Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Компании по страхованию жизни, по предварительным прогнозам, нарастили объемы премий в I квартале на 50%

21:28 08.06.2011 |

По оценкам Лиги страховых организаций (ЛСОУ), лайфовые СК в январе-марте текущего года нарастили объемы премий приблизительно на 50% - до 250 млн. грн. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За редким исключением отчетный период был положительным для большинства главных игроков рынка. «В I квартале 2011 г. страхование жизни стало набирать хорошие обороты, как во времена докризисного периода (2006-2008 гг. - Авт.). По нашим прогнозам, объем страховых платежей за три месяца 2011 г. составил более 250 млн. грн., что на 50% больше, чем за аналогичный период минувшего года»,- сообщил «і» зампредседателя совета ЛСОУ Александр Залетов.

Так, к примеру, самый крупный лайфовый страховщик «Алико Украина» вырос более чем на 10%, собрав за I квартал 48,6 млн. грн. страховых премий. Практически на 30% больше страховых платежей привлекла СК «ТАС», традиционно входящая в первую пятерку самых крупных лайфовиков Украины. Ее объем премий составил 36,6 млн. грн. Были примеры и еще более динамичного роста. Так, СК «ПЗУ Украина страхование жизни» нарастила объемы премий на 45%, а СК «Фидем Лайф» (ранее - «Фортис Страхование Жизни») и вовсе в два раза.

Эксперты перечисляют различные факторы, которые повлияли на позитивную динамику рынка страхования жизни. Одним из значимых аргументов является активизация банковского кредитования, а соответственно - участившиеся покупки страховых полисов заемщиками. «Причина лежит в пробуждении рынка кредитования, главным образом в части потребительского кредитования и в меньшей мере - автокредитования»,- полагает член правления СК «Ренессанс Жизнь» (Украина) Андрей Гончаров.

Отчасти банки помогли разжиться лайфовым СК и существенным снижением доходности депозитов. По этому параметру накопительным страховкам стало легче конкурировать с депозитами. «Снижение ставок по банковским депозитам приводит к выравниванию доходности относительно программ страхования жизни»,- отмечает Александр Залетов. Впрочем, этот фактор видится гораздо менее значимым. Ведь средства, привлекаемые за счет продаж накопительных полисов, также инвестируются в банковские депозиты. А на падающем фондовом рынке и вялом рынке корпоративных облигаций сейчас много заработать представляется проблематичным.

Еще одна альтернативная версия - заведомая подготовка граждан к проведению пенсионной реформы, которая предусматривает наличие индивидуальной накопительной пенсионной программы для каждого гражданина. «Открытое обсуждение проблем пенсионной системы побуждает граждан самостоятельно задумываться и принимать решения относительно своего благосостояния в пенсионном возрасте»,- убеждена Светлана Кандыба, член правления СК «Фидем Лайф».

Соглашаются с этим и другие эксперты. По словам Александра Залетова, около 7% украинцев застраховали свою жизнь на данный момент, в то время как уже более 15% населения, согласно опросам, готовы доверить свои средства лайфовым страховщикам. То есть задел на будущее есть. Вероятным объяснением позитивной динамики рынка может быть и более качественная работа финансовых консультантов (агентов СК). Ведь их заработок полностью зависит от проданных полисов, а соответственно, наименее квалифицированные продавцы, ощутившие резкое падение своих доходов, в кризис покинули рынок. Более умелым агентам, таким образом, достался больший кусок работы.

Олег СОРОЧАН

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес