Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банкиры прогнозируют рост кредитования малого и среднего бизнеса

19:31 06.05.2016 |

Фінанси

Банки готовы наращивать кредитование малых и средних предприятий, сообщили опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" банкиры.

"Думаю, что сейчас доля малого бизнеса в портфелях очень небольшая, возможно, процентов 20, но доля будет расти. Потенциал очень большой... В этом сегменте есть перспектива развития, и банки идут туда, где есть перспектива развития, в то время как в крупном корпоративном бизнесе, скорее всего, будет стагнация", - сказал председатель правления ПУМБа Сергей Черненко.

"Работа с небольшими предприятиями все активнее становится одним из наиболее привлекательных направлений деятельности банков. На сегодня около 15-20 банков предлагают программы микрокредитования для МСБ, но мы ожидаем, что постепенно число таких финучреждений и объемы кредитования будут расти", - сказала председатель правления банка "Кредит Днепр" Елена Малинская.

По ее словам, потенциальные инвесторы постепенно смещают фокус с крупных предприятий в связи с их высокой закредитованностью, оставшейся в наследство с докризисных времен, на малые и средние предприятия. Также финансирование малых и средних предприятий позволяет банкам диверсифицировать свои кредитные портфели и дает возможность финучреждениям в дальнейшем качественнее управлять рисками.

По оценке Е.Малинской, банки будут смягчать требования для предоставления финансирования: качество оценки рисков будет улучшаться, а в результате усовершенствования технологических процессов процедура рассмотрения кредитных заявок будет упрощаться.

При этом она отметила, что высокие депозитні ставки, а также учетная ставка НБУ в настоящее время все еще являются ограничивающими факторами для доступного финансирования предприятий. Вместе с тем банки начинают постепенно снижать депозитні ставки, что будет содействовать снижению кредитных ставок.

"При отсутствии в будущем каких-либо внешних шоков прогнозы по макроэкономической ситуации на этот год достаточно оптимистичные. Это позволит серьезно снизить к концу 2016 года учетную ставку. В результате влияния данных факторов доступнее станут и инвестиции в поддержку украинского бизнеса", - отметила банкир.

Вместе с тем, по оценке главы правления Укрсоцбанка Тамары Савощенко, существенного роста удельного веса кредитов малому и среднему бизнесу в кредитном портфеле банковской системы в ближайшее время не произойдет.

"Говорить об увеличении удельного веса кредитного портфеля малого и среднего бизнеса в ближайшее время не приходится. Основными причинами являются по-прежнему неподъемная стоимость кредитов и высокий уровень закредитованности действующего бизнеса практически во всех отраслях экономики. Банки все так же будут кредитовать тех клиентов, которые работают с ними продолжительное время и имеют положительную кредитную историю. К кредитованию стартапов банки будут относиться с большой осторожностью", - сказала банкир.

По ее словам, доля МСБ в общем кредитном портфеле Укрсоцбанка составляет около 25%, объем новых выдач за 2015 год уменьшился в 3,3 раза по сравнению с 2014 годом.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: кредит
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес