Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты считают, что у ЦБ РФ нет причин менять ключевую ставку

10:20 30.01.2015 |

 
Ситуация в экономике не располагает к чудесам, и Банк России также не станет их являть: у регулятора нет причин снижать ключевую ставку, поскольку инфляция в РФ остается высокой, а рубль - слабым, считают аналитики, опрошенные РИА Новости. С другой стороны, дальнейшее повышение ставки станет избыточной мерой, на которую ЦБ также не пойдет.

Заседание совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики, на котором будет обсуждаться вопрос ключевой ставки, состоится в пятницу, 30 января.

После сильнейшего со времен дефолтного 1998 года обвала курса рубля к доллару и евро в декабре прошлого года ЦБ внезапно и резко повысил ключевую ставку - с 10,5% до 17% годовых. Регулятор объяснял такое решение существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками.

Повышение ставки, однако, привело к значительному росту стоимости кредитов для бизнеса. С середины декабря представители власти и деловых кругов неоднократно призывали Центробанк снизить ставку, считая ее неподъемной для экономики. В ответ представители ЦБ повторяли: регулятор готов пойти на такой шаг при формировании устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий.

В свою очередь аналитики единодушны: условия для понижения ставки еще не сформировались. «Думаю, что снижать ставку было бы слишком рано на фоне той инфляции, которая есть. Плюс рубль остается достаточно слабым, и снижение ключевой ставки может спровоцировать дальнейшее падение рубля и, как следствие, рост инфляции», - считает главный экономист «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов.

«Повышать - тоже, скорее всего, нет, потому что тот кризис, который был в декабре на валютном рынке, удалось более-менее погасить. Кроме того, столь резкое повышение ключевой ставки уже вызывает проблемы в экономике, и, думаю, ЦБ также будет принимать этот момент во внимание», - продолжает эксперт.

ПИК ИМЕНИ ИНФЛЯЦИИ

Главными угрозами для ЦБ, по мнению экспертов, остаются инфляция и непредсказуемость динамики курса рубля. Так, инфляция в РФ в прошлом году составила 11,4%, значительно превысив официальный прогноз. На 2015 года он пока составляет 7,5%.

По словам замглавы Минэкономразвития Алексея Ведева, пик инфляции в текущем году придется на март-апрель, когда рост цен в годовом выражении может достичь 15-17%. Однако, по его словам, министерство по-прежнему рассчитывает, что по итогам года удастся сдержать инфляцию на однозначном уровне.

«Пока тренд по инфляции сохраняется. Пик инфляции, скорее всего, придется на ближайшие пару месяцев, а может даже и позже. Поэтому, пока инфляция не вышла на пики и не развернулась - ожидать снижения ставки не стоит», - отмечает главный аналитик Нордеа банка Дмитрий Савченко.

Если же говорить о курсе рубля, то и он пока ничем не порадовал регулятор. Аналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова указывает, что с начала года ослабление рубля из-за падения цен на нефть создало дополнительные инфляционные риски в экономике.

Также мы видим, что инфляционное давление распространяется и на сегмент непродовольственных товаров, значительно ускоряется рост цен на услуги - в прошлом году такого эффекта не было. На этом фоне ключевая ставка ЦБ в 17% выглядит вполне оправданной», - полагает эксперт.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ИЗМЕНИЛИСЬ

Однако в январе появились и новые негативные для экономики факторы. Первый - понимание глубины экономического кризиса, который может оказаться более сложным и затяжным, чем кризис 2008-2009 годов. Эксперты не исключают, что регулятор обратит внимание на новые угрозы для экономики и учтет их, принимая решение по ключевой ставке.

«Не исключаю, что ЦБ (в пресс-релизе по ключевой ставке - ред.) будет больше говорить о проблемах роста экономики. Может, пара слов будет сказана об угрозе более глубокой рецессии, чем предполагалось ранее. И если до этого мы слышали слова о структурных проблемах в экономике, то к этим структурным проблемам, возможно, добавятся проблемы внешнего характера», - указывает Савченко.

Свою роль может сыграть и понижение суверенных рейтингов России. Агентство Standard & Poor"s 26 января понизило рейтинг РФ до спекулятивного уровня «ВВ+" с инвестиционного «ВВВ-", прогноз - негативный. За понижением странового рейтинга, как правило, следуют аналогичные действия по рейтингам банков и компаний.

«Агентство S&P уже приняло решение о понижении рейтинга России, под пересмотром находятся рейтинги у агентств Fitch и Moody's - в этом ключе они (решения о понижении рейтингов - ред.) могут усилить бегство капитала», - говорит Евгений Кошелев из Росбанка.

КОГДА ПРИДЕТ ПОТЕПЛЕНИЕ?

Тем не менее, аналитики уверены: до конца года, а может, и ранее ключевая ставка обязательно будет снижена. «Высокая ставка была призвана бороться со спекулянтами на рынке. Сейчас спекулятивная составляющая на рынке снизилась, и, наверное, ставка в 17% уже не отвечает требованиям рынка», - рассуждает Савченко из Нордеа.

Основной вопрос - когда же произойдет снижение? И здесь эксперты расходятся во мнении. Например, аналитик Росбанка Кошелев ожидает ставку на уровне 15% после первого квартала без дальнейшего снижения.

В свою очередь Райффайзенбанк считает, что тенденция к сокращению темпов инфляции будет заметна не раньше июля-августа.

«Исходя из этого, снижение ставки, на наш взгляд, может произойти не ранее сентябрьского заседания. Сценарий более раннего снижения ставки нежелателен, поскольку он может привести к разбалансировке валютного рынка, а через это - к более высоким ставкам на денежном рынке и в конечном итоге, еще более высокой и продолжительной инфляции», - добавляет Помельникова.

«Если говорить о каких-то цифрах, то, наверное, летом мы можем увидеть ключевую ставку на уровне 14-15%, а в конце года - 10-11%, там где она была перед этим (декабрьским - ред.) скачком», - заключает Девятов из «Уралсиб Кэпитал».

За матеріалами: BANKIR.ru
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес