Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинские АЗС нашли замену белорусскому топливу

Иван Петров
UBR.ua

Июльские нефтяные разборки между Москвой и Минском, спровоцировавшие перебои с поставками нефтепродуктов в Украину, могут повториться в любой момент. Это заставляет наших чиновников диверсифицировать риски и искать новых поставщиков бензина и дизеля на отечественные АЗС.

Бензиновый скандал

Украинские власти к июлю начали размораживать приостановленное в 2011 г. соглашение с Азербайджаном о транзите нефти в Беларусь и Чехию. Тогда Минск настоял на подключении к контракту поставок из Венесуэлы, а США и ЕС ввели санкции против белорусских госкомпаний "Белнефтехим" и "Белнефть".

Восточная Европа пять лет назад так не увидела порядка 18 млн. т азербайджанской нефти, вполне конкурентной российской. Из них 12 млн. т готова была оплатить Беларусь, 5 млн. т - Чехия и 2 млн т - наш Кременчугский НПЗ.

В 2015 г. западные санкции против Белоруссии были сняты, что позволило разморозить это соглашение. Поэтому в прошлом месяце, во время визита в Баку украинского президента Петра Порошенко, лидер Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что две страны договорились возобновить проект загрузки нефтепровода Одесса-Броды.

По этому проекту небольшой объем нефти еще в 2011 г. поступил в грузинские порты в Батуми и Супса, далее проследовал танкерами в порт Южный, и заполнил одну из ниток нефтепровода "Дружба", соединяющего Белоруссию и Украину с Чехией. Российская трубопроводная монополия "Транснефть" традиционно берет на себя чрезмерные обязательства по заполнению этого нефтепровода, и резервирует все его нитки, чтобы не допускать к трубе конкурентов.

В 2016 г. по ветке "Дружбы", идущей из Белоруссии в Польшу, запланировано поставить очередные 50 млн. т (в 2015 г. украинская ветка "Дружбы" была загружена лишь на 12% своей мощности с поставками всего 17 млн. т).

Договариваясь восстановить соглашение от 2011 г. о транзите нефти, Украина и Азербайджан ни словом не обмолвились о роли Беларуси как самого крупного потенциального покупателя. Несмотря на это, в РФ тут же "приревновали" Минск к Баку, и начали угрожать сокращением поставок российской нефти.

В феврале этого года, когда на протяжении месяца в РФ вообще не поступило ни одной тонны белорусского бензина и дизеля, российские власти заявляли, что по итогам 2015 г. вместо обещанных 1,5 млн. тонн, белорусские НПЗ поставили на 65% меньше.

Затем в июле, буквально накануне визита Порошенко в Баку, российская пресса начала пророчить сокращение поставок нефти в Беларусь в текущем году на 5 млн. т.

Эти угрозы и спровоцировали перебои в поставках белорусских нефтепродуктов в Украину в начале июля. Напомним: импорт полностью прекратился с 4 по 14 июня, но потом начал восстанавливаться. Белорусская пресса объяснила эту паузу таинственным термином "сведение балансов". Для Украины же июльский провал значил очень много, так как он пришелся как раз на начало уборочной кампании и сезонных осенних закупок топлива для армии.

Кто заменит белорусов

Беларусь традиционно доминирует на украинском рынке импортных нефтепродуктов с долей 25%. По итогам первого полугодия 2016 г. из соседней страны к нам завезли бензина и дизеля на $512,4 млн. Для сравнения: из Литвы - на $64,1 млн., РФ - на $42,4 млн., из других стран - на $150,177 млн.

Почему РФ не продолжила давление на Беларусь, и пауза в поставках в нашу страну оказалась такой короткой? Ответ на этот вопрос следует искать, прежде всего, в Баку. Там, несмотря на сопротивление РФ, твердо намерены выходить на новые рынки, прежде всего - Восточной Европы и Украины.

Причина проста: падение мировых цен на нефть и усиление конкуренции за рынки сбыта. Москва могла бы надавить и на Баку, но все дело в том, что вслед за Азербайджаном свой интерес к нефтепроводу Одесса-Броды проявил Иран.

"Иранская сторона очень заинтересовалась транспортировкой нефти по трубопроводу Южный-Броды, поскольку это - наилучшая логистика", - заявил еще в конце прошлой весны глава министерства энергетики и угольной промышленности Игорь Насалык. С учетом "иранского фактора" Москве пришлось бы давить слишком на многих в Минске, Киеве, Баку и главное, - в Тегеране.

Такие расклады совсем не означают, что угрозы сокращения продажи нефти в Беларусь и паузы в импорте нефтепродуктов в Украину не будут повторяться в будущем. Короткая июльская пауза в белорусских поставках не смогла повилять на стоимость топлива на украинских АЗС.

Скачка цен не произошло потому по двум причинам. Во-первых, Кременчугский НПЗ и Шебелинский ГПЗ продолжают успешно перерабатывать импортную нефть из Казахстана. И во-вторых, к середине лета впервые с 2014 г. возобновила работу главная "дизельная артерия" украинского импорта, украино-белорусский нефтепродуктопровод Мозырь-Ужгород. Как отметили в агентстве А-95, этот трубопровод начал импорт нефтепродуктов из РФ, и превратил Житомирскую область в регион с самым дешевым дизелем (оптовые цены стартуют с 14,9-15грн/л. при среднем украинском уровне в 15,5 грн/л).

Ключові теги: Британія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес