Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

По результатам опроса аналитиков, курс гривни к концу текущего года снизится до 8,4 грн/$1

19:10 14.08.2012 |

Фінанси, Економіка

Рост ВВП Украины в 2012 году составит 2,4%, годовая инфляция - 5,1%, прогнозируют аналитики инвестиционных компаний.

Согласно консенсус-прогнозу, подготовленному агентством "Интерфакс-Украина" по результатам опроса аналитиков, курс гривни к концу текущего года снизится до 8,4 грн/$1.

ОСНОВНАЯ СТАВКА – НА ВНУТРЕННЕЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ

Спрогнозировав рост реального ВВП в текущем году на уровне 1,9%, аналитик инвесткомпании "Конкорд Капитал" Виталий Ваврищук при этом отметил, что ввиду ряда рисков фактический показатель может оказаться ниже. "Основными факторами, которые могут негативно отразиться на динамике ВВП во втором полугодии, являются резкое снижение урожая зерновых и крайне слабый спрос на экспортные товары. Помимо этого, рост валового внутреннего продукта замедляет снижение инвестиционных затрат на развитие инфраструктуры, которые оставались на высоком уровне вплоть до окончания чемпионата Евро-2012", - сказал он.

Экономист Citi Ольга Пономаренко в свою очередь обратила внимание на риски в фискальной политике страны, поскольку растущие бюджетные затраты не покрываются доходами. Кроме того, она отметила, что Украина привлекает значительные финансовые ресурсы со стороны Китая - всего около $7 млрд, и если доходность этих инвестиций окажется низкой, их погашение в 2014-2015 годах будет проблематичным для страны.

Аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик видит основные риски для украинской экономики в европейском кризисе суверенных долгов. "Потрясения на финансовых рынках Европы приводят к снижению деловой активности в реальном секторе европейских стран и, соответственно, к снижению спроса со стороны традиционных торговых партнеров Украины. Это, кроме того, способствует повышению стоимости привлечения украинскими банками заимствований на внешних рынках, что, в свою очередь, приводит к росту внутренних процентных ставок по кредитам и, соответственно, сдерживает деловую активность в стране", - сказала она.

Вместе с тем, по словам главного экономиста инвесткомпании "Драгон Капитал" Елены Белан, значительную поддержку экономике продолжает оказывать сектор услуг и, в частности, торговля, на которую приходится 15% ВВП.

"Высокие темпы роста в торговле, в особенности в ее розничной составляющей, являются отражением динамичного внутреннего спроса, поддерживаемого ростом реальных зарплат вследствие увеличения социальных расходов в преддверии парламентских выборов и низкой инфляции", - сказала она.

Схожего мнения придерживается и экономист по странам СНГ инвесткомпании "Ренессанс Капитал" Иван Чакаров. "Выборы в Украине всегда несли с собой рост социальных расходов, и парламентские выборы текущего года вряд ли станут исключением. Украинский парламент уже внес поправки к закону о госбюджете, предусматривающие 9%-ный рост социальных расходов. В связи с этим мы ожидаем дальнейшего роста доходов населения, что окажет поддержку росту ВВП", - отметил эксперт.

В то же время сами выборы в Верховную Раду, как отметили экономист Deutsche Bank Ян Страский (Jan Strasky) и руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный капитал Украина" (ICU) Александр Вальчишен, в числе внутренних факторов, которые негативно влияют на рост ВВП. "Парламентские выборы и политика всегда сковывают экономическую политику страны", - сказал А.Вальчишен.

Оба эксперта, кроме того, указали на сложность доступа Украины к внешнему финансированию и сложную экономическую ситуацию в мире в целом. Прогнозы находятся под давлением почти сплошного потока негативных новостей с международных рынков капитала и ведущих экономик мира, подчеркнул А.Вальчишен.

Более оптимистичен в оценках глава аналитического департамента инвесткомпании "Ивэкс Капитал" Дмитрий Чурин, который прогнозирует годовой рост ВВП Украины на уровне 3%. Аналитик исходит из предположения относительно некоторого оживлении мирового спроса на продукцию черной металлургии в конце третьего - начале четвертого кварталов. Кроме того, по его словам, население аккумулировало значительные наличные средства из-за недоверия к банковской системе и опасений по поводу девальвации гривни. В таких условиях может произойти либо всплеск вложений в недвижимость, что поддержит строительный сектор, либо просто рост расходов домохозяйств, что также положительно скажется на экономике в целом, добавил он.

Вместе с тем он напомнил, что украинская экономика является импортозависимой, и если дефицит торгового баланса будет продолжать увеличиваться, это может привести к более низкому росту экономики страны.

Оживление мирового спроса на металлопродукцию, основного экспортного продукта Украины, предполагает также прогноз роста ВВП от "ИНГ Банка Украина" – на уровне 2,2%. В то же время, как отметил начальник отдела анализа финансовых рынков банка Александр Печерицын, такая динамика ВВП потребует от Украины удержания роста частного потребления и инвестиций.

Самый "мрачный" прогноз относительно роста реального ВВП у Эрсте Банка – на уровне 1%. По словам аналитика банка Марьяна Заблоцкого, столь пессимистичная оценка обусловлена ожиданиями ухудшения или даже отрицательной динамики ВВП в третьем и четвертом кварталах текущего года. "Причиной этому выступают меньший урожай зерновых, дальнейшее падение промышленного производства, сокращение инвестиционной активности и сокращение бюджетных затрат в последнем месяце текущего года", - пояснил эксперт.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ИНФЛЯЦИИ, ПОКАЖЕТ УРОЖАЙ

Руководитель аналитического отдела инвесткомпании "Арт Капитал" Игорь Путилин считает, что уже в августе может быть зафиксирована инфляция, которая в последствии начнет ускоряться из-за низкой базы сравнения за второе полугодие 2011 года.

Его мнение разделяет Е.Белан, которая среди факторов, способствующих инфляции, помимо этого, отметила растущие социальные расходы и возможное снижение предложения поздних овощей в связи с засушливой погодой.

Аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Александр Кушнарев полагает, что на ценовую динамику во втором полугодии могут оказать влияние компенсации вкладчикам Сбербанка бывшего СССР, которые способны вызвать разовый всплеск спроса на продовольствие и товары длительного пользования, вероятное подорожание продуктов питания на фоне поступающих сведений о не очень хорошем урожае, сохраняющиеся риски девальвации национальной валюты, а также оживление деловой активности после сезона отпусков.

В то же время А.Печерицын отметил, что годовая инфляция будет не такой высокой, как прогнозировалось ранее, поскольку жесткая монетарная политика НБУ и административный контроль цен оказались более значительными, чем ожидалось. В результате динамика изменения цен за первое полугодие превзошла даже самые оптимистичные прогнозы, отметил эксперт.

По словам М.Заблоцкого, показатель инфляции является достаточно сложным для прогнозирования ввиду изменчивых погодных условий и высокой составляющей продуктов питания в индексе потребительских цен.

КУРС ГРИВНИ ПОД КОНТРОЛЕМ НАЦБАНКА

М.Заблоцкий считает, что курс гривни к концу года будет оставаться стабильным, однако такая стабильность не идет на пользу экономике страны. "Продажа валютных резервов, направленная на сдерживание девальвации, приводит к сокращению гривневой ликвидности банков и, соответственно, росту ставок по кредитам. Кроме того, украинскому экспорту сложно конкурировать в условиях роста стоимости доллара США к большинству мировых валют. Таким образом, более гибкая политика Нацбанка, которую предусматривает программа Международного валютного фонда, помогла бы устранить подобные дисбалансы", - сказал он.

Как полагают аналитики брокерского дома "Открытие", в условиях, когда дефицит счета текущих операций достиг внушительных размеров, инвесторы не склонны к рискам, и задача НБУ относительно удержания курса гривни к доллару США, таким образом, становится все более сложной. Более того, с внедрением предложения президента Украины Виктора Януковича отказаться от фиксированного курса по отношению к американской валюте и ввести курсовой "коридор", девальвация гривни станет практически неизбежной. Некоторое время, однако, ее будет сдерживать приближение выборов, так как правительство, скорее всего, приложит максимум усилий, чтобы не допустить ослабления национальной валюты, отметили аналитики.

Схожего мнения придерживается и экономист инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская. "Несмотря на то, что президент недавно высказался в поддержку перехода к гибкому валютному курсу, такая перемена в валютной политике маловероятна до парламентских выборов в октябре, поскольку считается, что изменение курса гривни к доллару негативно скажется на политической репутации властей", - сказала она.

По ее мнению, официальный курс гривни, вероятно, останется стабильным до конца октября и составит около 8,0 грн/$1, что, впрочем, может сопровождаться сокращением золотовалютных резервов ввиду вероятного дефицита платежного баланса. Вместе с тем к концу года возможно ослабление национальной валюты примерно до 8,5 грн/$1, если не будет серьезного изменения глобальной ситуации и до конца года сохранится текущий паритет между основными мировыми валютами, добавила И.Пионтковская.

Как полагает Е.Белан, если гривне придется девальвировать, то, с точки зрения экономии валютных резервов, лучше это сделать одномоментно, поскольку в условиях повышенного спроса населения на иностранную валюту постепенная девальвация будет этот спрос только подстегивать и приводить к неоправданным тратам валютных запасов НБУ. При этом ослабление национальной валюты, по ее словам, должно быть достаточно сильное, чтобы улучшить внешнеторговый баланс и "сбить" девальвационные ожидания, но не быть разрушительным для банковской системы.

Как сообщалось, правительство Украины заложило в государственный бюджет на 2012 год прогноз роста экономики на 3,9% при инфляции 7,9%.

Согласно данным Госстата, в первом квартале этого года ВВП вырос на 2%, во втором – на 3%, а в целом за полугодие – на 2,5%.

Вместо инфляции в Украине за семь месяцев этого года зафиксирована дефляция 0,1%.

Консенсус-прогноз, подготовленный Министерством экономического развития и торговли Украины на основании оценок экспертов из 13 государственных и неправительственных организаций, предполагает рост реального валового внутреннего продукта Украины в 2012 году на 2,3%, инфляцию – на уровне 5,8%.

Оценка курса гривни к доллару на конец этого года составляет 8,38 грн/$1.

 

Прогнозы аналитиков на 2012 год

Инвестомпания/Банк Рост ВВП Инфляция (декабрь к декабрю) Курс UAH/USD на конец года
Альтана Капитал 2,7-2,9% 3,00%  
Арт-Капитал 2,10% 4,00% 8,1
Драгон Капитал 2,20% 4,50% 8,2
Ивэкс Капитал 3,00% 6,60% 8,1
ИНГ Банк Украина 2,20% 5,50%  
Конкорд Капитал 1,90%    
Открытие 2,10% 6,40% 8,9
Ренессанс Капитал 3,00% 7,00% 9,0-9,5
Тройка Диалог     8,5
Эрсте Банк 1,00% 3,00% 8
Deutsche Bank 3,50% 6,00% 8
ICU 1,90% 4,40%  
Citi 3,00% 5,80% 8,5
КОНСЕНСУС 2,40% 5,10% 8,4
Итоги 2011 года 5,20% 4,60% 8
За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес