Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банки все чаще используют в своих схемах инвестсертификаты

09:19 07.02.2014 |

Фінанси

Интерес к инвестсертификатам растет. Как сообщает газета «КАПИТАЛ», на последние шесть месяцев (август 2013 - январь 2014 г.) объем торгов этими ценными бумагами на украинских биржах составил 3,4 млрд грн. Это на 481 млн грн, или на 16 %, больше, чем они наторговали за предыдущие полгода.

Наибольший объем торгов инвестсертификатами в январе был отмечен на Киевской международной фондовой бирже - 225,4 млн грн, на «Перспективе» он составил 31,5 млн грн и на Украинской бирже - 7,4 млн грн.

Многозадачный актив

Инвестсертификаты выпускают только паевые фонды. Именно сертификаты паевых венчурных фондов, по словам экспертов, пользуются наибольшим спросом среди украинских инвесторов, в первую очередь банков, заинтересованных в торговле этими бумагами на биржах.

«Недиверсифицированные фонды уменьшают регулятивный капитал на сумму таких инвестиций», - рассказал директор инвесткомпании «Финэкс Капитал» Игорь Когут. Кроме того, банк должен формировать 100 % резервов под стоимость таких бумаг. Чтобы этого избежать, банки делают из фактически «мусорной» бумаги очень ликвидную, оборачивая ее на бирже.

При помощи этого инструмента банк может решать различные задачи, в частности показать более низкий уровень проблемной задолженности или даже вывести средства из банка. «Одним из механизмов является схема, позволяющая банку избавиться от проблемных активов, продав их фонду в обмен на инвестиционные сертификаты», - говорит начальник отдела рейтингов финансовой сферы рейтингового агентства IBI-Rating Анна Апостолова.

Таким образом, по ее словам, осуществляется очистка баланса от проблемных активов с минимальными потерями (банку не нужно резервировать средства под «проблемку». - «Капитал»). Такие действия банки нередко предпринимают перед своей продажей, чтобы спрятать проблемных заемщиков.

Вывести из себя

Не исключено, что банки покупают бумаги аффилированных венчурных фондов, чтобы фондировать их деятельность, отмечает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. Таким же образом, по словам председателя правления одного из банков, пожелавшего остаться неназванным, банк может вывести свои или клиентские средства на украинскую или иностранную, как правило, оффшорную, компанию.

«К примеру, у банка есть аффилированный венчурный фонд и оффшорная компания. Если ему нужно вывести деньги за рубеж, он просто покупает инвестсертификаты этого фонда, который кредитует за счет этих средств родственные компании», - рассказал финансист.

60 % уставного капитала банка могут составлять вложения в инвестиционные сертификаты

Фонды удобно использовать для вышеперечисленных схем, так как инвестсертификаты не облагаются 1,5 %-м акцизом на операции с ценными бумагами. И банк заплатит налог на прибыль от роста стоимости бумаг, только если продаст эти бумаги или когда фонд завершит свою работу. При этом создавать венчур можно и на 100 лет. «Ограничение по сроку работы закрытого фонда устанавливается только проспектом эмиссии. Налог платится только после погашения или в случае продажи сертификатов», - говорит управляющий партнер инвесткомпании «Универ» Алексей Сухоруков.

Удобство венчурных фондов привело к тому, что они занимают самую большую долю рынка институтов совместного инвестирования (ИСИ) - 94,7 %. По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, в третьем квартале 2013 г. активы всех ИСИ выросли исключительно за счет венчурных фондов на 7,8 млрд грн, или на 4,8 %, - до 171,9 млрд грн. А активы венчурных ИСИ выросли за тот же период на 8,1 млрд грн, или на 5,3 %, - до 162,7 млрд грн.

Не все коту

В законодательстве есть ограничения относительно объема вложений банков в инвестсертификаты. Предельный размер средств, на которые банк может приобрести инвестсертификаты фонда, - 60 % от уставного капитала банка. 60 % - это объем всех паевых бумаг, не только инвестсертификатов, но и акций, и долей в уставных фондах обществ с ограниченной ответственностью.

Если брать ограничения в разрезе эмитентов инвестсертификатов, то вложить в бумаги одного венчурного фонда банк может не более 25 % от размера своего регулятивного капитала и не более 15 % уставного капитала.

По состоянию на 1 октября 2013 г. суммарный уставный капитал всех украинских банков составлял 180,7 млрд грн. Если бы банки вложили все допустимые средства именно в сертификаты венчурных инвестфондов, то общая сумма таких вложений могла бы составить на ту же дату 108,4 млрд грн.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес