Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Morgan Stanley: плавающий рубль – финансовая угроза

Переход Банка России к плавающему курсу рубля к концу этого года на фоне санкций Запада против РФ создаст угрозу для финансовой и ценовой стабильности в России, считает инвестиционный банк Morgan Stanley.

Эксперты банка считают, что регулятору в конце концов придется вернуться к поддержке курса национальной валюты через механизм интервенций, сообщает Reuters.

Центробанк планирует перейти к режиму свободного плавания рубля к концу текущего года, отказавшись от дополнительной поддержки курса, введенной в марте на фоне резкого роста геополитической напряженности.

Аналитики банка позитивно оценивают свободное плавание курса рубля в среднесрочной перспективе, однако в ближайшем будущем она чревата угрозой для финансовой и ценовой стабильности.

По мнению экспертов банка, переход к свободному плаванию рубля выглядит труднореализуемым даже в хорошие времена в условиях развивающегося рынка и значительных валютных обязательств, особенно на балансах корпоративного и банковского секторов, где объем внешних займов, по оценке Morgan Stanley, составляет $651 млрд, или 33% российского ВВП, считают аналитики.

А на фоне сохранения санкций, которые ведут к усилению оттока капитала и дефициту валютной ликвидности, свободное плавание рубля будет означать повышенный риск для финансовой стабильности в России из-за дальнейшего ослабления национальной валюты.

"В условиях финансовых санкций режим свободного плавания рубля выглядит невероятным. Санкции приведут, по нашему мнению, к увеличению оттока капитала и напряженности с валютным фондированием, особенно в период пиков погашений внешнего долга, как, например, в декабре, когда их объем составит $35 миллиардов, и росту риска дальнейшего резкого ослабления рубля", - говорится в аналитической записке Morgan Stanley.

"В случае резкого падения курса рубля мы видим общую угрозу для финансовой стабильности, учитывая значительный объем внешних долговых обязательств, включая выплаты в $134 миллиарда в следующие 12 месяцев. Мы также видим специфические риски ограниченного доступа к валютной ликвидности попавших под санкции банков и компаний, пока российские власти не вмешиваются в ситуацию".

Аналитики Morgan Stanley видят растущие риски для ценовой устойчивости в связи со значительным эффектом ослабления рубля на уровень инфляции и ухудшением инфляционных ожиданий. Резкое падение курса национальной валюты будет угрозой для достижения целей ЦБ по темпам инфляции в 2015 г.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес