Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Центробанк России приравняет обмен биткоинов к финансированию терроризма

10:18 28.01.2014 |

Центробанк России хочет обязать банки сообщать обо всех операциях, связанных с обменом криптовалют, в том числе биткоинов. Как сообщает "Газета.RU", регулятор намерен приравнять выпуск и обмен виртуальными валютами к деятельности, связанной с отмыванием денег и финансированием терроризма. Эксперты отмечают, что заявление регулятора напугает владельцев биткоинов, но не решит проблему сложившегося вокруг криптовалюты правового вакуума.

Банк России намерен приравнять предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену виртуальных валют, включая биткоин, к противоправной деятельности, связанной с отмыванием денежных средств и финансированием терроризма. Об этом говорится в сообщении регулятора, опубликованном 27 января на официальном сайте ЦБ.

«Банк России предостерегает граждан и юридических лиц, прежде всего кредитные организации и некредитные финансовые организации, от использования «виртуальных валют» для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства в рублях и в иностранной валюте», - отмечается в заявлении Центробанка.

Регулятор отметил, что «в связи с анонимным характером деятельности по выпуску «виртуальных валют» неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма».

Таким образом, резюмирует регулятор, обмен и эмиссия криптовалют запрещены на территории России согласно статье 27 закона «О Банке России». Как пояснил «Газете.Ru» эксперт в банковском секторе, введение новой нормы в отношении обмена криптовалют обяжет службы безопасности банков информировать ЦБ и Федеральную службу по финансовому мониторингу обо всех сомнительных операциях, связанных с переводом средств между счетами юридических и физических лиц. То есть более пристального внимания потребуют переводы с сомнительным назначением платежа.

Напомним, что по действующим нормам неинформирование регулятора о сомнительных транзакциях ведет к жестким санкциям в отношении банков, а также возможному отзыву лицензии у кредитной организации.

Введение новых норм в отношении виртуальных валют в первую очередь ударит по популярной в России и в мире криптовалюте биткоин, ставшей, по мнению многих компьютерных энтузиастов, альтернативой существующей денежно-кредитной системе, особенно в условиях падающего доверия к рублю. Биткоин был изобретен в 2008 году японцем Сатоси Накамото (предположительно псевдоним) для того, чтобы подтвердить выдвинутую десятью годами ранее идею пиринговой платежной системы. Отличительной особенностью такой платежной системы является отсутствие банка эмитента, так же как и регулирующих органов. Пользователи совершают операции с валютой напрямую (P2P), не используя сторонних посредников. Эта криптовалюта нематериальна и по сути является всего лишь кодом.

Позиция российского ЦБ в отношении криптовалют продиктована сложившимся вокруг биткоина мифом об использовании его как основного средства для финансирования противоправных действий, отмечают эксперты. «Согласно распространенному мнению, биткоины поголовно используются для проведения операций на теневом рынке: при покупке наркотиков, оружия, заказе убийств и прочих нелегальных услуг и товаров, - говорит «Газете.Ru» главный редактор TJournal Никита Лихачев. - За этим распространенным, но не соответствующим реальности мнением ЦБ скрывает две причины, которые могут сулить для него опасность, - отсутствие контроля за эмиссией и проведением денежных операций по биткоинам».

Учитывая полуанонимность криптовалют (во многих случаях получателей и отправителей денежных средств нельзя отследить), ЦБ приходится регулировать игроков и биржи, на которых можно купить биткоины за рубли, доллары и другие валюты для последующей игры на курсе, уточняет Лихачев.

В 2013 году биткоин приобрел широкую популярность у инвесторов, в том числе и крупных инвестиционных фондов. Это привело к феноменальному росту стоимости криптовалюты по отношению к доллару, которая в ноябре 2013 года достигла $1240 за 1 биткоин. Такая популярность привлекла внимание со стороны правительств разных стран, для которых сложившийся в отношении криптовалют правовой вакуум представлял определенную угрозу. В начале ноября конгресс США провел сенатские слушания в отношении биткоина, отметив в коммюнике, что вопрос об обороте биткоинов нуждается в тщательном обсуждении со стороны правительства и экспертного сообщества.

Поводом для проведения сенатских слушаний послужило закрытие сайта Silkroad - одного из самых крупных онлайн-магазинов товаров, официально запрещенных к обороту в США. Сайт стал крупнейшей площадкой по торговле наркотиками через интернет. Частные торговцы наркотиками использовали площадку Silkroad для продажи более 500 видов наркотических веществ, которые впоследствии покупатель мог забрать в заранее оговоренном месте.

Но заявление ЦБ вызывает больше вопросов, чем вносит ясность в ситуацию вокруг криптовалют, отмечают эксперты. «Это все равно что сказать, что все чиновники - жулики, а все владельцы биткоинов - пособники террористов», - говорит «Газете.Ru» руководитель практики финансовых расследований «ФБК-Право» Александр Сотов. Но проблема есть, признает эксперт.

«Биткоин - валюта с высокой степенью анонимности, чем и пользуются террористы и наркобароны. Кроме того, ЦБ подстраховался и в связи с Олимпиадой в Сочи, поскольку звучат угрозы о терактах», - говорит Сотов. По его мнению, ЦБ мог бы сделать иначе: не запрещать виртуальную валюту, а ограничить суммы, которые принимаются к оплате в такой валюте, чтобы сделать невыгодным финансирование терроризма.

Аналогичным образом, например, депутаты предлагают фактически запретить «неперсонализированные» электронные кошельки и ограничить платежи с таких кошельков 1000 руб. в день и 15 000 руб. в месяц.

Для России применение криптовалюты пока в новинку. Пока в России биткоины принимают несколько десятков компаний, в основном сети быстрого питания: бары быстрого питания Kill Fish, некоторые рестораны Subway, а также часовой завод «Ракета».

Но случай с Silkroad, ставший мировым прецедентом, заставил многие центробанки по всему миру задуматься о правовом статусе биткоина, а также других криптовалют. В декабре 2013 года Народный банк Китая запретил финансовым учреждениям проводить любые операции с использованием биткоинов. Это стало мощным ударом для криптовалюты, курс которой мгновенно обвалился до $600 за 1 BTC. Однако, в отличие от Китая, решение российского ЦБ не сильно сказалось на курсе криптовалюты. «Негативные (запретительные) меры обычно рушат курс биткоина (так происходило во время распространившейся утки о взломе криптовалюты), однако по состоянию на вечер понедельника курс упал несильно: с $830 до $760 за единицу», - отмечает Лихачев.

Статьи по теме:

23.01.2014 В Рос­сии по­явит­ся соб­ствен­ная вир­ту­аль­ная ва­лю­та Wishcoin
Но­вые де­неж­ные еди­ни­цы ста­нут вы­пус­кать по за­ка­зу из­вест­ных ком­па­ний, ко­то­рые обес­пе­чат ва­лю­ту сво­и­ми сред­ства­ми.

За матеріалами: Газета.ru
Ключові теги: bitcoin, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес