Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Киеве начало дорожать элитное жилье

18:44 27.07.2016 |

Оксана Гришина
UBR.ua

Сегмент элитной недвижимости вышел из кризиса. За полгода в столице начаты продажи в пяти элитных новостроях, предлагающих 873 квартиры, а до конца года ожидается выход на рынок еще нескольких масштабных проектов, сообщили в Kiev Standart.

В 2016-м началась реализация квартир в четырех проектах бизнес-класса: ЖК The Garden (ул. Бусловская, 15, 38 квартир), ЖК Alter Ego (пер. Лабораторный, 7, 345 квартир), новых очередях жилых комплексов Pechersk Plaza (Киквидзе, 17, 140 квартир) и "Новопечерские Липки" (у. Драгомирова, 343 квартиры), а также одном проекте премиум-класса, "Центральная Рада" (ул. Грушевского, 9 б, 26 квартир).

Всего сейчас предлагается 2857 квартир бизнес-класса в 24 жилых комплексах и 392 в 8 объектах премиум-класса.
Именно таким значительным новым предложением поясняют эксперты неплохие результаты полугодия: продано 840 элитных квартир, из которых 74 премиум-класса и 766 бизнес-класса.

 

"За 2015-й было закрыто 82 сделки в объектах премиум-класса общей площадью в 11,3 тыс. км, за первые шесть месяцев этого года - 74 (9,2 тыс.кв.м). Как видим, итоги полугодия дали почти тот же объем, что весь 2015-й", - прокомментировал ситуацию управляющий партнер Kiev Standard Олег Перегинец.

Ценовое движение

Причем, впервые за несколько лет, премиум-сегмент показал хоть незначительный, но прирост цен.

"Средние цены за полгода выросли на 1% до $3861/кв.м. Влияние оказало открытие продаж в доме на Грушевского, где минимальная стоимость квадратного метра составляет $2800, максимальная - $5400", - пояснил Перегинец.

В бизнес-классе снижение цен продолжилось, как отмечают эксперты, за счет корректировки коммерческих условий застройщиками на объектах, которые предлагались по завышенным ценам и также за счет старта продаж в новых объектах.

"На отдельных объектах фиксировалось в течении полугода и повышение цен от 5% до 10%. Но средние расценки на квартиры бизнес-класса в новостройках снизились за первое полугодие на 8%. Следует отметить, что в ходе переговоров многие застройщики идут на торг и дисконт от заявленной первоначальной цены может составлять от 5% до 25%", - рассказал Перегинец. Однако, эти скидки индивидуальны и напрямую зависит от качества и успеха проекта.

Комнат - меньше

Понятие элитного жилья стремительно трансформируется. К примеру, больше всего в бизнес-классе однокомнатных квартир (37%). Правда, в премиум по-прежнему лидируют квартиры с тремя отдельными спальнями - 35%.

"Это искажение самого формата элитного жилья. Квартира на одного должна иметь как минимум две спальни (одна для хозяина, вторая гостевая), да и площадь не меньше 200 кв.м.", - подчеркнула UBR.ua эксперт риелторской компании Best & Seller Ирина Луханина.

 

Однако, согласно исследованию Kiev Standart, сейчас в премиум-классе минимальная площадь квартиры 51,1 кв.м. предлагается к комплексе PecherSKY, в бизнес-классе 40,73 кв.м в клубном доме "Гоголевский 47".

Максимальные тоже впечатляют: в премиум самым большим признан пентхаус в 508 кв.м в клубном доме на Мичурина 61, в бизнес-классе - 558 кв.м в Klovskiy.

"Но самый распространенный формат, который предлагают застройщики - от 101 до 150 квадратов в премиум-классе и от 61 до 90 кв.м. в бизнес", - сообщил Перегинец.

Кто покупает

По наблюдениям Олега Перегинца, самая значительная доля (до половины) - это люди, которые улучшают свои жилищные условия, как бы банально это не звучало.

"Они желают квартиры в объектах лучшего качества, с более эффектными видами, с лучшими планировками", - пояснил Перегинец.

Ирина Луханина выделяет другую категорию, - переселенческую.

"Обеспеченные переселенцы прошли три этапа. Сначала они арендовали жилье, потом покупали в уже готовых объектах, чтобы сразу привезти семью и жить. Теперь те из них, кто видит будущее своего бизнеса в столице, выбирает квартиры в строящихся объектах на самых начальных стадиях", - пояснила она.

Также Луханина отметила среди своих клиентов, интересующихся элитными новостроями, наших бывших соотечественников с гражданством РФ, Беларуси или Израиля.

А по мнению управляющего директора компании ARPA Real Estate Михаила Артюхова, есть тенденция к увеличению доли "настоящих" иностранцев.

"Нынешние проекты им уже понятны с эстетической точки зрения, и они рассматривают возможность инвестирования в наш рынок "на низкой базе". Раньше, увы, бывали случаи, когда, только подходя к объекту а-ля пшонка-стайл, европейцы разворачивались. Золотинка и оникс на входной группе их отпугивали", - сказал он UBR.ua.

Как отметил Перегинец, при выборе объекта сейчас важна не инфраструктура, но общий стиль. "Интересуются соседними объектами, одинаковый стиль застройки очень важен", - подчеркнул он.

Что нас ждет

До конца текущего года ожидается открытие старта продаж сразу в нескольких крупных проектах. Осенью обещают начать продажи в двух комплексах от КАН Девелопмент - ЖК "Тетрис Холл" и второй очереди Central Park.

В премиум-сегменте до конца года планируется открытие продаж в крупном многофункциональном комплексе с жилой составляющей на Мельникова от ГК Континиум.

Как отметили эксперты, достаточно активно покупают земельные участки в центре под строительство. "На Печерске есть участки, которые продают по $100-150 тыс. за сотку", - сообщил Артюхов.

Эксперты ожидают появления новых достаточно интересных проектов элитного жилья, старт реализации которых может быть начат до конца года. Однако в целом значительные изменения в цене в этом году вряд ли произойдут.

"При сохранении текущего положения в политической и экономической жизни страны, рынок будет продолжать стагнацию. Колебания цен будут происходит за счет появления нового предложения и индивидуальной корректировки условий продажи от отдельных застройщиков", - заверил Перегинец.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес