Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

МВФ: мировые банки пересматривают связи с офшорами

Крупнейшие банки мира пересматривают свои отношения с банками в небольших странах, что усложняет трансграничный перевод денежных средств. Прекращение корреспондентских отношений между банками может угрожать росту и финансовой стабильности ряда небольших государств, отмечается в докладе Международного валютного фонда (МВФ).

Эксперты МВФ заявили, что малые государства Африки, Карибского бассейна, Центральной Азии и страны, расположенные на Тихоокеанских островах, сильнее всего пострадают от прекращения корреспондентских отношений между глобальными банками (в ряде этих стран созданы зоны с льготным налогообложением - прим. ред.).

Изменения в отношениях объясняются желанием банков снизить риски, связанные с отмыванием денег или финансированием терроризма, соблюсти условия международных санкций или уменьшить затраты на соблюдение нормативных требований, которые сделали такой бизнес непривлекательным.

Сокращение корреспондентских отношений может привести к уменьшению числа каналов, через которые некоторые страны могут получать денежные переводы от от лиц, работающих за границей. Кроме того, это усложняет бизнес-транзакции в долларах или других резервных валютах, и в конечном счете может препятствовать кредитованию и экономическому росту.

Как показало исследование МВФ, в Белизе только двум из девяти национальных и международных банков, обслуживающих страну, удалось сохранить в полном объеме корреспондентские отношения. Остальные кредитные организации были вынуждены стать небанковскими провайдерами платежных услуг. Даже центральный банк Белиза был "отрезан" от двух глобальных банков, сообщил МВФ.

Прекращение услуг денежных переводов в малых тихоокеанских государствах для борьбы с отмыванием денег и финансированием террористической деятельности стало препятствием для переводов денежных средств между странами и для доступа к финансовым услугам. При этом в некоторых странах, таких как Самоа, денежные переводы составляют одну пятую ВВП.

Эксперты МВФ отмечают, что для решения этой проблемы регуляторы в странах с крупнейшей экономикой должны проводить большую разъяснительную работу с банками, чтобы прояснить свои ожидания относительно соблюдения правил борьбы с отмыванием доходов и устранения юридических препятствий для продолжения корреспондентских отношений. Регулирование в небольших странах следует усилить и привести в соответствие с международными стандартами, что поможет снизить риски, отмечает МВФ.

Фонд заявил также, что отраслевые инициативы могут помочь снизить затраты на соблюдение требований, связанных с корреспондентскими отношениями. В качестве одного из возможных решений для глобальных банков МВФ предложил объединение ряда финансовых услуг, таких как расчет по кредитным картам, аккредитивы и управление активами, с корреспондентскими отношениями, чтобы распространить затраты на соблюдение требований на большее количество услуг.

МВФ обратился к вопросу корреспондентских отношений в ежегодном обзоре экономик крупнейших стран, где расположены глобальные банки. В обзоре экономики США на прошлой неделе фонд предложил американским банкам объединить ресурсы по нормативному соответствию, создать общие платформы для транзакций или увеличить обмен информацией о клиентах.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес