Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинцев могут заставить брать у налоговиков разрешения на покупку движимого и недвижимого имущества

23:23 06.03.2012 |

Старший партнер адвокатской компании «Кравец, Новак и партнеры» Ростислав Кравец прокомментировал Maanimo.com свежий приказ Минюста, обязывающий украинцев получать разрешение налоговиков на сделки с недвижимостью:

- Ростислав, конкретизируйте, что именно меняется для покупателей и продавцов недвижимости по новому документу Минюста - «Порядок совершения нотариальных действий украинскими нотариусами»?

- Принятым Порядком осуществления нотариальных действий нотариусами Украины в отличии от ранее существующей Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины более детально регулируются вопросы связанные с распоряжением имуществом находящимся в совместной собственности, оформления сделок с имуществом право распоряжения которым имеют дети, а также лица над которыми установлена опека или попечительство. Помимо этого изменен и уточнен порядок оформления сделок об определении размера долей и выделение доли в натуре, в праве общей долевой собственности.

Также в порядке появилась возможность, по просьбе клиента, осуществлять нотариальные действия без использования нотариальных бланков. Бланк теперь необходим только для заверения текстов договоров, завещаний, доверенностей, свидетельств, актов о морских протестах и протестах векселей, переводов в случае удостоверения нотариусом верности перевода документа с одного языка на другой, заявлений, на которых нотариусом удостоверяется подлинность подписи. За исключением заявлений в электронной форме и копий, которые остаются в делах нотариуса, а также дубликатов нотариальных документов.

Кроме того в порядок включили регулирование механизма учета депозитных операций нотариусов, который на сегодняшний день регулируется отдельной инструкцией.

- Как по новому документу меняется процедура оформления сделок с недвижиомостью?

- Если исходить из текста, размещенного на сайте Минюста, то договор об отчуждении или залоге недвижимого и движимого имущества удостоверяются нотариусом при условии письменного согласия соответствующего налогового органа. Что именно за письменное согласие, какие документы для этого необходимы, и что имеется в виду под «соответствующим» налоговым органом ни в порядке, ни в каком либо другом нормативно-правовом акте Украины не указано.

Если же брать текст, размещенный на сайте Верховной рады, то в том же пункте указано, что договора об отчуждении или залоге недвижимого и движимого имущества удостоверяются нотариусом после проверки отсутствия налогового залога. Т.е. в данном случае такое разрешение не предусмотрено, что более логично.

- Как новации согласуются с действующим законодательством?

- Фактически порядок принят в соответствии с нормами действующего законодательства, а также с целью уточнить и более детально расписать отдельные вопросы, связанные с осуществлением нотариальных действий. В целом, на сегодня, указанный порядок, выглядит более-менее согласованным с действующим законодательством.

Однако говорить об этом еще рано, т.к. во-первых не понятно какой из текстов является окончательным, а также должно пройти некоторое время, чтобы на практике появились, какие-либо несогласованности и трактовки данного документа.

- Какие новые риски появляются в связи с новым документом?

- По новому порядку, нотариусы не смогут осуществлять исполнительные надписи на жилье, т.к. в порядке указано, что нотариусы отказывают в совершении исполнительной надписи в случаях, когда истребуется имущество, обращение взыскания на которое запрещается законодательством Украины или осуществляется на основании решения суда. При этом в ч. 3 ст. 47 Конституции Украины прямо указано, что никто не может быть принудительно лишен жилья иначе как на основании закона по решению суда, то и осуществление исполнительной надписи, как внесудебного инструмента обращения взыскания на жилье - невозможно.

Также хочется отметить немного измененный порядок регистрации договоров купли-продажи движимого имущества. Теперь при удостоверении договоров отчуждения транспортных средств, других самоходных машин и механизмов нотариус разъясняет приобретателю необходимость регистрации транспортного средства в течение десяти суток после приобретения.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес