Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Основной негатив в прогнозе на осень - предстоящее погашение кредита МВФ в объеме приблизительно $2,5 млрд.

09:17 13.08.2012 |

Фінанси, Економіка

В последние годы приближение осени у украинцев вызывает тревогу. Ведь из года в год различные эксперты, экономисты и политики пророчат народу новый финансовый кризис. Его обещали осенью-2010 года, и осенью года прошлого. Теперь прогнозы о скором коллапсе Украины связывают с осенью нынешней. Тем более, будущие парламентские выборы только усиливают страхи народа. Но есть в его среде и те, кто с оптимизмом смотрит вперед.

Согласно последним данным социологов, сегодня в Украине таким оптимизмом больше всех заряжены служащие и рабочие. Именно эти «наемники» и «бюджетники» ныне склонны верить, что в ближайшие месяцы отечественная экономика будет только расти, как и достаток людей. Можно только догадываться, кто и как «подпитывает» оптимизм этой категории народа (не обошлось без влияния «социальных инициатив» власти и активной рекламы успеха реформ).

Правда, совсем другое настроение царит среди бизнеса. Как показывают те же соцопросы, наиболее пессимистичны сегодня предприниматели и руководители компаний.

«У предпринимателей сегодня самые пессимистические настроения, они на личном опыте видят результат последних реформ. Особенно налоговой и пенсионной. И что бы там ни показывала официальная статистика, сегодня заметно, как малый и средний бизнес сворачивает свою деятельность. Покупательская способность населения падает, а это больно бьет по производству, по розничной торговле. Поэтому экономические ожидания среди предпринимателей ухудшаются с каждым днем», - рассказала «Комментариям» глава организации «Черниговский профсоюз предпринимателей» Елена Варнакова.

По словам президента Украинской ассоциации банков Александра Сугоняко, некоторые макропоказатели нынешнего лета очень схожи с цифрами лета 2008-го. «Мы повторяем один в один ту ситуацию. Речь идет, например, о торговом и платежном балансе, формирование которых мы повторяем и в цифрах, и в темпах», - говорит Сугоняко.

Экономисты обращают внимание еще на один «предкризисный фактор» - в Украине снова зашкаливает спрос на валюту. Так, например, объем торгов долларами в июле на межбанке в $17,7 млрд. оказался максимальным с 2010 года. На наличном рынке наблюдается подобная ситуация. Все чаще и чаще в СМИ звучат прогнозы о неминуемой девальвации гривни.

«На сегодня основной мотив таких нерадужных прогнозов - предстоящее погашение кредита МВФ к осени в объеме приблизительно $2,5 млрд., на фоне углубления дефицита баланса торговли товарами, прежде всего, за счет закупок природного газа на зиму. К этому следует добавить и тревожную тенденцию наращивания покупки валюты населением. На имеющуюся ситуацию может накладываться потенциально нестабильная политическая конъюнктура до и после октябрьских парламентских выборов. Валютные резервы НБУ, которые на июль 2012 года составили $28,3 млрд., могут сильно «похудеть» после такой нагрузки и упасть ниже критического уровня», - рассказал «Комментариям», аналитик ПАО «Укрсоцбанк» Тантели Ратувухери.

По его словам, сегодня мало что можно предложить в противовес этим негативным тенденциям. Приток валюты может обеспечить приватизация или межгосударственные кредитные соглашения. Возможно, Украина вернется к вопросу реструктуризации долга МВФ.

«В нашем базовом сценарии мы ожидаем, что, если Нацбанку удастся осуществить сценарий плавной девальвации, обменный курс на конец года не опустится ниже отметки 8,80 гривен за доллар. Основным фактором, который будет способствовать девальвации гривны, является неудовлетворительное состояние платежного баланса на фоне роста цен на газ, снижения спроса на металлы на внешних рынках, а также проблемы с привлечением иностранных заимствований», - спрогнозировал «Комментариям» начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб. «Курс гривны к доллару по оптимистическому сценарию останется в пределах 8,15-8,20 грн., как прогнозировалось ранее, а по пессимистическому - 8,36-8,40 грн.», - прогнозирует Тантели Ратувухери.

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, на сегодняшний день самая большая опасность для рынка Украины исходит совсем не от обменного курса гривни.

«Не стоит бояться существенного роста курса доллара ни до, ни после выборов. Большая вероятность, что курс будет находиться на уровне около 8 гривен за доллар в течение всего этого года. Но вот реальная инфляция стоять на месте не будет. Предвыборные выплаты заработных плат и повышение пенсий, а так же другие выбросы денег под предвыборные программы спровоцируют рост цен и вот это действительно проблема. Сейчас у нас официальная инфляция 0%, но может быть, что инфляция будет такой большой в конце года, что в среднем за год будет всего 7-8%. Вот это действительно проблема. И, чтобы о ней меньше говорить, постоянно поднимают вопрос о курсе, как будто бы он может спасти страну от суперинфляции», - рассказал «Комментариям» Александр Охрименко.

Собственно, именно подорожание продуктов питания, товаров и услуг несет самые большие риски для украинской экономики. Ведь когда на мясо и картошку продавцы выставят новые ценники, от оптимизма служащих и рабочих не останется и следа. Более того, оптимизм может смениться паникой, противостоять которой будет очень тяжело.

Юрий Школяренко

За матеріалами: Комментарии
Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес