Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рубль растет 5-й день подряд, обновляя максимумы с лета

15:07 09.10.2015 |

Фінанси

Рубль днем растет против доллара и почти стабилен к евро, демонстрируя укрепление к бивалютной корзине (0,45 евро и 0,55 доллара) вот уже пятый день подряд.

Стоимость нефти тестирует уровень сопротивления 54 доллара за баррель сорта Brent, задавая тон росту рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.29 мск снижался на 0,52 рубля - до 60,85 рубля , курс евро - на 0,14 рубля - до 69,08 рубля, следует из данных Московской биржи.

Ранее в пятницу доллар и евро опускались до 60,816 рубля и 68,841 рубля - минимумов с конца июля и начала августа соответственно.

Консолидация после стремительного роста

Курс рубля против евро стабилизировался и рос к доллару днем в пятницу в рамках консолидации после стремительного роста в течение предыдущих четырех дней.

При этом с утра рубль укреплялся по инерции к обеим резервным валютам на фоне попыток стоимости нефти выйти в район уровня 54 доллара за баррель сорта Brent.

Инвесторы с оптимизмом отыгрывают заявления генсека ОПЕК Абдаллы эль-Бадри, согласно которым спрос на нефть в 2015 году вырастет на 1,5 миллиона баррелей в сутки, а в 2016 году - на 1,3 миллиона баррелей в сутки, что превышает предыдущий прогноз картеля.

В результате, стоимость барреля сорта Brent вышла почти к уровню 54 доллара, а цена марки WTI впервые с июля закрепляется выше психологически значимой отметки 50 долларов.

В то же время, за четыре торговые сессии доллар от максимумов конца прошлой недели терял (к минимуму пятницы) уже более 5,5 рубля, а евро - более 6 рублей. В итоге основные резервные валюты оказались перепроданными и назрела их коррекция вверх, говорят дилеры.

К тому же перед выходными игроки рынка могут активизировать фиксацию прибыли от роста рубля, поскольку на фоне военной операции России против "Исламского государства" в Сирии актуальными остаются геополитические риски, отмечают эксперты.

В итоге, доллар днем снижается на несколько десятков копеек, а евро практически не меняется на фоне сильной динамики европейской валюты на форекс.

Прогнозы и рекомендации

ФРС опасается, что недавние события на финансовых рынках и возможные последствия замедления экономического роста в Китае и ряде других стран могут способствовать снижению экономической активности в США, рассуждает Владимир Зотов из Уральского банка реконструкции и развития, анализируя материалы фингерегулятора.

"Как результат - доллар ослабил свои позиции против евро и товарных валют. Если исходить из того, что цены на нефть все же повысятся до значения 55 долларов за баррель, то это в целом позитив для рубля, однако вряд ли стоит ожидать американскую валюту ниже 60 рублей, поскольку на торги может выйти ЦБ с покупкой валюты", - сказал он.

Было бы неразумно противостоять общей тенденции усиления интереса к рискам, охватившей глобальные фондовые и сырьевые рынки, а также сегмент развивающихся рынков и высокодоходных валют, рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанка КИБ". "Тем не менее, мы сомневаемся в устойчивости этого роста, который обусловлен не улучшением ожиданий относительно глобального роста, а надеждами на сохранение мягкой политики ФРС и ЕЦБ на фоне низкой экономической активности", - сказал он.

"Если пара USD/RUB нацелится на отметку 60 или опустится ниже этого уровня, возрастет вероятность возобновления покупок валюты ЦБ РФ. Учитывая возросшую вероятность интервенций, мы ожидаем, что укрепление рубля будет отставать от роста котировок Brent, а цена нефти в рублевом выражении повысится. Пока же пара USD/RUB готовится проверить на прочность поддержку 60,7", - добавил Левинсон.

 

За матеріалами: ПРАЙМ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес