Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Валютные казначейские обязательства могут быть использованы для легализации доходов, полученных преступным путем

12:38 24.07.2012 |

Фінанси

Уже С осени Минфин планирует начать занимать валюту у обывателей, чтобы профинансировать бюджетный дефицит. По словам директора департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Галины Пахачук, с помощью валютных казначейских обязательств (ВКО) для физлиц правительство хочет собрать $200-300 млн. Номинал этих бумаг составит $500, срок обращения - два года. Приобрести их можно будет в банках, выплату процентов получать раз в полгода. С доходностью казначейских обязательств Минфин еще не определился. Но предположительно она будет равна доходности стандартных выпусков размещаемых среди банков валютных ОВГЗ. На данный момент она составляет 9,3% (для сравнения: максимальная доходность по годовым банковским депозитам в долларах сейчас не превышает 7,8-8% годовых). По подсчетам представителей Минфина, размер среднего валютного депозита в банках составляет $3 тыс. Это значит, что среднестатистический украинец может себе позволить купить шесть казначейских сертификатов.

Интерес Минфина к валютным накоплениям граждан вполне закономерен. С осени 2012 года Украине придется ежеквартально выплачивать по внешним долгам около $1 млрд. В то же время иного источника валюты, кроме резервов НБУ, у государства сейчас нет. «Объем наличной иностранной валюты, накопленной вне банковской системы, достиг на конец 2011 года $80 млрд. Это чуть меньше 50% ВВП, произведенного в 2011-м. Даже если предположить, что лишь 20% этой суммы, то есть $16 млрд., находится на руках у населения в наличной форме, потенциал внутреннего рынка выглядит очень внушительно», - отмечает главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

Запланированная на осень эмиссия казначейских обязательств - не первая попытка правительства залезть к гражданам в карман. В 2009 году Ощадбанк уже пытался размещать на рынке гривневые казначейские обязательства с доходностью 16% на сумму 200 млн. грн. «Но на тот момент такая доходность была неконкурентоспособной по сравнению с обычными банковскими вкладами, ставки по которым достигали 21-23% годовых. Это и стало основной причиной низкой популярности выпущенных бумаг. Скорее всего, новый выпуск будет более успешным. Прежде всего потому, что на сей раз речь идет о валютных ОВГЗ», - прогнозирует заместитель председателя правления Банка Национальный кредит Людмила Мищук.

Но и новый инструмент едва ли будет пользоваться ажиотажным спросом. Граждан, привыкших размещать деньги на 6-12-месячных депозитах, отпугнет слишком длинный срок обращения бумаг. Кроме того, если банковский вклад в случае необходимости можно забрать досрочно, то с облигациями такой фокус не пройдет. «Их можно будет продать, но не понятно - по какой цене и кому? Как следствие, инвестирование в облигации может закончиться получением убытка, что невозможно в случае с размещением вклада. Поэтому госбумаги не смогут конкурировать с депозитами даже при сравнимых уровнях доходности», - убежден трейдер ИК «Тройка Диалог Украина» Дмитрий Сидоров.

Финансисты считают, что в этом году правительству не удастся выудить у украинцев значительные суммы. «Потребуется несколько месяцев, чтобы запустить процесс. До конца года правительство сможет привлечь не более $5 млн. Основная доля валютных сбережений населения будет попадать в казну через схему «депозиты - валютные ОВГЗ», - прогнозирует аналитик Concord Capital Виталий Ваврищук. В отличие от рядовых украинцев банкиры довольно активно инвестируют в валютные госбумаги. Они тратят на их покупку вклады граждан в СКВ и неплохо зарабатывают на этом. Средняя доходность валютных ОВГЗ - 9-9,55% годовых. Поэтому, инвестируя в них вклады физлиц, привлеченные под 6-8%, банки получают 1-3,55% годовых с минимальным риском. С конца прошлого года Минфин успел привлечь через этот инструмент почти $3 млрд., что составляет 12,5% общей суммы внутреннего государственного долга на конец мая. Эксперты допускают, что казначейским обязательствам в валюте может быть найдено и другое применение. Госбумаги для физических лиц, выпущенные в документарной форме, будут не именными, а на предъявителя. Поэтому они целиком могут быть использованы для не вполне законных манипуляций. «Такие бумаги будут пользоваться спросом, но в основном для других операций, не ориентированных на накопление и инвестирование. Облигации могут выступать средством платежа, их можно передавать третьим лицам. Кроме того, их можно купить на достаточно большую сумму. Поэтому в дальнейшем обращении они могут быть использованы для легализации доходов, полученных преступным путем», - подчеркивает Дмитрий Сидоров.

ТАТЬЯНА ПИСЬМЕННАЯ

За матеріалами: Комментарии
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес