Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Среди крупнейших украинских торговцев нефтепродуктами грядут перестановки

Их автором выступила бизнес-группа «Континиум». Основатель группы Игорь Еремеев затеял ликвидацию своих ключевых предприятий. Таким образом, он получил возможность списать миллиардные долги своих детищ, а вместе с ними избавиться от партнерства с опальным олигархом Дмитрием Фирташем.

Оптом в розницу

Старт перестройки нефтяного крыла группы «Континиум» был дан в конце прошлого года, когда в Хозяйственном суде Волынской области началась процедура банкротства одного из ее оптовых трейдеров - ООО «Нефте-Кредит Инвест». На тот момент предприятие занимало на рынке нишу середнячка, поэтому новость о его финансовой несостоятельности не привлекла к себе особого внимания. Спустя несколько месяцев банкротство перешло в процесс его ликвидации. Но даже это событие не активизировало интерес к судьбе «Нефте-Кредит Инвеста», так как речь тогда шла о списании долгов компании-банкрота перед родственными ей предприятиями ООО «Нафто-Ойл-Торг», ООО «Тирас-Арс», ООО «Справа Наша», ООО «Маршал-Трейд-Ойл» и ООО «Континент Нефте Трейд».

По подсчетам «k:», перечисленным фирмам банкрот должен в общей сложности 1,026 млрд. грн., которые участники рынка посчитали прямыми потерями ее бенефициара Игоря Еремеева. Но сейчас понятно, что нефтяники недооценили масштаб произошедшего. Этот вывод стал очевиден, после того как выяснилось, что ликвидация «Нефте-Кредит Инвеста» нарушила финансовые балансы его перечисленных выше дебиторов, следствием чего стало начало их банкротств. Так, в марте подобная процедура была открыта в отношении ООО «Маршал-Трейд-Ойл», а немного позже и ООО «Континент Нефте Трейд».

Последнее занимает высшую ступень в иерархической корпоративной лестнице империи Еремеева, поскольку контролирует деятельность одной из наибольших сетей в Украине - автозаправочных комплексов WOG. Но, несмотря на высокую ликвидность предприятия в глазах ее создателя, можно утверждать, что именно он выступил идеологом ее банкротства. Этот факт доказывается хотя бы тем, что инициатором процесса стало ООО «Полари», одним из формальных соучредителей которого является Игорь Зварыч, в разное время выступавший в роли совладельца целого созвездия предприятий Игоря Мироновича, включая и сам «Континент Нефте Трейд».

Несмотря на то, что банкротство трейдера фактически инициировано его хозяином, у кредиторов этой компании есть иллюзия, что еще не все потеряно. В своих фантазиях они опираются на отечественное законодательство, позволяющее в рамках процедуры банкротства сформировать комитет, который имеет право инициировать финансовое оздоровление должника. Если воплотить эту инициативу в жизнь, погашение долгов «Континент Нефте Трейда» практически гарантированно. Но в случае с данным трейдером рассчитывать на подобное развитие событий не стоит. Главная причина в том, что 60% признанной судом кредиторки (967 млн. грн. из 1,377 млрд.) принадлежит родственным банкроту предприятиям: ООО «Торговый дом «Континиум-Галичина», ООО «Золотой экватор», ООО «Западная нефтяная группа-Техно-нефть» и т.д.

Это означает, что именно они будут обладать большинством голосов в комитете кредиторов. При этом на его заседании практически наверняка речь будет идти о ликвидации «Континент Нефте Трейда».

Причин тому хоть отбавляй. Во-первых, печальный опыт «Нефте-Кредит Инвеста». Во-вторых, у Еремеева появляется возможность сэкономить весьма приличные деньги: списать 510 млн. грн. долгов «Континент Нефте Трейда» перед чужеродными банками (ПАО «Укрсиббанк» и ПАО «Укрэксимбанк») и обнулить шансы Антимонопольного комитета Украины на взыскание с этой компании 93 млн. грн. штрафа, начисленного еще в 2011 году за сговор с конкурентами.

Работа над ошибками

Можно не сомневаться, что сэкономленные на кредиторах деньги группа «Континиум» использует максимально эффективно. Но самое интересное в том, что списание многомиллионных долгов может быть лишь видимой частью выгод группы Еремеева. Повод для таких рассуждений - предположение, что ликвидация когорты трейдеров может стать началом конца партнерства Игоря Еремеева с основателем Group DF Дмитрием Фирташем.

Фундамент для участия Фирташа в управлении нефтяным бизнесом «Континиума» был заложен в 2011 году. Участники рынка считают, что данное партнерство фактически стало ценой расплаты Игоря Мироновича за, якобы, участие его структур в выводе средств из Надра Банка, который впоследствии был приобретен Фирташем. Косвенно эту информацию подтвердил и сам Дмитрий Васильевич, который в 2012 году, после посещения Херсонского нефтеперерабатывающего завода, сообщил о планах «приобрести нефтеперерабатывающий завод и сеть заправок». Но публично о закрытии этой сделки в Group DF так и не сообщили, а в «Континиуме» и вовсе отрицали факт ее свершения.

Доказать обратное невозможно, потому что видимых изменений в составе учредителей нефтяных компаний Игоря Еремеева так и не произошло. К тому же непонятно, чем тогда объяснить популярность луцких компаний на государственных тендерах в эпоху прошлой власти. Особенно это касается Херсонского НПЗ, который, несмотря на десятилетний производственный простой активно пользовался статусом отечественного производителя и выигрывал крупные тендеры ГП «Укрзализнычпостач» на закупку дизельного топлива. Сейчас эту эстафету и Игоря Еремеева пытается перехватить его конкурент из Днепропетровска Игорь Коломойский. И если хозяину «Привата» это удастся, группа «Континиум» лишится многомиллионных прибылей. С этой точки зрения попытки луцкого олигарха избавиться от ситуативного партнера Фирташа логичны. По крайней мере, время для этого выбрано крайне удачное, ведь сейчас Дмитрия Васильевича больше беспокоят вопросы сохранения собственной свободы, чем бизнеса.

Дмитрий Рясной

За матеріалами: Комментарии
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес