Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Премьерная партия полученных от переработки российской нефти нефтепродуктов скорее всего принесет "Нафтогазу" убытки

Первый блин вышел для НАКа комом. Премьерная партия полученных от переработки российской нефти нефтепродуктов скорее всего принесет компании убытки. «Закупка нефти для переработки на Лисичанском НПЗ за средства государственной компании происходила на пике цен,- сообщил газете "Экономические известия" Владимир Омельченко, ведущий эксперт энергетических программ центра им. Разумкова.- Сейчас цены пошли вниз. И кто будет покрывать эти убытки, никому не известно».

Косвенным подтверждением этому стала отмена вчерашнего аукциона по реализации нефтепродуктов НАК «Нафтогаз Украины». Компания причин срыва торгов не уточняет. Вероятнее всего, она кроется в стоимости выставленных на торги ресурсов: стартовые цены на бензины А-92 и А-95 были выше среднерыночных на 6,5% и 7% соответственно, а дизтоплива - на 17,7%. Напомним, что госкомпания осуществляет проект давальческой переработки нефти на Лисичанском НПЗ в объемах около 100 тыс. т нефти.

На первом аукционе, состоявшемся 17 мая на площадке «Первой независимой биржи», НАК «Нафтогаз Украины» не смог продать ни одной тонны топлива по причине его дороговизны. Стоимость литра топлива с учетом среднего транспортного ж/д тарифа составила 10,55 грн./л, на дизтопливо - 9,90 грн./л, что выше средних цен на автозаправочных станциях и выше уровней, рекомендуемых заправочным сетям Экспертно-аналитической группой (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов.

На этом фоне вновь возобновились разговоры о необходимости введения пошлин на импортные нефтепродукты. Напомним, что правительство ведет специальное расследование, которое инициировали нефтеперерабатывающие компании и Минэнергоуглепром в начале года. Однако в марте сначала Юрий Бойко, а потом и Николай Азаров заявили, что вводить пошлины несвоевременно, так как это приведет к росту цен на 1,5-2,0 грн./л.

Свой взгляд на проблему и у импортеров. По мнению главы представительства компании «Орлен Летува» в Украине Игоря Майстренко, главной проблемой украинских НПЗ является конкуренция не с легальным импортом, а с некондиционным либо низкокачественным нефтепродуктом, заполонившим рынок. Кроме того, периодически возникают различные схемы оптимизации налогообложения, разрушающие конкуренцию.

«За последние годы мы стали свидетелями весьма странных событий: выпуск безакцизных компонентов бензинов одним из крупных украинских производителей и работа компаний, обладающих налоговыми преференциями, нестабильность на валютном рынке в 2008 г.»,- перечисляет «і» Майстренко факторы, с которыми пришлось столкнуться как «Орлен Летува», так и украинским НПЗ. Из-за такого инвестклимата компания не решается уже который год открывать в Украине торговое представительство.

Чтобы исправить ситуацию, представительство «Орлен Летува» хочет обратиться к Министерству энергетики и угольной промышленности с инициативой ввести дифференциацию ставок акцизного сбора для бензинов разных стандартов и восстановление прежних дифференциалов на дизельное топливо. По их мнению, такое регулирование рынка будет стимулировать реконструкцию украинских нефтеперерабатывающих мощностей, выпуск более качественных бензинов и ссылаются на опыт отечественного рынка дизельного топлива.

«Доля низкосернистого ДТ на украинском рынке с 2006 по 2010 гг. выросла практически с нуля до 70% за счет перехода украинских НПЗ на выпуск низкосернистого ДТ и замещения поставок импортных сернистых марок евродизелем»,- приводит пример эффективности таких решений Игорь Майстренко. По его мнению будет достаточно премии за качество для продуктов последних евростандартов в размере EUR10/т.

При этом он настаивает, что пониженная ставка акциза на топливо стандарта Евро-5 не навредит украинским НПЗ, так как этот продукт ими не выпускается и поэтому не является конкурентом их продукции.

Даниил НЕСТЕРОВ

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес