Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банкиры прогнозируют положительное влияние на курс гривны решения МВФ о выделении Украине второго транша кредита stand by на $1,4 млрд

08:15 29.08.2014 |

Фінанси

Банкиры прогнозируют положительное влияние на курс гривны решения Международного валютного фонда о выделении Украине второго транша кредита stand by на сумму 1,4 млрд долларов.

"Сотрудничество с МВФ является позитивным сигналом для других иностранных доноров (Всемирный банк, ЕС и США) о том, что правительство двигается по пути реформ. Долгосрочное сотрудничество с Фондом помогает также стране привлекать крупных международных инвесторов. Приток прямых иностранных инвестиций всегда помогает стабилизировать курс национальной валюты", - сообщил председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов.

Банкир не исключает, что часть выделенных средств может пойти на интервенции, так как предполагается, что 400 млн долларов должны пойти в золотовалютные резервы НБУ.

В целом же банкиры считают, что в настоящее время выделение стране кредитных средств не является определяющим фактором для валютного рынка.

"Сложно сказать однозначно, повлияет ли это на курс, так как стремительное падение гривны в последние недели вызвано не экономическими, а психологическими факторами. С экономической точки зрения международная помощь позволяет решить финансовые проблемы Украины, и выделение транша МВФ будет этому способствовать. Что касается психологических факторов, то, безусловно, тяжелая ситуация на Донбассе провоцирует негативные ожидания", - отмечает начальник отдела анализа и исследований "Райффайзен Банка Аваль" Дмитрий Сологуб.

Помимо политических причин, влияющих на курс национальной валюты, представители рынка называют и сложившуюся неблагоприятную ситуацию в экономике страны.

"Для рынка сегодня, прежде всего, важно понимание перспектив урегулирования ситуации на востоке Украины. Из-за военных действий и связанных с ними сбоев в снабжении уже несколько металлургических заводов были вынуждены прекратить работу", - отмечает начальник аналитического отдела Альфа-банка (Украина) Алексей Блинов.

По оценкам эксперта, среднесуточная выплавка стали в Украине в августе упала на 35-40% по сравнению с показателями июня 2014 года.

Сохранение такой ситуации означает сокращение экспортной выручки украинских предприятий в среднем на 0,5 млрд долларов в месяц, то есть дополнительное падение экспорта товаров как минимум на 10%.

По мнению Блинова, текущая ситуация в промышленности и является фундаментальным фактором последней волны девальвации гривны.

Как сообщало агентство, МВФ намерен в пятницу рассмотреть выделение Украине второго транша кредита stand by 1,4 млрд долларов.

В конце апреля 2014 года МВФ утвердил кредитную программу для Украины на 17,01 млрд долларов, а в начале мая предоставил первый транш кредита stand by на сумму 3,19 млрд долларов.

Украина намерена просить МВФ объединить третий и четвертый транш от МВФ общим объемом 2,2 -2,3 млрд долларов и получить его до конца года.

 

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес