Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Финансовый бизнес в ДНР в условиях банковской блокады

 

Решение украинской власти о банковской блокаде неподконтрольных ей территорий стало одной из наиболее радикальных мер в общей цепочке экономических санкций по отношению к пророссийским боевикам. В ноябре 2014 года президентом Украины было введено в действие решение СНБО о полном прекращении обслуживания счетов клиентов на территории, неподконтрольной Украине.

По словам эксперта Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Ольги Бондаренко, большинство банков на тот момент уже давно по факту не работали в этом регионе, так как еще в августе Национальный банк Украины приостановил все финансовые операции на территориях, находящихся под контролем боевиков в Донбассе. Клиентам предложили перевести счета на обслуживание в отделения банков, находящиеся в других населенных пунктах.

Для иллюстрации финансовых процессов, происходивших на тот момент в зоне АТО, эксперт НАБУ привела некоторые данные. Только за период с момента начала АТО в апреле 2014 года по сентябрь отток клиентских средств по Донецкой и Луганской областях составил более 30 процентов. Для сравнения, по Украине за аналогичный период отток составил более 7 процентов, отметила Бондаренко.

"Денежные туры"

Пока в экспертной среде с робкой надеждой относятся к мерам по возобновлению работы банковской системы на всей территории Донбасса, согласно минским договоренностям. Сами же жители неподконтрольных территорий вынуждены приспосабливаться к отсутствию банковской системы. А особо предприимчивые граждане находят все новые возможности, как заработать на блокаде.

Получить собственные деньги со счета или банковской карточки, согласно указу, можно лишь на территории, подконтрольной Украине. В первую очередь речь идет о начислениях пенсий и социальных выплат. По данным министерства социальной политики Украины, на сегодня уже 75 процентов пенсионеров, а это более 900 тысяч человек, проживающих в зоне конфликта, переоформили свои пенсии на свободных территориях, подконтрольных Украине. Для старых и больных людей подобные поездки - обременительное испытание. Для перевозчиков и посредников - прибыльный бизнес. "За дорогу я отдала 300 гривен водителю. Это почти треть моей пенсии", - говорит жительница Донецка Надежда.

Впрочем, в следующий раз она воспользовалась услугами посредника. "Я отдала банковскую карточку женщине, которую мне порекомендовали знакомые. Она доставила мне пенсию лично в руки. Ее услуги стоили 200 гривен". Многие люди делают это для своих друзей и знакомых совершенно бесплатно. "Но вообще, услуга очень опасная, я знаю случаи, когда "участников пенсионных туров" выслеживают и грабят ", - отметила с тревогой женщина.

Ажиотажные очереди к менялам

Более удобный способ обналичить деньги с карточки предлагают в некоторых пунктах обмена валюты, которые продолжают работать в Донецке и в условиях войны. Они расположены, как правило, вблизи больших супермаркетов. Помимо традиционной услуги - обмена валюты, добавилась новая - обналичка денег с банковской карточки. За 10 процентов комиссионных с помощью интернет-банкинга деньги с карточки клиента переводят на счет другого человека. А вместо этого клиенту выдают наличку.

В настоящий момент, когда в Донецке относительно спокойно, к "обменкам", выстраиваются огромные очереди. "Мужчине, который стоял передо мной в очереди, обналичка стоила 400 гривен. Я, как услышала цифру, сразу отказалась. Это же просто мошенничество. Почему я должна кому-то отдавать свои деньги?", - негодующе говорит Светлана из Донецка.

Торговые центры предлагают интернет-оплату

К разнообразным способам оплаты товаров в условиях хронического отсутствия налички прибегают и в самих супермаркетах. "Я знаю, что один из супермаркетов выдает сертификаты на сумму 2000 грн. При этом снимаются деньги с карточки, но покупатель теряет до 200 грн. Эта процедура также делается через интернет. В другом супермаркете известной торговой компании "Украинский Ритейл" можно рассчитываться непосредственно карточкой. Эта услуга абсолютная бесплатная. Поэтому в магазине всегда огромные очереди у кассы", - рассказал житель Донецка Сергей.

На запрос DW в пресс-службе компании "Украинский Ритейл" пояснили, что все POS-терминалы в магазинах на неподконтрольной Киеву территории, согласно соответствующему постановлению Нацбанка Украины и указу президента были своевременно отключены. Тем не менее, граждане и предприятия могут осуществлять оплату, используя интернет-каналы. В данный момент магазины сети тестируют услугу интернет-оплат, естественно, без взимания каких бы то ни было комиссий. "Такие операции осуществляются совершенно бесплатно и исключительно в рамках правового поля Украины, никаким образом не нарушая его", - подчеркнули в пресс-службе.

Война войной, а бизнес договаривается

Впрочем, прозрачные финансовые услуги скорее исключение на неподконтрольной территории, отмечает в беседе с DW председатель регионального Фонда поддержки предпринимательства в Донецкой области Татьяна Шашкова. По ее словам, малый бизнес в регионе, хотя понемногу и оживает, но из-за отсутствия банковской системы он просто не имеет возможности работать легально и прозрачно. Шашкова подчеркивает, что ДНР так и не смогла создать собственную банковскую систему. Поэтому основной денежный оборот в этом регионе - это наличные.

С этим соглашается и глава общественной организации "Клуб предпринимателей Донбасса" Петр Тесновский. Организация занимается, в частности, социологическими исследованиями проблем и потребностей малого и среднего бизнеса. Эксперт отмечает, что, невзирая на всевозможные санкции, задушить товаро-денежные процессы на неподконтрольной территории, даже в условиях войны, никто не сможет. Он также подчеркивает, что в условиях банковской блокады в "ДНР" работают преимущественно наличные обороты, а люди и бизнес к этому правдами и неправдами приспосабливаются.

"Если предпринимателю нужны деньги, то он снимает их со своего счета в украинском банке. И, благодаря установленным коррупционным схемам на блокпостах, вопрос провоза наличности - так же, как и доставки товаров - решается", - отмечает эксперт, сославшись на информацию, которую он получает от самих предпринимателей. Наивно думать, говорит Тесновский, что в условиях войны куда-то исчезают коррупционные схемы. Напротив, всевозможные блокады лишь способствуют их созданию. А так называемый "черный рынок" существовал на всех территориях самопровозглашенных республик, отмечает эксперт.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес