Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Создание гарантийного фонда на фондовом рынке - это абсурд

17:17 14.06.2010 |

Фінанси

Ведущий специалист по инвестиционному консалтингу Foyil Securities Олег Пасичник прокомментировал Maanimo.com инициативу регулятора по созданию Фонда гарантирования для вкладчиков инвестфондов:
Размер текста:

- Олег, насколько целесообразно создание такого рода фонда?

- Создание фонда гарантирования на рынке ценных бумаг абсолютно абсурдно и показывает непонимание принципа инвестирования. В отличие от банковских депозитов, где банк фактически становится владельцем денег, а вкладчик - кредитором банка, инвесторы фондов являются совладельцами всех активов ИСИ и принимают на себя такие же риски, как и владельцы любого другого имущества.

Никто не может гарантировать, что, например, квартира, купленная сегодня, через год будет стоить дороже, хоть именно на это часто и надеются. Следуя этой логике, можно также создавать фонды гарантирования для владельцев недвижимости, владельцев иностранной валюты, владельцев коллекционных произведений и т.д.

- Какого рода финучреждения, скорее всего, будут принимать участие в его создании?

- Компании по управлению активами, скорее всего, будут сопротивляться принятию этого закона, и не потому, что им выгодно его отсутствие - не будем забывать, что компании заинтересованы в хороших показателях фондов и увеличению средств под управлением, как за счёт роста их стоимости, так и за счёт притока новых инвесторов. Сопротивляться они будут самой абсурдности ситуации.

- Сколько сейчас составляет средний размер инвестиций в ПИФы?

- В открытые и интервальные фонды, в основном, приносят до 15 000 грн., есть и те, кто инвестируют 1 000 грн., а есть и люди с вложениями на несколько сот тысяч. Всем этим категориям инвесторов, я думаю, стоит предусмотреть гарантию в размере 0 грн., но очень детально останавливаться именно на этом моменте.

Легко уговаривать людей купить фонд, если за год он вырос на 50%, 60%, 120%, но ещё слишком хорошо в памяти остался 2008 год, когда фонды по объективным причинам теряли до 80-90% стоимости активов, и, я считаю, что абсолютно необходимо указывать и на такую возможность. От общей грамотности фондовый рынок только выиграет, сами инвесторы смогут лучше оценивать риски и контролировать свой страх и жадность, компаниям не придётся выслушивать угрозы и проклятия, а ГКЦБФР, возможно, не будет продвигать сомнительные идеи.

- В каких странах существуют гарантийные фонды инвестиций?

- На развитых рынках я не припоминаю ни одной похожей структуры. Некоторые страховые компании могут предлагать свои услуги, но, во-первых, страховые компании - частные коммерческие организации, которые сами рассчитывают рискованность этого решения, а, во-вторых, страхование происходит только по желанию инвесторов.

- В какие сроки в Украине может быть создан фонд гарантирования?

- Будем надеяться, что фондовый рынок пойдёт по пути развития предоставляемых услуг, использования хеджирования, расширения количества существующих инструментов, позволяя управлять рисками цивилизованными методами, а про эту идею, в итоге забудут.

- Что создание гарантийного фонда даст рынку?

- Для КУА создание фонда гарантирования будет означать уменьшение потенциальной прибыли, что, скорее всего, будет перенесено на плечи инвесторов, при этом фонд не сможет обеспечить в случае резких движений рынка даже малую часть владельцев ценных бумаг. Опять же, в отличие от банков, где отдельный банк в итоге может не справиться со своими долгами на фоне общего благополучия, на фондовом рынке все компании находятся в похожих условиях и, если ситуация развивается по пессимистичному сценарию, когда фонд гарантирования может быть использован, то сложности возникают у большинства компаний одновременно.

За матеріалами: Maanimo
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на вчора, 10:30
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5550  0,10 0,26 40,1592  0,17 0,42
EUR 42,3271  0,13 0,32 43,1438  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7800  0,02 0,05 39,8200  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес