надо дожить

Вместе с тем глава совета Международного консорциума "ЕвроБеларусь" Владимир Мацкевич напомнил, что многие белорусские и зарубежные политологи изначально говорили о нежизнеспособности Евразийского экономического союза, сравнивая его с другими подобными образованиями.

Основной причиной такого диагноза, по его словам, являлось чрезмерное доминирование в данном объединении России, что может повлечь пренебрежение интересами других членов союза. В то же время Мацкевич признал, что месяц - достаточно малый срок, чтобы оценивать эффективность ЕАЭС.

Экс-депутат белорусского парламента, политолог Ольга Абрамова также пока не склонна окончательно хоронить новый союз, но при этом не усматривает и его позитивного воздействия. "Я не думаю, что в сегодняшней ситуации это объединение может принести значительный рост благосостояния жителям всех входящих в него стран. Особенно с учетом крайне негативного для этих стран внешнего фона", - считает Абрамова.

При этом она не исключила, что некоторые из стран в силу различных обстоятельств, например, из-за смены власти, могут захотеть выйти из ЕАЭС. Но в целом, по мнению политолога, Евразийский экономический союз, если он будет реализовываться так, как задумывался и прописывался на бумаге, должен рано или поздно "выстрелить". "Вопрос лишь в том, все ли участники процесса доживут до этого светлого будущего", - резюмировала Ольга Абрамова.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес