Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему иностранные банкиры избавляются от украинских активов?

Вячеслав Мироненко

«Инвестгазета»

Своего апогея спрос на украинские банки достиг в начале 2007-го. Именно тогда на февральской пресс-конференции Почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль объявил о намерении до конца 2007 года продать финучреждение за наибольший в Украине мультипликатор - 7,5 капитала. Безусловно, это была завышенная целевая планка, однако сделки с мультипликатором в 5 капиталов были вполне реальными. В феврале того же года шведский Swedbank заплатил за ТАС-Комерцбанк и ТАС-Инвестбанк 4,95 капитала. Иностранцы щедро переплачивали за вход на украинский рынок, рассчитывая на его будущую прибыльность. Экономика росла высокими темпами, что делало привлекательной работу как с корпоративными, так и с частными клиентами. В условиях экономического роста компании стремились обновлять основной капитал. Это означало, что им будут требоваться кредитные ресурсы. Что касается розницы, то и здесь перспективы были впечатляющими. Кредитный портфель населению ежегодно прирастал в среднем на 30-50%. Однако мировой финансовый кризис в одночасье не только перечеркнул все надежды иностранцев на скорый возврат потраченных средств, но и потребовал дополнительных значительных вливаний в капиталы украинских «дочек». В результате с конца 2009-го на рынке неоднократно появлялись слухи о вероятности перепродажи активов и уходе с украинского рынка. Однако реальных сделок на рынке так и не наблюдалось. И тут прорвало. За три неполных месяца банковский рынок Украины покинули сразу четыре иностранные финансовые группы.

Первой с украинского рынка ушла Home Credit Group, владевшая днепропетровским Хоум Кредит Банком (до 2006-го Агробанк). За ним последовала продажа Банка Ренессанс Капитал (принадлежал российской «Ренессанс Групп»). Инвестиционная группа Kardan N.V. объявила, что принадлежащая ей TBIF Financial Services B.V. продала 84% акций ВиЭйБи Банка. Четвертой финансовой группой, покинувшей украинский рынок, стал Bank of Georgia, который вышел из БГ Банка, оставив за собой контроль лишь над 19,4%.

Уход иностранных групп сложно связывать лишь с неудовлетворительными финансовыми результатами «дочек». Тот же Хоум Кредит Банк оставался прибыльным как в 2009-м, так и 2010-м. В прошлом году финучреждение получило чистую прибыль 10,103 млн. грн. (годом ранее 15,942 млн. грн.) Не хуже обстояли дела и в Банке Ренессанс Капитал. Согласно данным Национального банка, финучреждение закончило год с результатом 170 тыс. грн. (в 2009-м - 1,406 млн. грн.). С прибылью завершил прошлый год и БГ Банк (362 тыс. грн.).

Следовательно, причина кроется в другом. Большинство экспертов склоняются к глобальной коррекции стратегий финансовых групп. «Сомневаюсь, что хотя бы один банк в мире сегодня придерживается стратегии, выбранной до кризиса, и Bank of Georgia (BoG) в этом смысле не является исключением. Наши акционеры пришли к выводу, что в новых рыночных условиях группа BoG способна генерировать большую прибыль, если сфокусирует свою операционную деятельность в сфере банковских услуг на локальном грузинском рынке. Данная стратегия уже оправдала себя, 2010 год стал одним из наиболее прибыльных за всю историю существования группы. Таким образом, сейчас для BoG наиболее подходящий момент, чтобы укрепить свои лидерские позиции на грузинском рынке», - говорит генеральный директор ИК BG Capital Ник Пиацца.

Похожие аргументы приводят и другие представители групп. Главный финансовый директор группы «Ренессанс Кредит» Татьяна Хондру считает, что продажа украинской «дочки» позволит сконцентрировать усилия группы на развитии российского розничного бизнеса, который демонстрирует стабильный рост и высокую доходность на капитал. ИГ Kardan N.V. и Home Credit Group также решили сфокусироваться на более быстрорастущих рынках. Home Credit уже обзавелся «дочками» во Вьетнаме и Китае, а также присматривается к выходу на рынки Индии и Индонезии.

Заинтересовались азиатскими рынками и в ИГ Kardan. Незадолго до сделки в Украине группа рассталась с большей частью своей доли в российском банке и продала крупный бизнес в Польше. Теперь группа намерена сфокусировать свою деятельность в Индии и Китае.

Из 176 работающих в Украине банков 55 имеют иностранный капитал, в том числе 20 финучреждений - 100%-ный

Иностранные группы мало заботит цена «выходного пособия». К примеру, сумма сделки за 84% ВиЭйБи Банка составила 53 млн. евро, а убыток на сделке инвестиционной группы Kardan N.V. (через TBIF) - 30 млн. евро. Чистый реализованный убыток Bank of Georgia от продажи 80% акций БГ Банка составил $3,1 млн. По Home Credit и Банку Ренессанс Капитал такой информации нет, но эксперты сомневаются в том, что инвестиции окупились.

Если причина лежит больше не в финансовой плоскости, а в стратегической, вряд ли уход с украинского рынка ограничится четырьмя группами. Уже известно, что акционеры австрийской банковской группы Österreichischen Volksbanken намерены продать принадлежащие ей 51% акций подразделения Volksbank International (VBI) в Восточной Европе, владеющего в Украине львовским Фольксбанком. Причем два других владельца подразделения - немецкая DZ-Gruppe и французская банковская группа Banques Populaires - также не против расстаться со своей долей (последним принадлежит по 24,5% акций VBI).

В группе «дезертиров» также называют польских инвесторов. В польских СМИ менеджмент PKO BP Group (владеет львовским финучреждением Кредобанк) уже неоднократно высказывал «неудовлетворенность» украинской инвестицией заявлял о готовности рассматривать вхождение в капитал украинского финучреждения еще одного инвестора. Выборы и назначение 2 марта нового президента PKO BP может только ускорить процесс принятия решения. На слуху и интервью Лешека Чарнецкого, данное в январе 2010-го, в котором собственник Getin Holding (владеет Плюс Банком, ранее банк «Прикарпатье») признался, что «допустил одну из самых больших ошибок, инвестировав в Украину». Хотя банк 2009 и 2010 годы закончил с положительным финансовым результатом.

В число потенциальных групп, которые могут покинуть украинский банковский рынок, записывают и турецкий Altınbaş Holding INC., владеющий в Украине КредитВест Банком (представлен здесь лишь головным офисом и единственным отделением). И хотя банк в ближайшие два-три года планирует построить региональную сеть в крупнейших промышленных центрах Украины, отечественные банкиры признаются, что сейчас ему вряд ли есть смысл развивать розничный бизнес, так как это потребует изменения существующей бизнес-модели и инфраструктуры банка. А такое реформирование украинского актива потребует дополнительных инвестиций. Тогда как в настоящий момент оптимальным для акционеров является фокусирование на местном рынке банковской розницы. Ведь темпы роста турецкой экономики самые высокие в Европе.

Периодически возникают слухи вокруг «австрийских» и «шведских» инвестиций. Хотя большинство банкиров и допускают, что такие планы носят ситуативный характер: если на банки или их активы найдутся покупатели, то сделки состоятся. Однако стоимость банка с нормальным финансовым положением вряд ли будет превышать 1,2-1,5 капитала.

Уход иностранных групп вряд ли существенно изменит расклад сил в банковской системе (в 2010 году доля иностранного капитала в украинской банковской системе выросла на 4,8 процентного пункта - с 35,8 до 40,6%). «Полагаю, что интерес западных групп к украинским банкам в нынешнем году может активизироваться. Кроме того, агрессивную политику проводят и существующие российские банки, что приведет к росту их доли в общей структуре банковских активов и нивелирует отток западного капитала из банковского сектора. Не исключаю, что в 2011 году мы можем стать свидетелями сделок по выкупу российскими группами крупных украинских банков с западными корнями. При самых смелых прогнозах речь может идти о двух прецедентах. Исходя из чего, я не вижу перспектив снижения доли иностранного капитала в отечественной банковской системе», - прогнозирует председатель набсовета банка «Национальный кредит» Андрей Онистрат.

Финансовые группы, покинувшие банковский рынок Украины

 

Финансовая группа

Проданный банк

Сумма покупки актива, $ млн. (пакет)

Сумма продажи актива, $ млн.

(пакет)

Инвестиционная группа Kardan N.V.

ВиЭйБи Банк

8,75 (9,55%*)

73 млн. (84%)

Home Credit Group

Хоум Кредит Банк

40-65** (100%)

43** (100%)

«Ренессанс Групп»

Банк Ренессанс Капитал (Ренессанс Кредит)

н.д. (100%)

25-27** (100%)

Банк Грузии

БГ Банк

81,7 (99,4%)

9,6 (80%)

**По экспертным оценкам

Источник: открытые данные

 

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес