Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НКЦБФР утвердила решение о запрете профдеятельности на территории АТО

08:37 26.12.2014 |

Фінанси

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на заседании 16 декабря утвердила решение "О предотвращении нарушений прав инвесторов и принятии мер по предотвращению рисков при осуществлении профессиональной деятельности на территории проведения антитеррористической операции (АТО)".

Как сообщается в пресс-релизе Нацкомиссии, после вступления в силу этого решения, регулятор должен в течение семи дней сформировать перечень участников фондового рынка из зоны АТО, на которых распространяется предусмотренный документом запрет совершать любые сделки с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами до осуществления мер по временной или постоянной смены местонахождения.

Как сообщалось, НЦКБФР 2 декабря одобрила проект решения "О предотвращении нарушений прав инвесторов и принятии мер по предотвращению рисков при осуществлении профессиональной деятельности на территории АТО", согласно которому торговцам ценными бумагами и компаниям по управлению активами, которые осуществляют деятельность на территории проведения АТО, запрещается совершать любые сделки с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами до смены местонахождения, открытия подразделения ни территории Украины вне АТО, АРК и города Севастополя на период до окончания АТО и восстановления деятельности.

Указанные профучастники будут обязаны предоставить регулятору документы, подтверждающие смену местонахождения, в срок и в порядке, которые определены лицензионными условиями.

Кроме того, НКЦБФР не позднее следующего дня после вступления в силу решения сформирует список участников фондового рынка на территории АТО (перечень), в который будут включены торговцы ценными бумагами, компании по управлению активами и корпоративные инвестиционные фонды, которые не осуществляют деятельность на территории Украины за пределами АТО, Автономной республики Крым и города Севастополя.

Указанный перечень будет опубликован в официальных печатных изданиях комиссии и размещен на официальном сайте.

В случае принятия вышеуказанных мер участник фондового рынка исключается из перечня участников фондового рынка на территории АТО.

Фондовым биржам, расчетному центру, депозитарным учреждениям с даты обнародования перечня будет запрещено принимать к исполнению заявки, обязательства по договорам и распоряжениям, связанным с выполнением сделок и заключенных с участием торговцев ценными бумагами, включенных в перечень.

Обязательства по сделкам, заключенным до вступления в силу этого решения, стороной которых является профучастник, включенный в перечень, прекращаются на срок до исключения его из этого перечня.

Регулятор отмечает, что понятие "территория проведения АТО" употребляется в значении, определенном законом "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции" и в соответствии с перечнем населенных пунктов, где проводилась АТО, утвержденном Кабинетом министров Украины. Вместе с тем, распоряжением Кабмина от 5 ноября №1079-р было приостановлено действие распоряжения от 30 октября №1053, которым был утвержден перечень населенных пунктов.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес