Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты: Кремлевские "ястребы" на взлете

11:36 19.09.2014 |

Кризис в отношениях России с Западом усилил влияние ряда группировок в Кремле, говорит американский политолог Иан Бреммер. "Ястребы" сейчас на взлете", - констатировал в интервью DW Бреммер, возглавляющий консалтинговую фирму Eurasia Group. Одна из главных причин - в том, что у "ястребов" - сильные позиции в вопросах, касающихся геополитики.

"Конфронтация с Западом из-за Украины ведется на фоне агрессивно националистической, реваншистской риторики. А Путину в этом кризисе важнее вопросы геополитики, а не экономики. "Голуби" сосредоточены в экономическом блоке и их влияние на эту политику очень слабое, за исключением вопросов макроэкономической стабильности, в которых Силуанов (министр финансов Антон Силуанов - Ред.) и Набиуллина (глава Центробанка - Эльвира Набиуллина - Ред.), имеют вес, но не потому, что они политически независимы (это не так), а потому что они сходятся с Путиным в стремлении сохранить финансовый суверенитет", - анализирует Иан Бреммер.

Три "ястреба" и три "оператора"

Три группы влияния сегодня имеют наибольший политический вес в Кремле, полагает российский политический аналитик Евгений Минченко, глава холдинга "Минченко Консалтинг". "За последнее время очень серьезно усилились Сергей Иванов (глава администрации президента РФ - Ред.), Сергей Шойгу (министр обороны - Ред.), Игорь Сечин. Это главные, так сказать, выгодоприобретатели от жесткого курса". Все это представители так называемого силового блока или "ястребы". Минченко продолжил, что хотя "группа Сечина формально и не находится в органах государственной власти, она имеет возможность влияния на силовые структуры".

В то же самое время, от конфронтации с Западом выиграли, по оценке Минченко, и представители близких к российскому президенту олигархов: "За счет ослабления на внешних рынках экономические компенсации получили основные экономические операторы "Политбюро", это братья Ковальчуки, братья Ротенберги и Геннадий Тимченко".

"Реконфигурация"

"Политбюро 2.0" называет Минченко круг приближенных президента Владимира Путина. По его словам, несмотря на смену внешнеполитического курса этот круг мало изменился за последнее время. "Фигуры остались в целом те же. Произошла лишь их реконфигурация". С этим согласен и Иан Бреммер: "Ближний круг Путина остается неизменным в течение последних 20 лет". Если что и изменилось, то только то, что из-за санкций некоторые ведущие игроки оказались в большей зависимости непосредственно от российского президента, полагает Бреммер.

"Большинство из этих фигур стали первыми мишенями санкций ЕС и США. Но, как мы видели, эти меры имели слабый эффект. Если на что они и повлияли, то только лишь усилили зависимость элит от Путина по принципу "всё или ничего". А вот чьи позиции заметно ослабли в последнее время, так это премьер-министра Дмитрия Медведева, считает Минченко.

"Если победили бы "ястребы", то войска были бы в Киеве"

Впрочем, думать, что усиление "ястребов" в Кремле означает, что они одержали победу над "голубями", не верно, отмечает Евгений Минченко. "Если бы "ястребы" одержали победу, то в Киеве стояли бы уже российские войска. И это была бы победа "ястребов", - указывает политолог. Он не верит и в то, что можно говорить о единой "фракции" силовиков, или "ястребов", в Кремле. "Это чепуха полная. Есть различные группы влияния, которые между собой конкурируют и используют в том числе и силовой ресурс".

Вполне можно говорить о победе кремлевских "ястребов" над "голубями", и даже несмотря на то, что "консервативные силы и определяют повестку дня", все же не следует переоценивать их роль, считает Иан Бреммер: "Было бы ошибкой приписывать людям, приближенным к Путину, слишком много влияния на сегодняшнуюю политику России. Эта политика идет не столько от окружения Путина, сколько от него самого".

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес