Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Лисичанский НПЗ закрылся из-за нежелания россиян инвестировать в Украину

В конце февраля российская компания ТНК-ВР приняла решение об остановке своего нефтеперерабатывающего завода в Лисичанске, который был крупнейшим переработчиком нефти в Украине. Экономическая диверсия? Шантаж украинского правительства? Объективная реальность? Аналитики не исключают ни одного из вариантов, но все это имеет второстепенное значение, поскольку выход из игры мощного предприятия ни ресурсной, ни ценовой ситуации в Украине... ничем не угрожает. Диверсификация источников поставок, о которой так давно и много говорят применительно к газовой тематике, на рынке нефтепродуктов показывает свою состоятельность с 2005 года. Что же касается причин и мотивов решения россиян, то их масса, и распределены они по всей планете - от Лисичанска до Киева, Москвы, Лондона и Вашингтона. Их понимание четко указывает на путь возобновления работы не только Лисичанского завода, но и других украинских НПЗ, где сегодня в трубах гуляет ветер, а не нефть.

Решение об остановке Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (ЛИНИК), судя по всему, было принято быстро. На это, в частности, указывает то, что компания говорит то об остановке до лучших времен, то о ремонте. Кроме того, остановка такого предприятия требует массы мероприятий и согласований с сопредельными отраслями, такими, как нефтепроводные системы, которые, как выяснилось, до последнего времени были не в курсе происходящего. Мало комментариев по теме и в самом Лисичанске и его окрестностях, многие вообще не в курсе.

В своем сообщении причиной остановки ТНК-ВР называет убыточность деятельности в Украине. По данным компании, в 2010 году консолидированный убыток составил 68 млн. долл., в 2011-м - 23 млн. долл. И хотя нефтяная компания не называет, с каким результатом сработал сам НПЗ (в Украине ТНК-ВР также ведет оптовую и розничную торговлю топливом), можно предположить, что «успех» достигнут преимущественно усилиями ЛИНИКа.

По данным российских СМИ, причины остановки завода следует искать в России. «С 1 января акцизы на нефтепродукты в России выросли в среднем на 1,2 руб. с одного литра. Но нерентабельность толлинговой схемы работы Лисичанского НПЗ стала очевидной после того, как нефтяникам в административном порядке запретили повышать до выборов розничные цены на топливо - такое указание дал вице-премьер Игорь Сечин в конце января, - пишет российский «Коммерсант». - Ежемесячно по толлинговой схеме на Лисичанском НПЗ перерабатывалось 300 тыс. тонн нефти (80% загрузки ЛИНИКа. - С.К.), полученные нефтепродукты в основном поставлялись в южные регионы России».

Неубедительность этой версии в том, что российские выборы пройдут уже в эти выходные, после чего клапан, скорее всего, будет приоткрыт. Зачем в таком случае понадобилось останавливать НПЗ?

Глобальная причина остановки кажется более прозаичной: нефтедобывающим компаниям намного выгоднее продавать сырую нефть, чем нефтепродукты. Цены на нефть сегодня бьют все рекорды, поскольку разогреты спекулянтами, пытающимися сохранить и приумножить свои деньги с помощью скупки нефтяных бумаг.

В то же время цены на нефтепродукты сохраняются относительно низкими, потому что их стоимость определяется фактическим спросом со стороны потребителей. Платежеспособность последних остается пониженной вследствие продолжающегося кризиса в еврозоне и не самой лучшей обстановки в США.

Еще больше выгодность экспорта сырья подчеркнута в России, где с прошлого года введена новая система экспортных пошлин, снова сделавшая более выгодным экспорт нефти по сравнению с нефтепродуктами. Но есть нюанс: это смотря какой эффективностью обладает конкретный НПЗ, а в Украине с этим проблема.

Пользуясь случаем, хочу...

Похоже, компания ТНК-ВР решила использовать ситуацию по максимуму и в очередной раз подчеркнула невыносимые украинские условия для бизнеса. Глава «ТНК-ВР Коммерс» Дидье Казимиро огласил расширенный перечень требований/пожеланий к украинским властям, среди которых центральное место по-прежнему принадлежит пошлинам и квотам, которыми необходимо оградить внутреннего производителя от импортеров нефтепродуктов. Больше всего компанию беспокоит импорт из стран Таможенного союза, особенно из Беларуси, которая получает российскую нефть без экспортных пошлин и имеет возможность впоследствии демпинговать при продаже топлива в Украину.

Характерно, что в этом году несостоятельность данного тезиса стала еще более очевидной. Белорусская тема действительно на устах у всего рынка, но по причине... дороговизны поставляемых оттуда нефтепродуктов. И об этом ТНК-ВР знает как никто другой, так как она в этом году сама стала поставщиком белорусского топлива в Украине, получив большую квоту на переработку своей нефти на Мозырском НПЗ. И если кого-то и пугал демпинг, так это самих белорусов. Они небезосновательно опасаются конкуренции с богатыми российскими компаниями, которых пришлось пустить на свои заводы в рамках интеграционных процессов Таможенного союза.

В итоге, по неофициальным данным, белорусы добились скоординированной, а точнее, единой ценовой политики для всех ресурсодержателей белорусских нефтепродуктов при продажах в Украину (помимо ТНК-ВР, это также «Лукойл» и «Газпромнефть»). Поскольку Минску остро нужны деньги, новые цены оказались большим сюрпризом для украинских покупателей, что ознаменовалось чередой неприятных и напряженных переговоров в январе и феврале.

К примеру, если в прошлом году белорусское дизтопливо продавалось со скидкой 20-30 долл./тонна к европейским котировкам, то сегодня дисконта практически нет. Аналогичная ситуация и по бензинам. Что уж говорить о поставках с европейских НПЗ в Литве, Польше и Румынии, которые обычно торгуют с премией. В этой связи ситуация для украинских переработчиков в текущем году выглядит гораздо лучше, чем ранее. И ТНК-ВР об этом прекрасно знает.

Сторінка 1 з 2 | Наступна сторінка
За матеріалами: Зеркало недели
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес