Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Основной причиной падения курса доллара на межбанке стало приближение окончания срока уплаты налога на прибыль за прошлый год

23:52 02.03.2016 |

Фінанси

Первое активно обсуждали на старте межбанка - это приближающееся 4-дневные выходные на праздник 8 марта: экспортеры заводили валютную выручку, чтобы завершить все платежи перед короткой рабочей неделей.

К вечеру же финансисты вспомнили и о втором, не менее важном факторе - налоговом. И многие даже поставили его на первое место. "Основной причиной сегодняшнего укрепления гривны стало приближение окончания срока уплаты налога на прибыль за прошлый год (9 марта), до которого с учетом предстоящих выходных осталось не так уж много рабочих дней. На этом фоне на межбанке наблюдается активизация свободной продажи валюты экспортерами", - отметил UBR.ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Свободная часть - это те 25% выручки, которые предприятия не обязаны продавать, согласно действующему законодательству, а могут использовать на личное усмотрение (обязательны к реализации на межбанке 75% валютной выручки компании).

Все это в совокупности дало во вторник активный сброс доллара. 2 марта общий объем долларовых торгов на межбанке вырос с $291,43 до $399,51 млн. и было зафиксировано рекордное за последние недели количество сделок - 654.

На пиках активности котировки межбанка сегодня проседали даже ниже финишного результата. "После обеда котировки опускались даже до 26,50-26,60 грн./$ - курсовой откат провоцировали продавцы. Сегодня продавали валюту в том числе и государственные банки", - отметил UBR.ua начальник казначейства UniCredit Bank Руслан Кравченко.

Кстати, если бы на межбанке не было отложенного спроса и сбрасываемый доллар сегодня не подхватывали импортеры, то курс доллара мог бы откатиться еще ниже: по одним оценкам, до 26,45-26,50 грн./$, а по другим - и вовсе до 26,20-26,30 грн./$.

Наличка будет дешеветь

Финансисты сразу предупреждают - валютный рынок недолго будет заваливать долларом. "Велика вероятность того, что возросшее предложение валюты сохранится до 9 марта. Дальнейшее существенное укрепление гривны мы не ожидаем.

Следует отметить, что отложенный спрос уже практически закрыт", - отметил Станислав Верхградский.

Так что сниженный курс доллара продержится недолго. "Сегодняшнее достаточно серьезное укрепление национальной валюты пока не следует воспринимать как долгосрочный тренд. Одна из причин роста курса гривны - предпраздничный ажиотаж и необходимость украинских компаний закрыть как можно больше сделок перед четырехдневными каникулами.

При этом, остальные факторы, влияющие на рынок, остаются прежними. В частности, это снижение мировых цен на сырье, невысокая бизнес-активность экспортеров, нерешенный вопрос с кредитным траншем МВФ", - заверил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

В тоже время у банкиров расходятся мнения на предмет дальнейших курсовых изменений. Часть экспертов допускают фиксацию межбанка в текущем курсовом диапазоне или даже небольшое укрепление гривни. "Безналичный рынок вполне может зафиксироваться в рамках 26,55-26,60 грн./$. И завтра, и может даже до конца недели. Не думаю, что мы еще увидим значительный спрос на валюту, он, скорее всего, будет носить ситуативный характер", - высказался за них UBR.ua директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

Но есть и те, кто допускает завтра движение вверх. "В четверг ожидаем открытие торговой сессии на уровнях 26,50-26,60 грн./$, а дальнейшее движение курса ждем в диапазоне 26,50-26,70 грн./$", - сказал Станислав Верхградский

Еще выше и шире коридор допускает Олег Куринной - 26,40-26,80 грн./$.

Стоимость наличного доллара продолжит идти вниз: сегодня на черном рынке валюта подешевела на 10 копеек - 27,10-27,15 грн./$ на продаже. "Курс доллара на наличном рынке, скорее всего, продолжит свое снижение. Большое значение будет иметь развитие ситуации на межбанковском рынке: если курс безналичного доллара снизится, или, по крайней мере, останется на уровне закрытия сегодняшнего дня, то мы ожидаем снижения курса доллара на наличном рынке до уровня 27,05-27,10 грн./$", - подытожил Верхградский.

Елена Лысенко

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес