Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ считает нецелесообразным свое участие в сделках процентного свопа

13:23 30.10.2013 |

Фінанси

Национальный банк считает нецелесообразным свое непосредственное участие в сделках процентного свопа и считает это не свойственной регулятору функцией.

Об этом говорится в сообщении Независимой ассоциации банков со ссылкой на соответствующее письмо НБУ в ответ на запрос ассоциации относительно возможных вариантов хеджирования рисков изменения процентной ставки при долгосрочном гривневом кредитовании.

"Если бы Национальный банк заключал с банками соглашения процентного свопа, он не совершал бы регулирующего воздействия на денежно-кредитный рынок, а только принимал бы на себя риск роста процентной ставки, что не свойственно его функциям", - говорится в письме регулятора.

НБУ отмечает, что осуществление им операций по заключению с банками сделок процентного свопа уменьшало бы стимулы банков снижать процентные ставки и противоречило бы выполнению основных функций НБУ и целям денежно-кредитной политики.

Члены комитета НАБУ по вопросам денежно-кредитной политики и валютного регулирования считают, что идеальным инструментом хеджирования процентного риска являются процентные свопы.

Ассоциация полагает, что внедрение данного инструмента способствовало бы решению проблемы с долгосрочным кредитованием экономики в национальной валюте вследствие увеличения объемов долгосрочных кредитов и удешевления их стоимости.

"А участие Нацбанка могло бы активизировать операции своп", - отмечает НАБУ.

По оценкам экспертов ассоциации, если НБУ выступит на стороне процентного свопа, предоставляющего долгосрочный ресурс по фиксированной ставке, а привлекающего ресурс по плавающей ставке, он даст банковской системе импульс для удешевления и увеличения объемов долгосрочного кредитования, не увеличивая при этом объемов рефинансирования банковской системы, не подвергая себя кредитному риску и не создавая дополнительного давления на валютном рынке.

В то же время Нацбанк считает, что коммерческие банки должны заключать соглашения с целью хеджирования рисков на межбанковском рынке.

Как сообщало агентство, процентный своп - это сделка, по которой две стороны соглашаются осуществлять друг другу периодические платежи, рассчитанные на основе определенных процентных ставок.

Как правило, платеж, который должен быть осуществлен одной стороной, рассчитывается с использованием плавающей процентной ставки, в то время как платеж, который должен быть осуществлен другой стороной, определяется на основе твердой ставки.

Процентный своп позволяет его участнику привести свои процентные обязательства в соответствие со своими потребностями при данных рыночных условиях, уменьшить затраты по займу, застраховаться от будущих изменений уровня процентных ставок.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес