Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Из-за банковских скандалов в США и Европе инвесторы могут сменить регион

Шесть миллиардов евро совокупного штрафа: в такую сумму оценили американские и британские власти объем нарушений шести международных банков, обвиняемых в манипулировании валютным рынком.

В списке нарушителей - такие тяжеловесы банковского дела, как "Citigroup", "Barclays", "JP Morgan Chase & Co", " Royal Bank of Scotland Group", "UBS" и "Bank of America".

По мнению регуляторов, валютные трейдеры указанных банков кооперировали свои действия, а не конкурировали между собой, покупая валюту или воздерживаясь от ее приобретения, чтобы таким образом повлиять на курсы доллара и евро.

Заместитель генерального прокурора США Билл Байер поясняет: "Валютные курсы - это, выражаясь простым языком, цена на покупку и продажу валюты. И цена эта должны устанавливаться на конкурентной основе. Вместо этого трейдеры банков вступали в сговор. Они манипулировали курсами, чтобы повысить собственную прибыль. Банки, о которых идет речь - не какие-то рядовые финансовые учреждения, нет, именно они определяют погоду на рынке, на их долю приходится более четверти всех ежегодных сделок по купле-продаже евро и доллара. Механизмы для манипулирования были именно в их руках".

Оборот валютного рынка составляет 5,3 триллионов долларов в день. Клиенты банков готовятся судиться из-за убытков: от сговора трейдеров пострадали, по данным экспертов, инвестиционные и пенсионные фонды, а также частные инвесторы.
Четыре из шести оштрафованных банков признали свою вину.

"Евроньюс"" обратился за разъяснениями к аналитику группы "ADS securities" в Абу-Даби Стивену Дейви.

Вопрос: "В последние годы валютный рынок оставался в центре многочисленных скандалов и разбирательств. Почему регуляторы не примут более жестких мер, помимо штрафов?"

Стивен Дейви: "Нужно отметить, что регуляторы, разумеется, принимали и принимают меры, устанавливают правила, так что теперь необходимо следить, чтобы они выполнялись всеми участниками региональных рынков на равных условиях. Любые попытки манипулирования должны пресекаться. Думаю, в нынешней ситуации банки должны быть довольны исходом дела. Речь идет об очень крупных финансовых учреждениях, и для них подобные штрафы не слишком чувствительны. Они могут продолжать работать. Инвесторов же в первую очередь интересует эффективность банков, их ликвидность, возможность делать деньги".

Вопрос : "Каковы последствия подобных нарушений? Как скандал скажется на стабильности валютного рынка, на настроениях инвесторов?"

Стивен Дейли: " "Напомню, что оборот валютного рынка составляет около 5,3 триллионов долларов в день. Это огромная торговая площадка, и она не слишком "почувствует" наложенных штрафов. Финансовые санкции в отношении банков важны, таким образом регуляторы подтвердили, что контролируют действия банков. На рынке сегодня - очень оживленный, хороший период. Мы наблюдаем подвижность котировок, мы видим, как меняются цены на золото, на нефть. Все в движении. Инвесторы же - в ожидании. Они, в частности, ждут заседания стран ОПЕК, крайне важного для определения их дальнейшей стратегии. Я думаю, рынок продолжит уверенное движении вперед и после вмешательства регуляторов.

Вопрос: "Как в отсутствии прозрачности, на фоне, скандалов банки будут восстанавливать доверие инвесторов?"

Стивен Дейли: " Повторюсь: регуляторы пошли на штрафы, это хорошо и важно. Инвесторы будут знать, что мониторинг за рынком ведется. Разумеется, только силами регуляторов доверие не восстановить, тут постараться должны сами банки. Они обязаны своей работой показать, что да, с ними можно иметь дело.
Если же говорить о Ближнем Востоке, то здесь этой проблемы нет как таковой. Регуляторы не находят никаких отклонений в работе региональных банков, и активизация притока инвестиций сюда - как раз следствие хорошей репутации ближневосточных финансовых институтов".

Вопрос: "То есть ближневосточный банковский сектор окажется в выигрыше?"

Стивен Дейли: "Вы совершенно правы, для региона условия складываются наилучшим образом, Любые вмешательства регуляторов в деятельность банков, любые штрафы - это нежелательный момент в бизнесе, и отсутствие таких моментов на рынках ближневосточных стран - огромный плюс в глазах инвесторов. Местным банкам стоит расширить спектр предлагаемых услуг, и инвесторы с двойным энтузиазмом будет вкладывать в регион деньги. Отличная перспектива, не правда ли?".

За матеріалами: Euronews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес