Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Путин повторяет ошибки Януковича

09:48 31.10.2014 |

Валдайские откровения Владимира Путина и ряда его чиновников совпали с публикацией очередного доклада московской аналитической группы "Минченко консалтинг", рассматривающей нынешнюю систему власти в РФ как "Политбюро 2.0", и эти два события, скажем так, создали между собой некоторый резонанс.

Под "Политбюро 2.0" в "Минченко консалтинг" понимают неформальную сетевую структуру согласования интересов основных элитных кланов, в которой арбитр и наиболее влиятельная фигура - Путин. Правительство и другие органы управления России являются обычной декорацией для криминального клана, сформировавшегося еще в эпоху освоения ресурсов Петербургской таможни. Впрочем, главное не это. После Крыма подлинная власть окончательно упала в руки назначенцам Путина в силовых структурах, говорится в исследовании.

Ключевые тезисы в новой версии доклада таковы: к возможному противостоянию с Западом российская элита во главе с президентом Владимиром Путиным готовилась заранее, дальнейшая внутренняя политика российских властей будет учитывать украинский опыт, а конкуренция во властной элите усилится. Принцип тандема и система "силовики-либералы" демонтированы. "Хороший полицейский" уходит на пенсию. Система координат с двумя полюсами притяжения элит (Игорь Сечин как лидер условных "силовиков-государственников" и Дмитрий Медведев как лидер "системных либералов") сдана в утиль. Существенное ослабление позиций "либералов", вынужденных теперь перейти к функции золотарей вокруг бюджетных фантасмагорий стареющего президента, привело к тому, что более адекватной становится "секторальная схема", говорится в докладе.

В зоне особого, личного контроля президента остаются сектора ТЭК, внешняя политика, оборона и ВПК, силовые структуры. Ответственность за внутреннюю и социальную политику, финансовый сектор и инфраструктурные проекты распределена между членами "Политбюро 2.0".

Дмитрий Медведев окончательно стал технической фигурой. Что, впрочем, должно помочь ему перетечь в постпутинскую эпоху по модели всесоюзного старосты Калинина. С долей иронии, но российские комментаторы указывают на забытого Бориса Грызлова как на фигуру, которая на кадровом безрыбье грядущей эпохи внезапно появится из-за кулис.

Что эта новая комбинация в Кремле сулит Украине? Во-первых, Киев должен перестать делить российский истеблишмент на "ястребов" и "голубей". Это больше неактуально. Все те, кто принимает решения в Кремле, пытаются нанести Украине максимально возможный вред. Из этого и следует исходить при планировании операций оборонного характера.

Во-вторых, чем ниже будет уровень жизни россиян, тем больше пропагандистский аппарат Кремля будет возбуждать массовую ненависть к украинцам. Среди прочего, это означает, что нашим сезонным рабочим на Востоке следует быстрее возвращаться домой.

В-третьих, из оптимистичного - чем дольше украинцы будут удерживать свои военные позиции, тем быстрее рухнет враг, совершенно неспособный, несмотря на идеологические иллюзии, изолироваться от Запада и от Украины, так как именно на этих рынках он зарабатывает выручку, позволяющую как минимум содержать плебс на уровне разрешенного потребления подножного корма. Именно так обстоят дела, к примеру, на Северном Кавказе, и именно поэтому так участилась в этом регионе активность джихадистов.

В-четвертых, опора Путина на силовиков полицейского профиля не только давно предсказана, но и полностью повторяет траекторию ошибок, которую прошел Виктор Янукович. Отсюда не слишком ясно, как именно переработал "украинский опыт" аналитический аппарат Кремля, ведь как раз удаление бизнесменов и "системных либералов" ускорило падение дегенеративного режима Януковича. На что надеется Путин, в отличие от Януковича, обложенный в своей берлоге санкциями, не очень понятно. Ведь как кадровые офицеры ФСБ и ГРУ, так и их агенты в Украине прогорают все чаще, поскольку посланы в нашу страну с неверными установками и далеки от понимания украинской специфики.

В-пятых и последних. Доминирование силовиков в окружении Путина для Киева тактически болезненно, а стратегически - замечательно. Поскольку "системные либералы", то есть подхалимы-карьеристы с западным образованием, еще могли бы как-то убедить Запад ослабить хватку санкций, а эти, безъязыкие, с кирпичными лицами, точно нет. А тактически болезненно все это потому, что война будет продолжаться. На территории Украины - до победного конца.

Максим Михайленко

За матеріалами: Деловая столица
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес