Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Platts пытается защитить статус Brent как эталона нефтяного рынка

12:41 09.02.2016 |

 

Агентство Platts предпринимает меры по защите марки Brent как эталона нефтяного рынка от последствий сокращения добычи в Северном море, пишет Financial Times.

Для этого Platts ищет способы повышения ликвидности Brent. Ранее рассматривались варианты добавления новых сортов нефти, например, с норвежской или датской части месторождения Troll или российской Urals.

Контракты на Brent используются трейдерами и нефтепроизводители в качестве маркера стоимости двух третей физической нефти, обращающейся на мировых рынках. Кроме того, к ним привязаны фьючерсы, опционы и другие деривативы на миллиарды долларов.

Фактически Brent - смесь нескольких сортов нефти, добываемых на шельфовых месторожениях Brent, Forties, Oseberg и Ekofisk (BFOE) в Северном море. При этом объемы добычи на всех этих месторождениях снижаются.

Platts фиксирует цены на нефть на ежедневной основе, используя заявки на покупку и продажу, привязанные к BFOE. По оценкам агентства, поставки североморской нефти сократятся с 53 грузов (каждый груз - около 600 тыс. баррелей) в месяц в 2015 году до 38 в месяц в 2020 году и 20 в месяц в 2025 году.

Однако в случае сохранения крайне низких цен на нефть добыча будет падать еще быстрее. Аналитики не исключают, что в 2016 году до 50 нефтегазовых месторождений в Северном море будут вынуждены свернуть производство.

В понедельник Platts представила план создания новой оценки стоимости потоков BFOE с поставкой в Роттердам, включая стоимость фрахта и перевозки. По мнению экспертов агентства, в новую систему при необходимости можно будет добавлять другие сорта нефти, в том числе из Африки или с Ближнего Востока.

На данный момент четверть нефти, проходящей через терминалы Роттердама, поступает с североморских месторождений, еще четверть - из стран Ближнего Востока, примерно 20% - из стран Балтии.

Новая система оценки будет использоваться с 14 марта.

Во вторник в Лондоне стартует Международная нефтяная неделя (IP Week) - одно из центральных событий в отрасли. Предложения Platts могут оказаться в центре внимания ее участников, отмечает FT.

Platts - независимое информационное агентство США в составе медиахолдинга McGraw-Hill Companies, уже больше ста лет является крупнейшим и одним из наиболее авторитетных источников информации об энергетической промышленности, услуг в области маркетинга и анализа ТЭК.

В частности, эталонные цены, публикуемые агентством, используются для определения закупочных цен нефти для НПЗ, дизельного топлива и бензина - для распределительных компаний. По оценкам французской Total, свыше 80% мировых сделок с энергоносителями в той или иной форме опираются на информацию Platts, в том числе для нефти - 95%, для нефтепродуктов - 90%.

Статьи по теме:

12.03.14 ICE рассматривает расширение корзины Brent за счет сортов, добываемых в других регионах

Со­кра­ще­ние до­бы­чи неф­ти в Се­вер­ном мо­ре мо­жет по­тре­бо­вать от IntercontinentalExchange (ICE) до­ба­вить сор­та, до­бы­ва­е­мые в дру­гих ре­ги­о­нах, к ны­неш­ним ком­по­нен­там неф­ти Brent, за­явил пре­зи­дент ICE Futures Europe Дэ­вид Пе­ни­кет.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес