Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Максимальная ставка по рублевым вкладам в крупнейших российских банках впервые с осени 2012 года превысила 10% годовых

 

Увеличивая доходность по депозитам, банки пытаются бороться с оттоком рублевых вкладов, который с начала года составил 170 млрд руб.

 

Согласно данным ЦБ России, во второй декаде ноября максимальная процентная ставка топ-10 крупнейших банков по объемам привлечения средств физлиц составила 10,07% годовых. ЦБ включает в расчет данные по ставкам таких банков, как Сбербанк, ВТБ24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, «Русский стандарт», Альфа-банк, ХКФ, Промсвязьбанк и РСХБ. Из них только два банка увеличивали доходность по вкладам в последние две недели.

В частности, банк «Русский стандарт» повысил на 0,75 п.п. максимальную доходность по вкладу «Золотая осень», а ХКФ на 1 п.п. увеличил ставки по вкладам «Доходный год» и «Пенсионный».

Последний раз среднюю ставку по вкладам крупнейших банков выше 10% годовых ЦБ зафиксировал два года назад: в сентябре 2012 года она составила 10,64%. С того момента до начала 2014 года ставка снижалась. В феврале-марте доходность депозитов снова стала увеличиваться. С начала года средняя ставка по рублевым депозитам крупнейших банков поднялась на 1,76 п.п.

Осенью рост ставок по депозитам стал заметнее. Этому способствовало повышение Банком России ключевой ставки в конце октября на 1,5 п.п., до 9,5%. В ноябре практически все крупнейшие частные банки (за исключением госбанков) объявили об очередном повышении ставок по вкладам.

«На повышение средней ставки по вкладам повлияло сразу несколько факторов. Первый - повышение ключевой ставки ЦБ. Стоимость фондирования от регулятора выросла, соответственно, увеличились ставки на межбанковском рынке и ставки по депозитам физлиц, - отмечает начальник управления развития розничного бизнеса Абсолют Банка Антон Павлов. - Также свою роль сыграла и растущая инфляция - для того чтобы ставка по депозиту была действительно интересной для клиента, она должна быть выше инфляции».

Главный управляющий директор Альфа-банка Алексей Марей говорит, что некоторые банки повышали ставки по вкладам еще в октябре, ожидая роста ключевой ставки. «Депозиты населения в последнее время растут более чем скромно. Есть тенденция к выбору вкладчиками госбанков, поэтому частные банки пытаются конкурировать в борьбе за рублевую ликвидность, увеличивая доходность депозитов», - отмечает он. По данным ЦБ, отток рублевых вкладов с начала года составил 170 млрд руб.

Из топ-100 крупнейших по активам банков об изменениях в линейке депозитов для физлиц объявили Абсолют Банк, ОТП-банк, СКБ-банк, банк «Траст», «Уралсиб», «Ренессанс Кредит», банк «Югра», Бинбанк и СМП Банк. При этом в некоторых из них повышение составило до 1,5-2 п.п. В частности, в Бинбанке максимальная доходность вклада «Хит сезона» достигла 12% годовых, а СМП Банк начал предлагать вкладчикам размещать средства во вклад «Богатей» под 12-12,75% годовых. Банкиры увеличивают доходность депозитов, несмотря на рекомендации регулятора не превышать уровень максимальной ставки топ-10 банков более чем на 2 п.п.

Тенденция по росту доходности вкладов в ближайшее время может сохраниться. «Стоимость ресурсов растет, и это находит свое отражение в том числе и в ставках по депозитам - все банки увеличивают их», - полагает первый зампред правления СМП Банка Александр Левковский. По мнению Павлова, доходность рублевых депозитов может вырасти в среднем еще на 0,5-1 п.п.

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес