Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В 2015 г. российские авиакомпании планируют сократить количество полетов в Крым на 39,1 %

По данным профильного сайта flightmapsanalytics.com, в июле - в высокий сезон - авиаперевозчики России намеревались совершить 851 рейс в главный аэропорт полуострова - Симферополь.

Ожидается, что «Аэрофлот» сохранит за собой лидерство по полетам в Крым, однако количество рейсов уменьшится - с 510 до 310. Наиболее серьезное - почти в десять раз - падение ожидается у «Уральских авиалиний» - до 13 рейсов. Увеличение количества рейсов - на 16,7 %, до 217 - запланировано пока только у «ВИМ-Авиа», сообщает газета "Капитал".

Меньше и меньше

В этом году из-за проблем с транспортной доступность туристический поток в Крым обмелел. По состоянию на 28 августа в Крыму отдохнуло 2,36 млн туристов, цитирует сайт министерства курортов и туризма Крыма данные профильного главы этой структуры Елены Юрченко. По ее словам, около 95 % этого количества составили туристы из России. Ранее россияне не столь активно посещали полуостров. Но после аннексии популярность Крыма резко возросла.

Однако турпоток сдерживают низкая пропускная способность Керченской переправы и перебои с прямым железнодорожным сообщением.

Российские власти сделали ставку на авиасообщение. По данным flightmapsanalytics.com, в июле 2014 г. количество рейсов в Крым составило 1398, что на 60,9 % больше, чем общее число (из материковой Украины, России, Турции, Германии и т. д.) за аналогичный период 2013 г. А количество российских рейсов выросло еще больше - в 2,8 раза.

Как ранее писал «Капитал», в 2013 г. в Крыму отдохнуло 5,9 млн человек, большая часть из которых украинские туристы.

С надеждой на дотации

В Федеральном агентстве воздушного транспорта министерства транспорта России (Росавиация) изданию сообщили, что благодаря программам субсидирования воздушных перевозок 12 авиакомпаний выполняют полеты в Симферополь со значительной скидкой на билеты для пассажиров.

России выгоднее стабилизировать ситуацию с наземным транспортом, чем дотировать авиакомпании, летающие из России в Крым, говорит исполнительный директор авиакомпании «Аэроджет» Анатолий Мазуренко. В мае правительство РФ оценивало свои затраты на дотации авиаперевозчикам в 700 млн руб. ($ 20 млн).

 

На следующий год программа дотаций авиаперевозок пока не принята, поэтому авиакомпании не наращивают количество запланированных рейсов, отметил эксперт авиарынка Сергей Хижняк. Но сотрудник Росавиации, пожелавший сохранить анонимность, заверил «Капитал», что число рейсов будет расти. «Слотирование рейсов за одиннадцать месяцев до их выполнения - очевидный показатель их востребованности и заинтересованности российских авиакомпаний в осуществлении полетов в этот регион. Представляется, что 850 рейсов - это менее половины того объема пассажирских перевозок, который будет выполнен в следующем году», - сказал собеседник издания. В сообщении пресс-службы «Уральских авиалиний» указывается, что расписание на 2015 г. еще не составлено.

Относительно полетов в Крым сейчас очень сложно делать долгосрочные прогнозы, поскольку на эти планы очень влияет политика, отмечает Мазуренко. Если российская агрессия против Украины будет усиливаться, Запад может ввести жесткие санкции и против российских авиакомпаний за полеты в Крым, подчеркнул он. «Тогда объемы совсем рухнут», - заключает эксперт.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес