Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минфин и госбанки разрабатывают проект мультивалютных счетов для частных клиентов-вкладчиков

09:33 07.11.2012 |

Фінанси

Им будет предложено разместить гривневые депозиты с фиксацией валютного эквивалента вклада на день размещения средств. Таким образом, в случае девальвации гривны, вкладчики смогут рассчитывать на перерасчет суммы вклада в соответствии со сложившимся курсом.

По сведениям газеты "Экономические известия", государственные банки уже получили от Минфина указание представить свое видение индексированных депозитов для населения. Фактически, частным вкладчикам предложат инструмент, аналогичный по своей сути индексированным на курс доллара ОВГЗ.

Их суть - в фиксации долларового эквивалента номинала гривневой бумаги на момент покупки, с последующей (при погашении) компенсации положительной разницы между валютным курсом на момент покупки и момент погашения.

Хеджировать валютные риски населения так же будет Минфин - госбанки, которые будут сначала привлекать средства населения на индексированные на курс валюты депозиты, а затем - вкладывать их в бумаги правительства.

Срочность таких гривневых депозитов будет равняться срочности обращения индексированных ОВГЗ правительства, при этом депозит можно будет досрочно разорвать, получив номинал вложенных гривен плюс проценты по счету. На индексацию вклада при колебаниях курса гривни смогут рассчитывать те вкладчики, которые сняли депозит по истечению срока.

«Мы согласовали этот механизм, так как в нем нет принципиального отличия от используемого сегодня инструментария индексированных ОВГЗ - если Минфин сегодня берет на себя валютные риски при привлечении ресурсов от банков и нерезидентов, то точно так же может привлекать средства населения», - сказал «i» один из высокопоставленных чиновников Нацбанка.

Председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов считает, что такой вклад будет иметь спрос, так как позволит гражданам диверсифицировать свои риски. «Мы констатируем высокий спрос на казначейские облигации Минфина (в наличии их осталось на $9 млн.), и вполне вероятно, что будем наблюдать стабильный спрос и на такой депозит», - говорит Подрезов. По его словам, клиент всегда сможет выбрать, одолжить ли деньги государству или разметить их на депозите в коммерческих банках.

Сегодня Минфин стабильно предлагает на аукционах по размещению ОВГЗ, индексируемых на курс доллара, ставку на уровне 9,3% годовых. С начал года Минфин продал индексных бумаг на 3,7 млрд. грн. - вдобавок к 8,1 млрд. грн., размещенным в прошлом году. На вторичном рынке эти бумаги практически не обращаются, потому что используются банками для корректировки нормативов валютной позиции.

«Идея привлечь население к покупке этих бумаг через банки может иметь под собой основание, если опираться на результаты размещения валютных казначейских облигаций для населения через госбанки. Изначально никто не ожидал такого высокого спроса на эти бумаги. Не исключено, что будет наблюдаться и спрос на индексированные на курс доллара депозиты, хотя, конечно, текущие ставки по гривневым депозитам даже тех же госбанков полностью перекрывают риск девальвации», - говорит специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

При этом, по словам фондовика, очевидно, что госбанки должны либо предлагать своим клиентам ставку на 1-2% ниже купонной ставки Минфина (т.е. около 7,5-8%), либо Минфин должен будет поднять ставки на индексированные ОВГЗ, которые в последствии будут покупать госбанки. Сегодня госбанки предлагают по гривневым депозитам физлиц на 1-3 года ставку 15-16% годовых.

Некоторые эксперты ожидают, что ставка по индексируемым депозитам населения может быть даже выше купонной ставки Минфина. Вкладывая привлеченные у клиентов ресурсы - например, под 12% годовых - в индексированные ОВГЗ со ставкой 9,3%, банки смогут рассчитывать на длинное рефинансирование Национального банка под 7,5% годовых. В итоге банкиры смогут выйти на стоимость ресурсов в 10,2% (11% с учетом всех накладных расходов). Это существенно ниже текущей стоимости гривневых пассивов, что позволит госбанкам активнее работать с кредитными проектами.

«Финучреждения могут платить больше, чем им предложит затем Минфин. Но только в случае, если смогут потом гарантированно рефинансировать в Нацбанке весь купленный объем гособлигаций», - говорит председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

При этом банкир при этом сомневается, что Нацбанк будет рефинансировать банки на всю сумму индексированных ОВГЗ. «Рефинансирование - это инструмент монетарной политики, и предоставляется оно в зависимости от состояния денежно-кредитного рынка и ориентиров политики Нацбанка», - говорит Гриджук.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес