Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Меркель выступила в бундестаге с резкой критикой России

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что действия России в адрес Украины ставят под вопрос устоявшийся в Европе мирный порядок и попирают международное право, сообщает Би-Би-Си.

 

Выступая в бундестаге, Меркель сказала, что аннексии Крыма Россией нет никаких оправданий или извинений. Вместе с тем она признала, что для урегулирования кризиса на Украине потребуется запастись терпением.

Меркель, ранее воспринимавшаяся как ведущий дипломатический посредник в отношениях России и Запада, в последнее время все чаще выступает с жесткой риторикой в адрес Москвы.

"Ничто не оправдывает прямое или косвенное участие России в боях в Донецке и Луганске, - сказала она депутатам бундестага. - Действия России ставят под вопрос мирный порядок в Европе и демонстрируют пренебрежение к международному праву". Слова германского канцлера депутаты встретили аплодисментами.

"Обстановка в Донецке и Луганске не имеет ничего общего с перемирием, и поэтому экономические санкции [против России] неизбежны", - предупредила Меркель.

Германский канцлер на протяжении последних месяцев энергично пыталась разрядить кризисную ситуацию в российско-украинских отношениях.

Москва категорически отрицает свое прямое либо косвенное участие в украинском кризисе и отвергает все сообщения о присутствии российских войск и военной техники на востоке Украины.

В глухой обороне

Как отмечают наблюдатели, переход Меркель к более жесткой риторике в адрес Москвы свидетельствует о том, что предыдущая тактика была признана бесплодной.

В канун саммита лидеров стран "Большой двадцатки" в середине ноября Меркель провела беседу с российским лидером Владимиром Путиным с глазу на глаз, без обычного для подобных встреч участия переводчиков и советников.

По словам Меркель, ее целью была попытка заставить российского лидера открыто заявить о целях, которые он преследует на Украине и в других странах бывшего советского блока, снова оказавшихся в последнее время в фокусе внимания Москвы.

Однако, как сообщили источники в германской делегации по окончании встречи, продолжавшийся почти четыре часа, разговор Путина и Меркель в Брисбене не привел ни к каким результатам.

"Он излучал полный холод, - описал агентству Рейтер итог беседы один из германских чиновников в окружении Меркель. - Путин замкнулся в глухой обороне и выбраться из этого состояния не может".

По словам немецких представителей, запас их идей по поводу того, как повлиять на российского лидера, к настоящему моменту полностью исчерпан. Каналы для коммуникации с Кремлем будут сохраняться открытыми, однако Берлин исходит из перспектив длительного противостояния с Москвой, сходного с тем, что было во времена холодной войны.

"Думаю, что нам следует готовиться к затяжному конфликту, в ходе которого Россия будет задействовать все средства, имеющиеся у нее в наличии, - сказал глава комитета по международным делам германского парламента Норберт Реттген. - Нам же остается, в общем, занимать выжидательную позицию. Все что мы можем сделать, это отслеживать ситуацию с насилием на востоке Украины и быть готовым реагировать на события".

Особую озабоченность в Берлине вызывают, как там считают, попытки Кремля расколоть входящие в Евросоюз страны по вопросу дальнейшей политики в отношении России. По мнению германских официальных лиц, сейчас Москва прилагает усилия к тому, чтобы убедить ряд европейских государств - в первую очередь Италию, Венгрию и Словакию - заблокировать введение дальнейших санкций против России.

По состоянию на нынешний момент Германия не планирует выступать с инициативой новых экономических санкций в адрес России. Однако это может измениться, говорят германские чиновники, в случае, если, например, поддерживаемые Россией сепаратисты попытаются пробить коридор к аннексированному Крыму, захватив стратегически важный город Мариуполь.

"Поскольку мы полностью исключили войну [как инструмент политики], некоторые могут подумать, что с нами можно делать все что угодно, - заявила Ангела Меркель ранее. - Мы не допустим этого".

Ключові теги: Росія
Новина відредагована: 26.11.14
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес