Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Все больше казахстанцев начинают подвергать сомнению целесообразность нахождения их страны в ЕАЭС

11:14 30.01.2015 |

На первый взгляд, в Казахстане жизнь идет в обычном ритме. Как и год, и пять лет назад, в январе объявлено об очередном повышении цен на коммунальные услуги в рамках правительственного постановления шестилетней давности "Об утверждении предельных тарифов". Привычно подросла в среднем на 5-6 процентов и стоимость множества товаров первой необходимости. И это в то время как курс доллара по отношению к национальной валюте уже год как замерз у отметки в 185 тенге, а цены на популярные марки ГСМ даже снизились на 15 процентов.

Если ранее граждане Казахстана, сидя на кухнях, подобный рост цен на товары и услуги увязывали с желанием государства вынуть деньги из карманов населения на проведение различных помпезных мероприятий наподобие саммита ОБСЕ или выставки "Экспо", то в начале 2015 года у казахстанцев появился еще один раздражитель. На этот раз условно внешний. Речь идет о Евразийском экономическом союзе.

Бизнесмены волнуются

Еще не завершился январь 2015 года, а среди казахстанцев все большую популярность стала получать точка зрения, что в свете войны санкций между странами Запада и Россией, участие Казахстана в ЕАЭС становится неподъемной ношей для страны. "Мне кажется, в настоящий момент для нас этот союз опасен. Не вижу в нем ничего положительного. Каждый день приходишь в магазин и видишь, как растут цены. Все потому, что в России сейчас кризис. Я много читаю разных газет, где говорится, что там положение в экономике катастрофическое. А поскольку наши страны тесно связаны, проблемы России сильно отражаются и на нашей стране", - поделилась своим мнением с DW филолог Генриетта Гармаш.

Если негативное восприятие ЕАЭС стало заметно среди рядовых казахстанцев, то, что в таком случае говорить о предпринимателях, которые уже в полной мере почувствовали "дыхание" нового объединения? По наблюдениям заместителя главного редактора еженедельника "Мегаполис" Сергея Туника, представители бизнеса уже в ближайшее время ждут негативных последствий от работы ЕАЭС. "Ослабление рубля уже давит на тенге. Среди бизнесменов очень сильны девальвационные ожидания и желания чуть-чуть уровнять сложившуюся разницу курса рубля к тенге. Предприниматели боятся. Глядя на них, начинают беспокоиться и простые граждане, к которым приходит понимание, что в дальнейшем жизнь может стать дороже", - заметил в интервью DW Сергей Туник, напомнив, что из-за тесных экономических связей Казахстан сильно зависит от ситуации, прежде всего, складывающейся в соседней России.

Чем дольше санкции, тем больше скепсиса

Неудивительно, что в Казахстане все чаще стали звучать требования к правительству страны срочно принять меры по защите отечественной экономики. Как рассказал DW политолог Досым Сатпаев, к этому процессу, где ранее активными были лишь представители политической оппозиции, присоединились не только бизнесмены, но даже те политики и общественные деятели, которые еще недавно были обеими руками за расширение интеграции с Россией и Беларусью. "К концу января 2015 года позиции скептиков значительно усилились. Дело в том, что, по их мнению, Россия надолго увязла в политической схватке с Западом вокруг Украины. И чем дольше будет продолжаться война санкций между Западом и Россией, тем больше скепсиса по отношению к ЕАЭС будет возникать у казахстанской элиты", - заметил Досым Сатпаев.

Более того, согласно имеющейся у политолога информации, некоторые бизнесмены с целью защиты внутреннего рынка вышли на правительство Казахстана с предложением сократить импорт из России и Беларуси. "При этом они ссылаются на статью 29 Договора о создании ЕАЭС, где говорится о том, что страны-участницы экономического союза могут при определенных условиях вводить временные ограничения на торговлю, если речь идет об угрозе экономической безопасности. В частности, по аналогии с Беларусью предлагается восстановить таможенные посты на границе с Россией", - отметил Сатпаев, напомнив, что в 2015 году исполняется пять лет Таможенному союзу, в рамках которого, даже согласно российским статистическим данным, Казахстан каких-либо преимуществ так и не получил.

Через полгода станет понятнее

Между тем отнюдь не все в Казахстане подвергают сомнению целесообразность создания ЕАЭС. Среди них - бывший дипломат, а ныне общественный деятель Казбек Бейсебаев, который достаточно часто критикует инициативы как официальной Астаны, так и Кремля. Отвечая на вопросы DW, он заметил, что по истечении месяца работы ЕАЭС делать какие-либо отрицательные или положительные выводы пока не стоит.

Оценивать деятельность ЕАЭС сейчас неправильно, да и не совсем логично. Пока в Казахстане мало кто заметил начало его работы, отметил Бейсебаев. "Даже тот факт, что жители приграничных с Россией областей, пользуясь обвалом рубля, массово скупили там товары длительного пользования, не является показателем. На мой взгляд, ЕАЭС - это хорошая школа для казахстанских бизнесменов, которым придется учиться конкурировать с более активными россиянами. Особенно это важно перед вступлением Казахстана в ВТО. Давайте подождем хотя бы полгода", - сказал Казбек Бейсебаев, заметив, что заодно станет очевидна и эффективность казахстанских чиновников, работающих в евразийской экономической комиссии, главная цель которых отстаивать интересы Казахстана в ЕАЭС. Кстати, очень похоже, что подобного мнения придерживаются и в правительстве страны, которое до сих пор не отреагировало ни на одно из требований противников Евразийского экономического союза.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес