Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Немецкая группа Commerzbank ведет переговоры о продаже банка "Форум" с предпринимателем Вадимом Новинским

Принадлежащий бизнесмену «Смарт Холдинг» уже провел предварительный аудит, и сейчас готовится предложить свою цену немецкой группе.

Источники газеты "Экономические известия" утверждают, что Commerzbank ищет покупателей на банк уже более полугода. В феврале звучали слухи о слиянии "Форума" с «ОТП Банком», но они так и не подтвердились.

«Были переговоры с разными группами - россиянами и местными, однако серьезного интереса к банку они тоже не высказали»,- говорит один из осведомленных о ситуации в банке финансистов. По его словам, независимый аудит банка проводили несколько инвестбанков, которые получили задание искать покупателя среди инвесторов, не имеющих серьезных позиций в банковском бизнесе.

Банкир говорит, что одним из аудиторов выступал «ВТБ Капитал», который предложил приобрести банк Вадиму Новинскому. «Их привел к Новинскому директор по инвестициям «Смарт Холдинга» Денис Рудев - он сейчас управляет инвестпроектами холдинга и хочет расширить портфель активов,- объясняет финансист.- Вадиму Новинскому проект представлен как «покупка банка на дне с перспективой увеличения его цены в будущем».

Собеседник «i» говорит, что для «Смарт Холдинга», который недавно приобрел «БМ Банк» вдобавок к имеющемуся в группе банку «Юнекс»,- это спекулятивная инвестиция: «они считают, что после парламентских выборов смогут продать его с прибылью иностранцам».

В распоряжении «i» есть отчет компании «ВТБ Капитал», в котором банк «Форум» определен «как наименее доходное финансовое учреждение среди конкурентов из-за высокой стоимости фондирования, при среднерыночной доходности активов». Инвестиционные банкиры считают низкой операционную эффективность платформы банка в связи с ростом операционных расходов, продолжающимся вопреки проведенным мероприятиям по сокращению затрат.

Среди позитивных характеристик банка «Форум» эксперты из «ВТБ Капитал» выделили самый высокий в отрасли уровень сформированных резервов и гарантии материнской группы на покрытие убытков по кредитному портфелю. «В целом, принимая во внимание высокую заинтересованность группы Commerzbank в продаже этого актива, сделка может быть структурирована на выгодных условиях»,- делают заключение в «ВТБ Капитал».

«i» обратились за комментариями к представителям «Смарт Холдинга» и банка «Форум», и не получили опровержения факта ведущихся переговоров. «Компания никогда не комментирует возможные или предполагаемые действия по приобретению или продаже активов до момента полного юридического оформления подобных сделок»,- заявили в пресс-службе «Смарт Холдинга». Председатель правления банка «Форум» Вадим Березовик, в свою очередь, заявил что «принципиально не комментирует слухи».

В то же время источники «i» утверждают, что завершение сделки планировалось на 1 июня, однако объявления о достижении позитивного результата может и не быть. По данным СМИ, Национальный банк потребовал от банка «Форум» проверить классификацию клиентов, у которых есть задержка с выполнением обязательств,- банк классифицировал этих клиентов выше, чем это сделали другие банки. В результате Нацбанк поставил вопрос о пересмотре резервов под кредитный портфель на общую сумму до 1,2 млрд. грн.

Таким образом, финальная оценка банка может измениться из-за необходимости доначислить резервы под проблемные кредиты, объем которых сейчас является предметом переговоров между НБУ и «Форумом».

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, публично стороны могут говорить о коэффициенте 0,7-0,9 к капиталу. «Однако реальная сделка, с учетом непубличных компенсационных выплат и доформированием резервов, может быть осуществлена, если продавцы согласятся на коэффициент 0,2 от капитала»,- уверен эксперт.

Александр ДУБИНСКИЙ

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес