Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Будущее Bitcoin под угрозой из-за раскола в среде разработчиков

19:31 12.02.2016 |

Фінанси, Новини IT

Ограничения протокола Bitcoin по лимиту транзакций привели к расколу в рядах разработчиков, который может привести к концу Bitcoin как криптовалюты в ее текущем виде, сообщают Financial Times (FT).

Выпуск альтернативной версии протокола под названием Bitcoin Classic встретил одновременно энтузиазм и яростное сопротивление в рядах пользователей криптовалюты.

Речь идет об ограничениях на количество и объем трансакций, обусловленных техническими ограничениями протокола и технологией Blockchain. Протокол Bitcoin (далее Bitcoin Core) ограничивает количество транзакций семью в секунду, что приводит к многочасовым задержкам. Увеличить лимит и пропускную способность можно, увеличив размер так называемого «блока» - публичного реестра операций, в который заносятся все трансакции, ожидающие подтверждения, однако до сих пор это изменение встречало сопротивление среди некоторых членов Bitcoin-сообщества.

Выпущенный 11 февраля хардфорк (от англ. fork - «ответвление», программное обеспечение, использующее в своей основе программный код другого ПО) Bitcion Classic увеличивает блок с 1 до 2 Мб, тем самым увеличивая скорость трансакций. Создание двух протоколов для одной валюты, конкурирующих за пользователей, может привести к негативным последствиям для всего сообщества, пишет FT.

Новый хардфорк, по мнению его разработчика Гэвина Андерсена, может стать стандартом в случае, если Bitcoin-майнеры (основные «добытчики» виртуальной валюты, держащие большую часть вычислительной мощности Bitcoin) перейдут на новый протокол и если порядка 70-75% операций будет проводиться с его помощью. По его словам, выпуск хардфорка сопровождался поддержкой ряда крупнейших майнеров, а также одной из крупнейших бирж Coinbase. Сторонники Bitcoin Classic полагают, что Bitcoin-сообщество проявит себя как саморегулируемое, которое сможет продемонстрировать адаптивность и эволюцию путем проведения экспериментов и создания конкурирующих архитектур. Сообщество, уверены Bitcoin-оптимисты, сможет даже создать новую модель развития финансовой инфраструктуры, которая не требует трудоемкого и сложного процесса получения согласия большинства участников.

«Мы не собираемся разрывать пополам (Bitcoin), мы собираемся модернизировать», - заявил FT глава Coinbase Брайан Армстронг. - Это первый случай в истории, когда мир стал свидетелем обновления глобальной финансовой системы в реальном времени».

Победа Bitcoin Classic, по словам Андерсена, станет только временным решением: если число транзакций удвоится за год, новое увеличение блока может понадобиться уже через 12 месяцев. Но если первый хардфорк протокола пройдет успешно, говорят сторонники Bitcoin Classic, то дальнейшее увеличение блока будет гораздо более простым, так как участники увидят, что этот подход работает, а рост уверенности в адаптивности Bitcoin может резко увеличить его стоимость - одно из важнейших препятствий на пути роста биткоина будет убрано.

Вместе с тем выпуск Bitcoin Classic вызвал ожесточенное сопротивление: майнинг-пулы, держащие более 70% вычислительных мощностей сети Bitcoin, а также биржи BIT-X Exchange и Bitfinex, подписали «призыв к консенсусу» об отказе поддержки Bitcoin Classic и других хардфорков. В обращении любые хардфорки были названы «крайне опасными для экосистемы Bitcoin».

«Мы также верим, что хардфорки должны быть активированы, только если существует общий консенсус в их поддержку, а сроки развертывания достаточно продолжительны. Запуск хардфорка без общего консенсуса опасен и может привести к снижению доверия и денежным потерям», - говорится в обращении.

«Рассуждая о последних событиях вокруг вопроса о размере блока, можно предположить, что сообщество приблизилось к точке бифуркации, что либо приведет к долгожданному консенсусу, либо к концу того Bitcoin, каким мы его знаем», - резюмирует российский информационный ресурс о Bitcoin ForkLog.

Алекс Форк, председатель Blockchain.community, руководитель кластера для финтех стартапов Future fintech, автор книги "Bitcoin. Больше чем деньги", в комментарии порталу PLUSworld.ru:

Мы становимся свидетелями работы саморегулируемых механизмов. Это значит, что сообщество сейчас учиться вырабатывать решения направленные на эволюционное развитие сети Bitcoin. И это уже большое достижение! В существующих платежных системах, эти дебаты происходят внутри компании или за дверьми определенных ведомств. Здесь у каждого пользователя есть выбор. Интересно, что большой вес в голосовании начинают принимать майнеры, потому что это в первую очередь влияет на их бизнес. Убежден, что увеличить размер блока все равно придется, и возможно не раз. И даже если в этот раз не удастся прийти к консенсусу, ни чего страшного в этом нет, потому что появиться новое поле для процветания новых форков. А Bitcoin будет превращаться в платежную систему которую будут использовать только для крупных или важных переводов.

За матеріалами: PLUSworld.ru
Ключові теги: bitcoin
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес