Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Юрлица начали активно менять банки

Корпоративные вкладчики переводят свои деньги в наиболее надежные финучреждения. Их испугали действия Нацио­нального банка. С начала года регулятор признал 28 банков неплатежеспособными. Физлицам Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) компенсирует депозиты в пределах 200 тыс. грн. Юрлица в лучшем случае не получают ничего, а в худшем - еще остаются должны фонду. Ведь если предприятие взяло в банке кредит под залог депозита, то ФГВФЛ потребует вернуть кредит, а вот депозит не вернет, отмечает газета "Капитал".

В поисках надежности

Одними из первых на нестабильность банковского сектора отреагировали страховые компании, которые, по данным Нацкомфинуслуг, на 1 июля разместили на депозитных счетах в банках 9,09 млрд грн. За следующие пять месяцев объем вкладов основательно подрос. «На сегодняшний день страховые компании разместили на депозитах около 11 млрд грн - примерно 10 % от депозитного портфеля юрлиц в банковской системе. Фактически страховщики являются крупнейшими кредиторами банков. Последние полгода, когда банковскую систему трясет, страховые компании приняли решение перевести свои депозиты в пять самых надежных банков», - рассказал «Капиталу» президент Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов. Ранее страховщики предпочитали размещать депозиты в банках, которые позволяли продавать полисы своим заемщикам.

Наиболее надежными, по мне­нию за­ме­стителя генерального директора агентства «Кре­дит-Рейтинг» Ольги Шубиной, являются крупные банки с иностранным капиталом, государственные финучреждения, а также структуры с хорошим запасом прочности по капиталу, которые успешно прошли стресс-тестирование и могут формировать резервы. Схожие критерии надежности банков и у участников страхового рынка. Страховщики с иностранным капиталом при выборе банка руководствуются «национальным признаком». «Если это французская страховая компания, то, скорее всего, она будет размещать депозит во французском банке, польская - в польском. Также игроки обращают внимание на результаты стресс-тестов», - пояснил Залетов.

Стресс-тесты свидетельству­ют, что из крупных банков не нуждаются в докапитализации лишь ПУМБ, Альфа-Банк, Сбербанк России и Райффайзен Банк Аваль. Альфа-Банку, например, «стрессоустойчивость» только в октябре позволила привлечь депозитов юрлиц на $ 84,2 млн, рассказала директор по транз­акционному бизнесу Альфа-Банка Украина Владислава Гу­зен­ко. В то же время рейтинговые агентства присвоили наивысший рейтинг uaAAA Альфа-Банку, ИНГ Банку Украина, Креди Агриколь Банку, УкрСиббанку и Проминвестбанку.

Правда, не совсем понятно, почему такой высокий кредитный рейтинг у Проминвестбанка. Ему, очевидно, требуется докапитализация. Которая, впрочем, состоится в ближайшее время. Буквально вчера акционеры финучреждения на своем собрании приняли решение об увеличении уставного капитала на 57,2 %, или на 4,7 млрд грн. Скорее всего, все деньги пойдут на формирование резервов. Ведь уровень покрытия резервами кредитного портфеля Проминвестбанка один из самых низких и составляет всего 3 %.

Шаткое положение

В сложившихся условиях опасаться «перекоса» ликвидности необходимо в первую очередь небольшим и средним банкам, которые по своим характеристикам просто не подходят для обслуживания какой‑то конкретной бизнес-группы, считает партнер аудиторско-консалтинговой компании BDO в Украине Олег Малащук. Также проблемы будут испытывать банки, имеющие недостаток ликвидности, сложности с докапитализацией и значительный объем проблемного кредитного портфеля, подчеркивает начальник отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating Анна Апостолова.

Но концентрацию средств будет сдерживать рыночная конкуренция. Массовый переход депозитов из одних банков в другие - более крупные и надежные - приведет к избыточной ликвидности последних, полагает советник председателя правления Евробанка Василий Немержицкий. И вынудит понижать ставки.

Юрлица начали активно менять банки

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес