Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Инвесторы обратились к ISDA за определением о дефолте Аргентины

Международная организация свопов и деривативов (ISDA) получила запрос инвесторов на вынесение определения по вопросу о том, можно ли считать ситуацию в Аргентине случаем некредитоспособности в результате неуплаты по обязательствам.

Как сообщает агентство Bloomberg, в случае подтверждения такой некредитоспособности правила ISDA приведут к срабатыванию всех кредитных дефолтных свопов (CDS) по долговым обязательствам Аргентины. В настоящее время на рынке обращается 2652 таких контракта, защищающие обязательства примерно на $1 млрд.

Аргентинские долговые бумаги сейчас являются самыми дорогими в мире для страхования от дефолта, отмечает Bloomberg.

В ходе торгов в четверг цены долларовых бондов Аргентины упали в связи с тем, что накануне рейтинговое агентство Standard & Poor's констатировало состояние дефолта в стране и присвоило ее обязательствам рейтинг "выборочный дефолт". Буэнос-Айрес не осуществил в срок процентные платежи по своим облигациям. Бумаги с погашением в 2033 году подешевели до 89,7% от номинала.

По данным аргентинской газеты Ambito, группа банков, включая Citigroup Inc., договорилась о покупке спорных облигаций у хеджевых фондов (Elliott Management Corp. и другие), что позволит Аргентине в обозримом будущем возобновить погашение задолженности.

Ранее 31 июля Bank of New York Mellon Corp., выполняющий функции доверительного собственника по аргентинским бондам, сообщил, что решение суда США не дает ему производить выплаты в пользу держателей облигаций до решения спора, связанного с предыдущим дефолтом Аргентины.

Для проведения выплат Аргентине необходимо было договориться с хедж-фондами, которые в свое время не приняли участия в реструктуризации. Однако до конца дня среды, когда истекал срок выплат, этого сделать так и не удалось.

Аргентина не хочет платить $1,5 млрд фондам, добившимся судебного решения о проведении им выплат, так как это инициирует волну аналогичных требований со стороны других инвесторов, не принявших более 10 лет назад участия в реструктуризации долга. При этом суд заблокировал все другие платежи Аргентины кредиторам, в том числе и уже зарезервированные в американском банке $500 млн для текущих процентных платежей, пока не будет выполнено судебное решение в отношении фондов.

Долг Аргентины, по данным Bloomberg, составляет $200 млрд. Дефолт Аргентины стал вторым за 13 лет, когда правительство оказалось не в состоянии выплатить долги кредиторам на общую сумму в $95 млрд.

При реструктуризации долга в 2005 году, которую поддержали 93% держателей ее облигаций, Аргентина обменяла старые бумаги на новые с дисконтом от 75% до 79%. Однако группа инвесторов во главе с хедж-фондом Elliott Management Corp. стала отстаивать свои интересы в судах, несколько раз за эти годы пыталась арестовать имущество Аргентины. Аргентина до сих пор не желала расплачиваться с инвесторами-отказниками и даже вести с ними диалог, но после недавнего решения американского суда вынуждена была начать с ними переговоры.

Ранее в этом году американский суд обязал Аргентину полностью выполнить обязательства перед инвесторами, отказавшимися принять предложенные им условия реструктуризации долга. При этом суд заблокировал выплаты в счет процентов по реструктурированным бондам.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9580  0,03 0,08 39,4830  0,07 0,17
EUR 42,1100  0,14 0,34 42,8630  0,15 0,36

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес