Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему казначейские векселя не будут пользоваться большим спросом у банков

21:58 30.08.2013 |

Фінанси

В сентябре должно вступить в силу постановление Кабмина о казначейских векселях. После этого бизнес, при желании, сможет оформить этими бумагами задолженность государства, сформированную на 1 января 2013 года, либо же - текущий долг по возмещению НДС.

Финальная версия документа еще не опубликована на сайте Кабинета министров, а значит, в нее еще могут вноситься какие-то правки. Но тот проект постановления, который 21 августа был принят на Кабмине, позволяет понять, насколько ликвидным будет этот инструмент и будет ли он так же интересен для рынка, как НДС-облигации три года назад.

В 2010-м торговля НДС-облигациями на вторичном рынке начиналась с дисконтом около 25%, но из-за высокого спроса на них дисконт снизился до 9%, рассказывает казначей банка из топ-10 по размеру активов.

В такой же успех векселей банкиры и экономисты не верят. На вторичном рынке они будут продаваться с дисконтом в 40%, в лучшем случае - 20%, а торговать этими инструментами будут только отдельные банки. Почему?

Причина №1: сроки погашения векселей

Долг государства перед предприятием будет поделен на пять равных частей, на каждую из которых будет выпущен отдельный вексель со сроком погашения от 1 до 5 лет. То есть каждый год компания сможет предъявить к погашению перед Госказначейством только пятую часть векселей, имеющихся на руках.

Выгоды для госбюджета понятны. Но насколько такой инструмент будет интересен для бизнеса? Спрос будет лишь на казначейские векселя с погашением в 1-2 года, считает аналитик Укрсоцбанка Тантели Ратувухери. Банки боятся инвестировать на длинные сроки - как из-за общей экономической ситуации, так и потому, что опасаются: в борьбе за стабильность валютного курса НБУ опять свяжет ликвидность и это вызовет рост ставок, добавляет Юрий Товстенко, специалист по торговле облигациями инвесткомпании Concorde Capital.

В итоге вкладываться в бумаги со сроком обращения от 3 до 5 лет банки не захотят, а значит, и спроса на них не будет, и ликвидными останутся лишь 20-25% всех выпущенных векселей, уверен Ратувухери. К примеру, сегодня коммерческие банки практически не участвуют в покупке длинных - с погашением через 5 или 7 лет - облигаций внутреннего государственного займа на аукционах Минфина.

Причина №2: гарантии возврата средств

Интерес к новому инструменту, в принципе, есть, и момент для его эмиссии выбран подходящий - сейчас в Украине выпускается немного ликвидных корпоративных ценных бумаг, а у банков есть избыточная ликвидность, отмечает первый зампредправления банка «Контракт» Павел Крапивин. Но все же интерес этот - гораздо более сдержанный, чем к НДС-облигациям, которые были выпущены летом 2010 года.

Дело в том, что казначейские векселя будут фиксироваться в бюджете не как задолженность государства, а как кассовые расходы государственного бюджета. «Это не долг государства в том понимании, в котором он определен Бюджетным кодексом. Он не будет увеличивать долговую нагрузку бюджета. Это будет отдельная бюджетная программа», - объясняет высокопоставленный собеседник Forbes в Минфине.

Такая особенность вызывает вопросы среди банкиров. «Не понятно, будут ли векселя гарантированно погашаться живыми деньгами, или на такое погашение смогут рассчитывать лишь дружественные правительству банки», - говорит казначей банка из топ-10 по размеру активов, попросивший на него не ссылаться в силу «политической чувствительности вопроса». Из-за этого фактора его финучреждение в торговле векселями активного участия принимать не планирует.

Министерство финансов отказалось комментировать эту тему, ссылаясь на то, что документ еще не вступил в силу. Но неофициально высокопоставленный собеседник в Минфине уверяет, что страхи по поводу погашения векселей - надуманны. «Если вы как участник рынка купите векселей, скажем, на 10 млрд гривен, вам никто не помешает затем предъявить их к погашению. Это будет очень ликвидный инструмент», - утверждает он.

Но если векселя не будут считаться госдолгом, то по сравнению с ОВГЗ они потеряют в привлекательности. «Банкам надежнее будет и дальше покупать ОВГЗ, чем вкладываться в новый инструмент», - считает Ратувухери.

Дополнительная сложность в том, что векселя будут выпускаться как в документарной, так и электронной формах. «Международное право оговаривает, что вексель - это бумажный документ. То есть в Украине вводится новое понятие, и у юристов международных банков, которые устанавливают лимиты на инвестирование в различные инструменты, это может вызвать вопросы. Но это противоречит международной конвенции о векселях. А, значит, нам придется искать, есть ли примеры бездокументарного выпуска в других странах, и если нет - изучать, насколько это повлияет на надежность этого инструмента в Украине», - говорит казначей из банка первой десятки.

Причина № 3: круг покупателей

Купить казначейские векселя у предприятий, оформивших таким образом задолженность государства, смогут только юридические лица - резиденты Украины. Но в 2010-м значительную долю спроса на аналогичный инструмент - НДС-ОВГЗ - на вторичном рынке сформировали банки-нерезиденты, рассказывает Товстенко.

Это сразу значительно снизит количество потенциальных покупателей этих бумаг. Тем более, что возможности для их покупки крупнейшими украинскими банками также ограничены.

К примеру, участвовать в покупке казначейских финансовых векселей пока не планирует ОТП Банк, входящий во вторую десятку по размеру активов. Одна из причин - отсутствие разрешения материнской компании на работу с этим инструментом, а также непрозрачность дальнейшего функционирования инструмента, говорит начальник управления казначейства и финансовых институтов ОТП Банка Владислав Анисимов.

С учетом всех этих факторов интерес банков к новому инструменту будет довольно сдержанным. «Банки будут покупать векселя, только если дисконты по ним превысят доходность по кредитам, то есть на уровне 32-40%», - считает Ратувухери. Ожидания Крапивина из «Контракта» по цене - идентичны. Казначей банка из топ-10 по активам ожидает, что дисконты не будут меньшими 20%, и не верит, что со временем они снизятся, как три года назад произошло с НДС-облигациями.

Правда, повысить привлекательность векселей может Национальный банк Украины, добавляет Крапивин. «Если он будет принимать этот инструмент в качестве обеспечения под рефинансирование, то эта бумага станет однозначно ликвидной и востребованной», - уверен он.

Дарья Марчак

За матеріалами: Forbes.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес