Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Санкции вынудили Сбербанк России искать альтернативные источники длинных денег

Он обратился к НПФ и страховщикам, но они не готовы размещать средства так дешево, как предлагает госбанк.

Из-за санкций Сбербанк России активизировал работу с крупными пенсионными фондами и страховщиками: по сравнению с ликвидностью от ЦБ это длинные и относительно дешевые деньги, рассказал топ-менеджер Сбербанка. «Мы заинтересованы в долгосрочных ресурсах - свыше года», - объяснил он, добавив, что ставка будет зависеть от размера и срока депозитов и графика выплаты процентов. Сколько держит в Сбербанке дочерний «НПФ Сбербанка», фонд и банк не комментируют.

Под санкции подпали ВЭБ, ВТБ, Россельхозбанк (РСХБ), Сбербанк и Газпромбанк: западным инвесторам запрещено предоставлять им финансирование более чем на 30 дней.

«РЕСО-гарантия» в последние недели получила несколько предложений о размещении резервов в депозиты «как минимум от двух ведущих госбанков», а также от крупных частных банков, говорит гендиректор группы РЕСО Андрей Савельев. «Предлагают разместить депозиты по ставке выше 5% годовых в долларах на год, - рассказывает он. - Думаю, будет еще выше - около 7%».

«Предложения о размещении депозитов от крупнейших банков поступали и поступают - они стремятся компенсировать определенный дефицит ликвидности», - признает гендиректор «Газфонд пенсионные накопления» Андрей Кокин, добавляя, что «ввиду выгодности условий эти предложения нас интересуют». Фонд увеличил размещение в родственном Газпромбанке, но «не в связи с санкциями, а в связи с улучшением условий», причем «незначительно» - новые накопления не поступают, подчеркивает Кокин.

Пенсионные деньги
600 миллиардов рублей лишились НПФ из-за изъятия накоплений 2014-2015 гг. Правительство обсуждает возврат НПФ 500 млрд руб. взносов за конец 2013 г. - они должны прийти в I квартале 2015 г.
«НПФ - это устойчивая база, они размещают большие объемы на год и больше, банки традиционно предлагали им ставки выше, чем компаниям», - говорит управляющий портфелем УК «Альянс инвестиции» Олег Попов. Правда, сейчас возможности НПФ ограничены (см. врез).

Лидер страхового рынка «Согаз» размещает депозиты во всех государственных и многих крупных частных банках - всего это около 70 банков, в крупнейших депозиты более чем на 1 млрд руб., со сроками размещения в среднем один год, рассказывает предправления группы «Согаз» Сергей Иванов.

«Подобные предложения [от банков, попавших под санкции] нам не поступали», - говорит он, отмечая, что эти банки могут привлекать средства на сопоставимые сроки дешевле: у физлиц, на аукционах Минфина или в ЦБ. У Сбербанка достаточно других источников ликвидности, удивлен Попов: «Вероятно, дело в ставках - Сбербанк рассчитывает получить от НПФ более дешевое фондирование, чем на аукционах ЦБ или от вкладчиков». Но учитывая нынешний уровень ставок, вряд ли фонды заинтересует доходность ниже 10% годовых от Сбербанка и 11-12% по депозитам крупных частных банков.

«Согаз», по словам Иванова, сейчас размещает депозиты по ставке от 10% годовых на девять месяцев, до 11,5% - на год, 12% - на полтора года, сопоставимая доходность на долговом рынке - «недавно приобрели при первичном размещении облигации частных банков из топ-20 с купоном в 12-13% годовых».

Газпромбанк, по словам члена правления Екатерины Трофимовой, «работает практически со всеми крупными страховщиками и управляющими компаниями и вводить специальные продукты привлечения для страховых или пенсионных фондов пока не планирует». В Сбербанке и ВТБ отказались от комментариев, РСХБ не ответил на запрос.

За матеріалами: Ведомости
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес