Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Предложение нефти будет превышать спрос, рост на рынке газа сохранится до конца года, - Ernst & Young

13:52 09.08.2012 |

Благодаря увеличению добычи нефти в Ливии и Ираке и битуминозных сланцев в США следующие полгода на нефтяном рынке будет наблюдаться избыток предложения и, как следствие, относительную стабильность цен.

Таков подготовленный Ernst & Young ежеквартальный прогноз по рынку нефти и газа. Вместе с тем, как пояснили Корреспондент.biz эксперты компании, возникновение какой-либо новой экономической или политической угрозы поставкам (будь то реальной или воображаемой) может сильно ударить по ценам на нефть.

Согласно прогнозу, небольшие независимые нефтегазовые компании продолжат испытывать трудности с привлечением капитала, при этом ужесточение условий кредитования может привести к увеличению активности на рынке сделок в нефтегазовой отрасли.

Специалисты добавляют, что это будет связано с вынужденной необходимостью для мелких игроков привлекать партнеров, которые бы помогли им остаться на плаву, или же просто искать стратегию ухода с рынка.

По словам руководителя международной группы Ernst & Young по оказанию услуг компаниям нефтегазовой отрасли Дейла Найджока, для национальных и иностранных нефтяных компаний с устойчивым финансовым положением существует масса возможностей для инвестирования в разных регионах мира.

По прогнозам E&Y, сохраняющийся интерес к нетрадиционным углеводородам будет способствовать усилению до конца 2012 года активности в сфере слияний и поглощений со стороны национальных нефтяных компаний.

Первое полугодие 2012 года ознаменовалось волатильностью цен на нефть и изменением фундаментальных показателей. В I кв. цена нефти Brent подскочила почти до 130 долл. США за баррель. Преимущественно это было связано с обеспокоенностью возможной дестабилизацией поставок на фоне ужесточения санкций в отношении экспорта нефти из Ирана и ситуацией с ядерной программой страны.

Кроме того, росту цен способствовал территориальный спор между Суданом и Южным Суданом, а также признаки возобновления экономического роста в США. Однако во II кв. на фоне усиливающихся сомнений относительно стабильности спроса цены снова пошли вниз. Это было обусловлено ростом неопределенности в мировой экономике и ослаблением обеспокоенности по поводу поставок из Ирана.

При этом в следующие полгода нефтяные рынки не должны испытывать нехватки предложения. Согласно прогнозу экспертов, до конца 2012 года на фоне новостей о состоянии экономики еврозоны и мировой экономики фондовые рынки будут сохранять волатильность. Небольшие независимые нефтегазовые компании, скорее всего, продолжат испытывать трудности с привлечением капитала.

Ужесточение условий кредитования может привести к увеличению активности на рынке сделок в нефтегазовой отрасли. Это будет связано с вынужденной необходимостью для мелких игроков привлекать партнеров, которые бы помогли им остаться на плаву, или же просто искать стратегию ухода с рынка.

В то же время, отмечается в обзоре, бум сланцевого газа в США привел к такому его переизбытку, что страна могла бы превратиться в нетто-экспортера газа. Несмотря на далеко не радужный прогноз цен на газ в регионе, интерес национальных нефтяных компаний к проектам по освоению нетрадиционных ресурсов в Северной Америке не ослабевает. Основная причина, по которой национальные нефтяные компании азиатских стран стремятся к освоению данных активов в секторе нетрадиционных углеводородов, заключается в желании получить их технологии и использовать полученные знания в других регионах мира, а также обеспечить бесперебойные поставки.

Однако первые результаты разведки сланцевого газа в Европе в целом оказались удручающими. Оценки запасов в Польше и Великобритании были пересмотрены в сторону снижения. В результате компании переоценивают инвестиционные стратегии и присматриваются к другим регионам, например, к провинции Неукен в Аргентине.

По оценкам Министерства энергетики США, технически извлекаемые запасы сланцевого газа, скорректированные с учетом рисков, составляют в Аргентине 774 трлн. куб. футов, из них на провинцию Неукен приходится более половины. Однако угроза национализации природных ресурсов, случаи которой мы наблюдаем в Аргентине, остается для нефтяных компаний фактором риска.

Если говорить о нефтегазовой отрасли Украины, то, по словам Юрия Шибанова, менеджера отдела по сопровождению сделок Ernst & Young в Украине, сложившаяся ситуация на мировых рынках, в том числе нестабильность цен на нефть в первом полугодии 2012 года, не могла не отразиться на снижении активности компаний в области сделок слияния и поглощения в нефтегазовой отрасли страны.

"Несмотря на это, игроки украинского рынка розничной торговли нефтепродуктами продолжают проявлять активность и заинтересованность в дальнейшей консолидации рынка, в расширении своего присутствия и приобретении активов", - комментирует он, и добавляет, что среди последних наиболее заметных событий можно отметить выход на рынок розничной торговли нефтепродуктами Украины российской компании Газпром нефть, которая заинтересована в расширении сети автозаправочных станций.

Эксперт обратил внимание и на тот факт, что не менее значимым событием стало создание в конце 2011 года совместного предприятия между инвестиционным фондом Asia Debt Management Hong Kong (ADM Capital) и концерном Галнафтогаз для расширения сети АЗС ОККО.

Нельзя не отметить проявление активности международных игроков на украинском рынке нефти и газа. Например, недавнее заявление Shell и Лукойл о планах по продаже около 30 автозаправочных станций в Украине, и заинтересованность ряда местных и международных компаний в газотранспортной системе Украины.

Также специалисты считают, что, несмотря на разноречивые комментарии относительно будущего разработки и добычи сланцевого газа в мире, заинтересованность международных игроков рынка нефти и газа в залежах сланцевого газа в Украине не остывает.

Яркий тому пример, как добавляют эксперты, - недавнее приобретение итальянской Eni 50.01% компании Захидгазинвест с ее дальнейшими планами по разработке месторождений сланцевого газа на Западной Украине.

"Мы ожидаем сохранения деловой активности в сфере сделок слияния и поглощения в нефтегазовом секторе в Украине во втором полугодии 2012 года, однако общая экономическая нестабильность будет оказывать влияние на эти процессы. Наибольшая активность ожидается в сегментах розничной торговли нефтепродуктами и сегменте транспортировки. Как и ранее, высоким спросом у покупателей будут пользоваться первоклассные добывающие активы, в том числе активы, связанные с разработкой и добычей сланцевого газа", резюмируется в обзоре.

За матеріалами: Корреспондент.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес