Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Два крупных ритейлера, CVS и Rite Aid, заблокировали Apple Pay

Развитие платежной системы Apple Pay под угрозой: два крупных ритейлера, CVS и Rite Aid, заблокировали ее и таким образом создали опасный прецедент. Компания Тима Кука на такой выпад отреагировала моментально: уж если в США мобильные платежи не приживутся, что уж говорить о более враждебных рынках.

Конкуренция или дискриминация?

CVS и Rite Aid отключили Apple Pay всего через два дня после того, как система заработала. Причина заключается в том, что консорциум крупных ритейлеров под названием Merchant Consumer Exchange (MCX) разрабатывает собственную технологию в сфере бесконтактных транзакций - CurrentC. Она пока не готова к внедрению и в лучшем случае заработает в следующем году. Apple Pay, разумеется, ударит по перспективам конкурирующей системы, а возможно, сделает ее запуск нерентабельным.

 

Действия двух ритейлеров действительно выглядят вызывающе: они не просто отказались от использования разработки Apple, а сначала включили ее, протестировали и затем уже заблокировали. В магазинах установлены специальные терминалы для бесконтактной оплаты покупок, но воспользоваться ими теперь нельзя. Напрашиваются мысли о промышленном шпионаже и попытке разобраться в том, как устроена "яблочная" технология. CVS сделала официальное заявление, в котором указала в качестве причины отказа от Apple Pay "альтернативную разработку", но не назвала ее.

Мягкая контратака Apple

Руководство Apple моментально отреагировало на произошедшее. В заявлении компании говорится: "Отзывы о платежной системе Apple Pay, которые мы получаем как от потребителей, так и от торговых сетей, в подавляющем большинстве случаев полны оптимизма и энтузиазма. Мы работаем над тем, чтобы привлечь как можно больше ритейлеров, которые могут поддержать нашу удобную, безопасную систему транзакций, которая хранит ваши данные в секрете. Многие торговые сети уже оценили преимущества Apple Pay и дают клиентам пользоваться ей в 220 тыс. торговых точках".

На первый взгляд кажется, что компания из Купертино ответила на "агрессию" ритейлеров слишком мягко. Однако в сообщении компании между строк читается послание следующего толка: Apple Pay - это хит. Систему используют почти все, а тот, кто пытается ее блокировать, мешает своим же клиентам расплачиваться за покупки с комфортом и в итоге проиграет.

Кому нужна CurrentC?

Альтернатива Apple Pay от американских ритейлеров, CurrentC, пока не вызвала восторга у высокотехнологических экспертов. По их словам, система менее удобна и хуже защищена. Подобно другим технологиям бесконтактных платежей, существующим в ряде стран, она основана на сканировании QR-кодов. По сути, такому типу транзакций уже много лет. Безопасными их назвать нельзя, ведь метку с кодом теоретически можно переклеить с одного товара на другой. Возможно, что в качестве системы защиты CurrentC будет каждый раз при оплате товара требовать ввода PIN-кода. Но это гораздо менее удобно, чем оплачивать все одним касанием с помощью Apple Pay, говорят аналитики.

Почему же ритейлеры выбирают более отсталую и не готовую к выпуску CurrentC? Дело в том, что она позволит отслеживать историю покупок и выстраивать маркетинговую стратегию на этой основе. Apple Pay же, напротив, старается обеспечить клиенту максимальную приватность.

Два крупных ритейлера, CVS и Rite Aid, заблокировали Apple Pay

 Эта инфографика демонстрирует превосходство Apple Pay над CurrentC. Количество магазинов, принадлежащих членам Merchant Consumer Exchange, меньше чем количество точек, в которых уже сегодня работает платежная система Apple.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Apple
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес