Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банки обвинили в манипуляциях ценами на серебро

Против Deutsche Bank, HSBC и Bank of Nova Scotia подан иск с обвинениями в манипуляции ценами на серебро в объеме на миллиарды долларов. Ответчиками выступают те же самые банки, которых уже подозревали в манипуляциях с ценами на золото.

Истцом выступает некий Скотт Николсон, инвестор из штата Вашингтона, США. В исковом заявлении, в частности, отмечается:

"Чрезвычайный уровень секретности создает условиях, которые потакают манипуляции. Ответчики обладают серьезной финансовой заинтересованностью в формировании позиций на рынке серебра - причем как по физическому металлу, так и в деривативах по серебру - до того, как публикуются официальные данные по установлении цен на серебро, что позволяет им получать огромные и незаконные прибыли".

Цены на серебро определяются по схеме "фиксации цены" между группой банков. Впервые метод "Silver fix" (букв. "серебряный фиксинг"). Этому методу уже 117 лет, впервые он начал применяться в 1897 г., когда цену на серебро в Лондоне определяли между собой такие компании, как Sharps & Wilkins, Mocatta & Goldsmid, Pixley & Abell и Samuel Montagu. Схема "серебряного фиксинга" аналогична "золотому фиксингу", который до недавнего времени проводили все те же Deutsche Bank, HSBC, Bank of Nova Scotia, обвиненных в манипуляциях с серебром, а также Societe Generale и Barclays.

Подозрения по поводу возможных манипуляций на рынке драгоценных металлов существуют уже довольно давно. До последнего времени они отметались, как "несущественные" или как безумные и принадлежащие к разряду теории заговоров. Тем не менее, после того, как вскрылись масштабы манипуляции процентными ставками со стороны ведущих мировых банков, факты манипуляции стали все чаще подтверждаться и по другим активам.

Вскоре после скандала с процентными ставками LIBOR, регуляторы начали оценку ситуации на рынке драгоценных металлов. В конце 2013 г. появились первые официальные предположения, что участники определения цен по драгоценным металлам могли участвовать в намеренном искажении цен в свою пользу.

Вскоре после этого, в начале 2014 г. банки заявили, что прежнюю систему необходимо реформировать. Однако, "соскочить" удалось не всем. Банк Barclays, участвовавший в определении цен на золото, в мае 2014 г. был оштрафован на 44 млн долларов за свои манипуляции с золотом.

Тем не менее, несмотря на определенные подвижки в процессе расследования деятельности банков, реальный масштаб манипулятивных действий на рынке драгоценных металлов и объем заработанных средств на установлении "правильных" цен на золото и серебро, пока что остается неизвестным.

Статьи по теме:

15.05.14 Начало конца манипуляций на рынке драгметаллов
По­сле по­дав­ле­ния ма­ни­пу­ли­ро­ва­ния це­на­ми на дра­го­цен­ные ме­тал­лы раз­лич­ны­ми ев­ро­пей­ски­ми ре­гу­ля­то­ра­ми, ко­то­рые при­ве­ли к шо­ки­ру­ю­щим ре­зуль­та­там, ев­ро­пей­ские бан­ки пе­ре­ста­нут рас­счи­ты­вать фик­синг це­ны на се­реб­ро, ко­то­рый в те­че­ние 117 лет яв­лял­ся од­ним из глав­ных ори­ен­ти­ров для иг­ро­ков рын­ка.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Deutsche Bank, HSBC
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес