Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ просит 28 млрд грн из госбюджета на рекапитализацию и национализацию банков - совещание в центробанке

Национальный банк Украины (НБУ) предлагает выделить 28 млрд грн бюджетных средств на рекапитализацию и национализацию банков.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник на финансовом рынке, соответствующий план был озвучен в ходе совещания руководства НБУ с представителями крупнейших банков в понедельник.

"Нацбанк предусмотрел в бюджете 28 млрд грн для рекапитализации банков, включая возможную национализацию, более 2,5 млрд предусмотрено на пополнение Фонда гарантирования вкладов", - сказал собеседник "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, рабочей редакцией проекта госбюджета на 2015 год предусматривается перечисление НБУ в госбюджет части прибыли в размере не менее 30 млрд грн не позднее 11 мая.

Помимо того, по словам финансиста, банкиры в ходе совещания обменялись мнениями о курсовых тенденциях: ожидается, что в ближайшей перспективе рыночный курс будет близким к уровню 18 грн/1$, поскольку по такому курсу готовы продавать валюту экспортеры.

Глава НБУ Валерия Гонтарева, по его словам, отметила, что курсовая динамика на межбанке, а также на сером и черном рынках успокаивается, но признала, что законодателями курса в следующем году будут оставаться экспортеры: торговый баланс на следующий год ожидается дефицитным.

Помимо того, по его словам, банкиры активно обсудили идею реструктуризации валютных кредитов: единой позиции у регулятора и коммерческих банков нет.

Первый замглавы НБУ Александр Писарук отметил сильное давление общественных организаций на центральный банк, который готов идти на компромисс.

"Банкам предлагается согласиться с 50% дисконтом по валютным кредитам при переоформлении кредитов в гривневые. Большинство банков высказали мнение, что эта норма не должна превышать 30% и предложили использовать формулу Пинзеника (Виктор Пинзеник - экс-министр финансов - ИФ), при которой потери делятся на три части поровну между государством, заемщиком и банковской системой", - сказал собеседник "Интерфакс-Украина".

Помимо того, по его словам, регулятор проинформировал банки, что для выравнивания ситуации в банковской системе с учетом потерь в кредитных портфелях по Крыму и на востоке Украины будет применен механизм снижения нормативов на определенный период - такой вариант согласован с Международным валютным фондом.

Финансист также сообщил, что в ходе совещания В.Гонтарева высказала мнение, что ослабление гривни на межбанке на минувшей неделе связано с обвалом рубля в России: товарооборот между Украиной и Россией остается значительным.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес