Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Крупнейший банк Англии покидает Украину

Представительство банка HSBC в Украине прекращает свою работу. «Украинское представительство закрывается. Основная причина - пересмотр стратегии развития HSBC на восточноевропейском рынке», - прокомментировала «ДЕЛУ» исполняющая обязанности главы представительства Людмила Чапистрак. Она также сообщила, что бывший глава украинского офиса HSBC Сейтжан Ермекбаев, с лета 2010 года уже не работает в Украине.

Не вовремя открылись

Напомним, представительство HSBC в Украине открылось в январе 2008 года. По официальной версии офис должен был заниматься налаживанием и поддержкой связей с местным регулятором (НБУ), госструктурами и общественными организациями, проводить финансовые исследования рынка, выявлять новые возможности для бизнеса группы и оказывать помощь и поддержку клиентам HSBC, посещающим Украину.

Вместе с тем, по мнению участников рынка, основной целью работы представительства была подготовка к открытию полноценной «дочки» HSBC в Украине. «Инвестбанковский бизнес HSBC в Украине (банк выступает организатором многих займов - «ДЕЛО») велся и ведется в основном людьми из Лондона. Поэтому, думаю, что сотрудники украинского офиса должны были заниматься мониторингом ситуации и вещами, связанными с открытием коммерческого банка», - говорит банковский аналитик инвесткомпании Concorde Capital Никита Михайличенко.

В октябре 2009 года в интервью «Инвестгазете» тогда еще руководитель украинского офиса Сейтжан Ермекбаев рассказал, что они получили разрешение НБУ на открытие дочернего банка, но в связи со сложной экономической ситуацией в мире и Украине отложили старт работы до 2010 года.

Получить банковскую лицензию в Украине для HSBC оказалось довольно проблематично. «HSBC очень хотел начать работать в Украине в 2006- 2007 году, но когда они пришли в Нацбанк, там их стали уговаривать выйти на рынок через покупку уже работающего украинского финучреждения. Англичане отказались, сославшись на то, что их стратегия - строить бизнес с нуля. После этого НБУ три раза возвращал им документы, ссылаясь на формальные ошибки в документации. В конце-концов лицензию HSBC получил, но на дворе уже был конец 2008 года и об открытии банка уже никто не думал», - рассказывает заместитель председателя правления крупного украинского банка.

Уйти, чтобы вернуться

Сейчас английский банк не хочет выходить на украинский рынок потому, что менеджмент считает этот шаг преждевременным. «HSBC - это глобально розничный банк, который в странах присутствия развивает в первую очередь розничное направление. Очевидно, что менеджмент не видит бизнес-перспектив развития этого сегмента в Украине. Хотя наличие лицензии позволяет им в любое время открыть здесь полноценный банк, и я не исключаю, что в будущем они ею воспользуются», - отмечает Михайличенко.

О том, что закрытие представительства еще не свидетельствует о полной «капитуляции» HSBC, говорит и аналитик инвесткомпании BG Capital Виталий Ваврищук. « Представительство - это структура, не выполняющая коммерческих функций. Очевидно, что они посчитали, что те выгоды, которые банк получает от работы украинского представительства, не компенсирует затраты на него. Поэтому я думаю, что это часть стратегии по оптимизации расходов. Но это вовсе не означает, что в главном офисе HSBC приняли решение забыть об Украине навсегда», - говорит эксперт.


СПРАВКА:
HSBC - крупнейший банк Великобритании, второй по величине в Европе. Активы группы HSBC превышают $2,5 трлн. Чистая прибыль за 2009 год - $5,83 млрд. Количество сотрудников - 330 тыс. человек.
Международная сеть состоит из более чем 8 тыс. офисов, расположенных в 87 странах мира. Клиентами группы HSBC являются почти 125 млн. человек.

 

Борис Давиденко, Леся Войтицкая

Ключові теги: HSBC
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес