Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Цены на нефть растут, однако устойчивое восстановление маловероятно

13:39 30.01.2015 |

В пятницу цены на нефть растут, однако устойчивое восстановление будет маловероятным до тех пор, пока не появятся более заметные признаки сокращения добычи в условиях избытка предложения на мировом рынке, считают аналитики.

В последние недели фьючерсы в основном торговались в боковом тренде, котировки колебались между позитивной и негативной территорией. Некоторые рыночные наблюдатели объясняли это тем, что цены, в конечном счете, достигли дна. С середины лета цены на нефть потеряли около 60% на фоне избытка предложения на мировом рынке, слабого спроса и укрепления доллара США.

Мартовские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures недавно торговались с повышением на 0,26 доллара, или на 0,6%, по 49,40 доллара за баррель. Мартовские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались по 44,92 доллара, с повышением на 0,8%.

"Снижение цен на нефть скажется на объеме предложения, и (уже) наблюдаются признаки будущего сокращения добычи", - отмечает Тина Салтведт, аналитик Nordea Bank Norge. "Однако пока этого сокращения (добычи) не произошло, говорить о серьезном восстановлении цен рано. На рынке сохраняется избыточный объем предложения", - добавляет она.

В последние недели крупнейшие нефтяные компании сообщают о сокращении производственных инвестиций на фоне падения цен на нефть. В четверг в Royal Dutch Shell заявили о решении сократить запланированные инвестиции на ближайшие три года примерно на 15 млрд долларов. Кроме того, руководство компании решило ограничить вложения в сланцевый сектор. В ConocoPhillips также заявили о сокращении капитальных расходов из-за снижения прибыли в 4-м квартале прошлого года.

"Вчера Shell первой из крупных нефтяных компаний отчиталась о финансовых результатах. Если ее показатели репрезентативны для отрасли в целом, то перспективы представляются не слишком радостными", - замечает Билл Макнамара, аналитик Charles Stanley.

Даже если исходить из стабилизации цен на нефть в январе и их возможного роста позже в этом году ввиду динамики предложения, аналитики проявляют скептицизм относительно устойчивости такого отскока.

Расс Костерич, управляющий директор и главный инвестиционный стратег-аналитик BlackRock, считает, что "цены на нефть в более долгосрочной перспективе, вероятно, стабилизируются и будут расти". Однако это произойдет нескоро, добавляет Костерич. Кроме того, цены уже вряд ли вернутся к верхней границе прежнего диапазона, замечает эксперт.

Между тем, король Саудовской Аравии Салман бин Абдель-Азиз отдал распоряжение о существенных переменах в правительстве страны. В то же время новый саудовский монарх решил сохранить опытного специалиста Али Аль-Нуэйми на посту министра нефтяной отрасли.

Аль-Нуэйми был одним из основных сторонников решения Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранить совокупный лимит добычи картеля на прежнем уровне, чтобы защитить долю рынка на фоне роста добычи сланцевой нефти в США. Это решение было принято на ноябрьском заседании ОПЕК и стало фактором дальнейшего падения цен на нефть.

Между тем, падение цен на нефть предоставляет хорошие возможности для мировой экономики, содействуя снижению розничных цен на бензин и экономическому росту стран-импортеров нефти.

В Barclays прогнозируют, что падение цен на нефть за последние полгода на 50%, если оно окажется устойчивым по итогам 2015 года, будет означать переток 1,6 трлн долларов из стран-производителей нефти к странам-потребителям.

Февральские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX недавно торговались без особых изменений, по 1,3540 доллара за галлон. Февральские фьючерсы на газойль на ICE торговались по 478,75 доллара за тонну, с повышением на 5,25 доллара.

За матеріалами: ПРАЙМ-ТАСС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес