Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Киеве из семи заявленных к запуску БЦ в этом году откроются лишь четыре

11:50 09.04.2015 |

Економіка, Україна

Сильнее всего экономический кризис отразился на офисной недвижимости: ее вакантность достигла почти 25%, а арендные ставки упали за год на треть. Об этом газете "Вести" сообщила Colliers International. Неудивительно, что офисов стали меньше строить, но ряд новых проектов все же достраивают и выходят на рынок.

По данным Colliers International, при условии своевременного ввода в эксплуатацию всех анонсированных на 2015-2016 годы офисных зданий, в ближайшие два года на рынок выйдет около 139 тыс.кв.м. новых офисных помещений, что немного ниже показателя 2014 г. (149 тыс.кв.м). Все заявленные на этот год объекты отнесены к классу В.

Часть объектов, заявленных на 2015-ом, уже ведено в эксплуатацию и набирают арендаторов. Это бизнес-центр «Сигма» на бул. Лепсе, 6 (19,5 тыс.кв.м), БЦ пр-те. 40-летия Октября, 132 (15 тыс.кв.м), БЦ на Дорогожицкой, 8 (8 тыс.кв.м), первая очередь West Side на Телиги, 6 (5 тыс.кв.м). Итого - чуть меньше 50 тыс.кв.м.

Кто поселится

В Киеве из семи заявленных к запуску БЦ в этом году откроются лишь четыреКак рассказала «Вестям» генеральный директор Midland Development Ukraine Елена Шуляк, интересуются площадями в БЦ «Сигма» чаще IT-компании. «В этом районе образовался своеобразный кластер: в соседнем БЦ «Премиум» арендуют помещения Miratex, Luxoft. БЦ «Сигма» позиционируется как В+, очень качественная инженерия, малый коэффициент общих площадей (до 10%). Плюс, создавая этот БЦ, мы корректировали проект под целевую мобильную аудиторию, кроме большого количества паркомест (на 56 кв.м. одно паркоместо), оборудована велопарковка», - сказала она.

В Киеве из семи заявленных к запуску БЦ в этом году откроются лишь четыреБезымянный пока 18-этажный БЦ пр-те. 40-летия Октября, 132 расположен в хорошем месте, прямо у ст.м. «Выставочный центр». Представитель управляющей компании Андрей Свинар сообщил «Вестям», что здание уже принято в эксплуатацию, а сейчас заканчивается подключение к канализации и электричеству. Помещения сдаются по 10 у.е./кв.м. «Но доллар мы можем зафиксировать и по 18-20 грн, в зависимости сдаваемой площади. Плюс предлагаются ремонтные каникулы», - уточнил он. Площадь этажа 950 кв.м., для удобства потенциальных арендаторов этаж разбивают на блоки от 150 кв.м. «Больше спрашивают малые форматы - 150-260 метров. На сегодня сдано около 5% площадей», - сказал «Вестям» Свинар.

В Киеве из семи заявленных к запуску БЦ в этом году откроются лишь четыреГенподрядчиком БЦ на ул. Дорогожицкой, 8 была корпорация «Гранит». Она сдала объект в эксплуатацию еще в 2012 г. В конце ноября прошлого года на первом этаже открылся мультибрендовый магазин «Мишель». Они до сих пор - единственный арендатор здания. «Сейчас идут активные работы в офисах, но когда и кто въедет - не знаем», - сообщил «Вестям» менеджер бутика.

В Киеве из семи заявленных к запуску БЦ в этом году откроются лишь четыреСемья БЦ «Форум» в конце апреля-мае пополнится West Side на Телиге, 6. «Будем показывать потенциальным арендаторам помещения под ремонт. Его делает управляющая компания. Уже сейчас есть несколько заявок, например, от рекламной компании», - рассказал «Вестям» учредитель консалтинговой компании Property Partners Валентин Ленченко.

Запуск других заявленных к открытию объектов (третья очередь БЦ «Ирва» на ул. Радищева, БЦ K\MOST на ул. Зоологической, 5а ) скорее всего будет отложен. Готовность третьей очереди БЦ «Ирва» около 60%, только на достройку здания может уйти полгода, аналогичная ситуация с K\MOST (в лучшем случае будут запущены в первом квартале 2016 г.).

Гораздо печальней ситуация с БЦ «Чикаго» на ул. Жилянская, 26-28, по проекту там должны быть две башни общей площадью 50 тыс.кв.м. Стройка замерла в кризис на уровне первого этажа. Сейчас собственники площадки рассматривают два варианта: продажа или привлечение инвестиций для завершения проекта. Как рассказали в фирме «Бизнес Реал Групп», продажа оценивается в 8,5 млн.у.е. «Проект предусматривал гостинично-офисный комплекс, жилье представлено апартаментами на верхних этажах. Сейчас проект пересматривается. Скорее всего, инвесторам будет предложен вариант, где большую долю будет занимать жилье», - поведала «Вестям» Галина Данильчук из Бизнес Реал Групп.

Что будет арендными расценками

Эксперты расходятся в мнении, как отразится на ставках новое предложение. К примеру, руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрий Шостя считает, что с нынешним падением деловой активности удешевление офисных площадей неизбежно, а новое предложение подстегнет падение ставок. Однако управляющий директор Colliers International Александр Носаченко утверждает, что уже сегодня видны тенденции, которые вселяют уверенность, что рынок цикличен, и за спадом последует постепенное восстановление и будущий рост.

«И это лишь вопрос времени. Да, учитывая негативные макроэкономические прогнозы, значительного повышения спроса на офисные помещения в 2015 году не ожидается. Тем не менее, при отсутствии кардинальных политических и экономических событий на рынке Украины, в среднесрочной перспективе будет наблюдаться постепенное оживление спроса на офисном рынке и сохранения арендных ставок на текущем уровне. На фоне ограниченного объема нового предложения возможно сокращение общего уровня вакантности в офисном сегменте», - подчеркнул Носаченко.

Если учесть, что на сегодня в Киеве около 1 млн 700 тыс.кв.м. качественных офисных площадей, то маловероятно, то гарантированный выход около 50 тыс.кв.м. хоть как-то может продавить арендные ставки.

Арендные ставки просели из-за общего экономического спада, но новое предложение никак на них не отразится, считает Валентин Ленченко. «На цену влияет локация, локация и еще раз локация. А демпинговать хозяева новичков не будут - им надо возвращать инвестиции. Ставки будут среднерыночные», - отметил он.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес